Кирьянов: проблема "мигалок" на дорогах преувеличена

Сотрудники ГИБДД не имеют особенных прав при задержании активистов с синими ведерками на машинах,сообщил глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. Однако участники акций подвергаются силовому давлению.

09 Июня 2010 12:25:01
автор: Денис Дегтярев

Сотрудники ГИБДД не имеют особенных прав при задержании активистов с синими ведерками на машинах, протестующих против использования спецсигналов, сообщил глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Сокращение количества "мигалок" не сможет кардинально улучшить ситуацию на дорогах, считает министр. "Сегодня их тысячи, кто бы что ни говорил. Но они не создают такую проблему, про которую говорят. Даже если будет одна или две "мигалки", проблемы все равно не решить и не будет проще ездить по Москве", - отметил Кирьянов.


Тем не менее, проблема автомобилей с "мигалками" на дорогах в последнее время обострилась. "Спусковым крючком" для возмущения общественного мнения послужила авария  с участием автомобиля вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова, которая произошла 25 января на Ленинском проспекте в Москве. Тогда две машины - Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи, - столкнулись в утренний "час пик". В результате столкновения водитель Citroen Ольга Александрина скончалась на месте, а ее свекровь, акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства Вера Сидельникова умерла через несколько часов в реанимации. У Ольги Александриной осталась полуторогодовалая дочь.
 

Еще несколько происшествий с машинами cо спецсигналами произошли на Тверской улице, когда "Мерседесс" с мигалкой, пытавшийся пересечь сплошную, протаранил автомобиль, ехавший без нарушения ПДД. Вопиющий случай на той же Тверской произошел с пострадавшим Евгением, который в эфире «Эхо Москвы» рассказал, что два автомобиля с "мигалкой", которым он не дал пересечь сплошную, "гнали" водителя до Охотного ряда, потом зажали его машину, стали отрывать ручки у автомобиля, вытащили водителя, пытались избить. По словам пострадавшего, его спасло то, что люди, проходившие неподалеку, обратили внимание на потасовку. Водитель подал заявление в милицию с целью выяснения личностей, совершивших хулиганские действия.
 

В результате резонансных происшествий с машинами с "мигалками" в Интернете появились призывы бороться с такими машинами и приклеивать для этого скотчем детское синее ведерко на крышу автомобиля. Первая акция "синих ведерок" прошла в Москве 19 апреля на Триумфальной площади, где собрались 50-60 автомашин с приклеенными псевдомигалками. Вторая - 20 апреля около Бородинской панорамы собрались до десяти легковых машин, владельцы которых прикрепили на крышу своих автомобилей синие ведерки.


Силовые структуры, со своей стороны, не оставили без внимания эти акции. Их участники подвергались силовому давлению. Так, 24 мая неизвестные похитили в Москве молодежного активиста группы "Война" Леонида Николаева, пробежавшего по машине ФСО с синим ведерком на голове. "Сегодня утром, в начале десятого, выходя из дома на работу, был похищен неизвестными Леонид Николаев", - сообщали блоггеры. - В 7.00 в квартиру стучался милиционер в форме, но семья не пустила его. Позже при выходе из подъезда Леонид был захвачен неизвестными в штатском, прибывшими на двух машинах. Его телефон не отвечает. Родные Леонида сообщили о похищении в службу "02".
"В 7 утра к Лене Николаеву домой пришел милиционер и ломился в дверь. Ему не открыли, и он уехал на белой Тойоте Камри. В 9.20, когда Леня вышел из дома на работу, к нему подошли люди в штатском. Он успел сообщить, что его забираюти, и его мама успела записать номера машин, - сообщает пользователь ЖЖ dobrokhotov.  К середине дня Николаев обнаружился в УВД «Китай-город», где ему предъявили обвинение в хулиганстве.


Со своей стороны, противники спонтанных акций против мигалок считают, что такие методы неприемлемы и опасны для жизни протестующих. "Так нельзя, - пишет известный блогер и активист Навальный. - Мог под машину попасть. Из-за него авария могла случиться (на видео слышно, как с визгом тормозит совершенно безмигалочная машина). Чувак ведь реально бросился под колеса. Любой, кто водит машину, скажет, что это просто АДЪ, когда человек выбегает на дорогу и начинает носиться туда-сюда. Так что протестующий мог бы вполне схлопотать и от обычных водителей. Поэтому формат решительно осуждаю, но идею решительно поддерживаю. Надо видоизменить акцию и внедрять в жизнь".


Некоторое количество проблесковых маячков вполне можно убрать с московских дорог. Такое мнение высказал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в интервью "Российской газете".  "Нельзя под одну гребенку подводить различные ситуации, - отмечает Колокольцев. - Нужна, например, начальнику ГУВД "мигалка" или не нужна? Я считаю, что нужна. Потому что любая чрезвычайная ситуация требует немедленного моего прибытия в место происшествия. Нужна ли "мигалка" какому-нибудь, скажем, руководителю рыбного хозяйства, чтобы рыбу в Москве ловить? Может, и не нужна".


Напомним, что 8 апреля 2010 года, вступило в силу постановление Правительства России о новом перечне государственных органов, которым разрешено пользоваться автомобилями со спецсигналами. Из привилегированного списка были исключены Роснаука, Росаэронавигация и Федеральное управление особыми экономическими зонами. Напомним, что ранее эти ведомства имели по одной машине со специсигналом. Одновременно у Министерства внутренних дел отобрали 14 оборудованных "мигалками" автомобилей. А вот Главному управлению спецпрограмм Президента наоборот дали еще одну машину. Кроме того, правительственный автопарк пополнился пятью машинами со спецсигналами, теперь их 30 штук.
 

Кстати, сегодня  Совет Федерации внёс в Госдуму законопроект о введении полного запрета на незаконную установку мигалок на автомобилях. В частности, мигалки и звуковые сигналы нельзя будет использовать на автомобилях должностных лиц. В Законе будет исчерпывающим перечень транспортных средств, на которые можно будет устанавливать спецсигналы – пожарные и милицейские машины, скорая помощь, аварийно-спасательные автомобили, сообщает «Эхо Москвы».

 

Денис Дегтярев


 

смотрите также

показать больше статей