Старики продолжают доверять мошенникам

Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы пресекли деятельность крупной преступной группы, действовавшей на территории почти всей России, которая обманом выманивала деньги у пенсионеров.

08 Июня 2010 11:59:39
автор: Светлана Володина

Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы пресекли деятельность крупной преступной группы, действовавшей на территории почти всей России, которая обманом выманивала деньги у пенсионеров, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий.


"В ходе сложной операции милиции удалось задержать около 40 членов преступной группы, в том числе их лидеров, подозреваемых в массовом обмане пожилых людей", - сказал Золотницкий. По его словам, подозреваемые обзванивали ветеранов по всей России и, представляясь представителями различных государственных и негосударственных фондов, сообщали, что им вручат государственные награды и денежные премии, приуроченные к 65-летию Победы.


"Сумму материального ущерба и количество потерпевших еще предстоит выяснить, но уже сейчас известно, что ежедневный доход преступников составлял не менее 1,5 миллиона рублей", - сказал Золотницкий. Кроме того, подозреваемые продавали ветеранам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарств.


Фантазия мошенников превысила все мыслимые пределы: даже когда их изобличили, они продолжали звонить ветеранам и сообщать пожилым людям, что для тог чтобы вернуть деньги, нужно заплатить 18% налога от суммы. По самым предварительным подсчетам, количество обманутых стариков уже сейчас составляет несколько тысяч человек, отметил представитель УБЭП.
 

Сюжеты об обмане стариков бесчисленное количество раз показывают по телевидению, об этом пишут газеты, ходят самые невероятные слухи, однако ни мошенников это не останавливает, ни пожилые люди не становятся более бдительными. Понятно, что люди старшего поколения воспитаны в доверии к газете «Правда» и программе «Время» советских времен, где сообщалось, что в нашей стране всё хорошо. Про людей, не чистых на руку, можно было прочитать в лучшем случае в журнале «Крокодил» или увидеть в киножурнале «Фитиль». Люди верили, что репрессивный аппарат государства по заслугам накажет жуликов, наверное, поэтому до сих пор пребывают в заблуждении.
 

Зато теперь размаху деятельности мошенников, их наглости уже никто не удивляется. Люди убеждены, что афера подобного масштаба совершаются «под прикрытием». Один из пострадавших Алексей рассказал Weekjournal историю, произошедшую с его двоюродной тетушкой, ныне покойной. Тетя владела квартирой в самом центре Москвы. Пока была жива, естественно, нашлись «помощники по хозяйству». Когда тетя слегла, ухитрились сделать новый паспорт, потому что её паспорт хранился у племянника. Но для того чтобы сделать паспорт, нужна была как минимум фотография, уже не говоря о новом бланке документа. Привезли в больницу фотографа, сфотографировали лежачую (!!) больную, ну, а дальше, как говорится, дело техники. Но кто мог в отсутствие владельца изготовить паспорт? Вопрос, конечно, наивный. К тому же нужно было еще и документы на квартиру переоформить. Задействована была, как бывает обычно в таких случаях, вся цепочка: милиция, нотариусы, регистрационная палата по недвижимости и т.д. Алексею, правда, удалось отсудить свое право наследника на квартиру. На это ушло более трех лет и уйма денег. Благо, адвокат попался профессиональный.


"Печально, но факт – в большинстве квартирных афер также задействованы несчастные старики, - говорит представитель агентства недвижимости "Бест-недвижимость". - Один из способов мошенничества – это оказание так называемых «посреднических услуг» наследникам, которые «просрочили» дату вступления в наследство. К примеру, умирает одинокий пенсионер. Дабы окончательно удостовериться, что на квартиру умершего никто не собирается претендовать, мошенники ожидают более шести месяцев после смерти пенсионера и находят детей умершего. Назвавшись, как правило, вымышленным именем, а то и представившись сотрудником какого-то крупного агентства недвижимости, аферист предлагает наследнику оформить на него право на ведение всех квартирных дел, пугая его тем, что все сроки вступления в права собственности уже прошли и если подсуетиться, то можно получить некую часть. Беспечные граждане вместо того, чтобы проконсультироваться у юриста для выяснения всех обстоятельств вступления в право наследования жилья, верят мошенникам и остаются ни с чем. А ведь, получить «просроченное» наследство можно абсолютно законным путем. Для этого необходимо обратиться в районный суд, который в таких случаях может продлить срок вступления в наследство, выяснив у наследника причину запоздалого обращения за правом собственности. Но не верят наши граждане судам, а верят мошенникам".

Каждый год сотрудники правоохранительных органов раскрывают несколько сот квартирных преступлений. Одним из нашумевших дел, стало дело квартирных аферистов, которых задержали в конце 90-х годов прошлого столетия в Москве. Тогда преступникам удалось обманным путем завладеть более ста квартир доверчивых граждан, которые бездумно доверились первому встречному «квартирному специалисту».


И еще недавний эпизод. Милиция разыскивает четырех женщин, похитивших у жены участника Великой Отечественной войны звезду Героя Советского Союза, два ордена и восемь медалей в городе Щелково в Подмосковье. Неизвестные женщины, представившись сотрудницами домоуправления, проникли в квартиру жены покойного ветерана и похитили 30 тысяч рублей, а также награды, принадлежавшие ее мужу, полковнику Ивану Дзюбе. Полковник Дзюба участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года, был командиром эскадрильи, совершил 234 боевых вылета, сбил восемь самолетов противника.
 

Светлана Володина

 

смотрите также

показать больше статей