Россияне радуются дополнительному выходному

В субботу наша страна отмечает День России. Праздновать будем целых три дня. Поскольку праздник пришелся на выходной, то согласно трудовому законодательству, следующий понедельник объявляется нерабочим.

11 Июня 2010 11:12:59
автор: ТИмофей Шадрин

В субботу наша страна отмечает День России. Праздновать будем целых три дня.Поскольку праздник пришелся на выходной, то согласно трудовому законодательству следующий понедельник объявляется нерабочим. То есть отдыхать россияне будут три дня - 12, 13 и 14 июня. Об этом рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, сообщает «РГ».
 

День России, или День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ, праздник 12 июня получил официальное название «День России».

Политическая подоплека появления многих новых праздников после распада Советского Союза формировалась в конце 80-х годов прошлого века. Тогда представители демократического крыла новое формации, недовольные ходом горбачевской перестройки, считали, что с изменением политического вектора развития государства многое изменится и, как они считали, пройдет в нужном им направлении.

Как водится, накануне любого праздника различными организациями проводятся всевозможные опросы населения о знании истории праздника, об отношении к нему. Так, например, «Новые Известия» выясняли, знают ли граждане, почему этот день объявлен выходным. Как выяснилось, подавляющее большинство участников опроса хорошо осведомлены о корнях этого праздника и правильно ответили, что в этот день была принята Декларация о суверенитете России.

Исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показало, что 23% россиян не известно, какой праздник отмечают 12 июня. Его предыдущее название «День независимости России» более привычно нашим согражданам, чем новое - «День России» (36% против 29%) .

Эксперты неоднозначно оценивают этот праздник:  "12 июня не воспринимается большинством россиян как праздник. Многие считают этот день, как и день 4 ноября, только лишним выходным. По всей вероятности, эта общественная оценка сохранится и в последующем. Государство, установив данный праздник, не озаботилось его содержательным наполнением, его идеологией, концепцией, его церемониалом. Действительно, если не совсем понятно, что мы празднуем, но, тем не менее, часть общества, более "продвинутая", всё-таки знает что-то об истории праздника, то абсолютно неясно, как его праздновать", считает Председатель курского регионального отделения Российской Ассоциации Политической Науки Владимир Шаповалов. 


Руководитель исполкома отделения партии "Единая Россия" г.Хабаровска Владимир Тозик относится к этому празднику положительно. "Праздник необходимый. Нужен праздник, в который нужно славить Россию и её величие. Только нужно это делать не сверху. Если народ будет могучим и сильным, то и Россия будет такой же. Территория у нас огромная. Нам бы ещё граждан зажиточных столько же, сколько земли у нас. Когда в 1990 году принималась Декларация о суверенитете РСФСР, Россия была в составе СССР. Я отчётливо помню, как Ельцин боролся за суверенитет России и за независимость от Горбачева. Ему это было крайне необходимо".
 
"Праздник этот ныне выглядит действительно довольно нелепо, считает историк Сергей Волков. -  Он имел смысл в ельцинское время, когда руководство РФ акцентировало внимание на утверждении РФ как некоторой "новой" государственности, которая действительно ведет отсчет именно от этой даты.

Преподаватель истории Владимир Кутузов оценивает значение этого праздника с профессиональной точки зрения:  "В отличие от прочих государств, которые получили независимость за последние 500 лет, Россия всегда была самостоятельным самодержавным государством. Власть в России - будь то Московское царство или Российская Империя, или СССР -  всегда действовала исходя из собственных целей и возможностей, поэтому сам термин "Независимость" в отношении России был лишен смысла. По его словам, изменение названия праздника на "День России" вполне логично. "Наш тогдашний начальник Путин вернул в атрибутику двуглавую химеру и заказал гимн у штатного гимнописца России, - иронизирует В.Кутузов. - Но праздник есть праздник, и граждане России относятся к нему хоть и без должного пиетета, но с понимаем - выходной всё-таки, да и чиновникам (крупным) премиальные (крупные)".


Следует напомнить, что из-за проведения мероприятий автомобильное движение по ряду улиц будет перекрыто. С 8 утра "кирпич" появится на улицах Охотный Ряд, Петровка, Мясницкая, Большая Лубянка, Рождественка, на Лубянской площади, Театральном и Лубянском проездах. С 15 часов и до окончания мероприятий - на улицах Варварка, Ильинка, Москворецкая, Болотная, а также на Васильевском спуске, Большом Москворецком мосту, Болотной площади, Овчинниковской, Кадашевской и Софийской набережных.
 

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей