Генплан Москвы утонул в спорах

Партия "Яблоко" направила в Тверской суд иск с требованием обязать власти Москвы предоставить заключение госэкспертизы на Генплан. В столичном парламенте пояснили, что экспертиза не была проведена, потому что к документу не возникло претензий ни на федеральном, ни на городском уровнях.

21 Мая 2010 12:10:09
автор: ТИмофей Шадрин

Комиссия Мосгордумы на сегодняшнем заседании намерена рассмотреть вопрос о перспективах градостроительного законодательства после принятия Генерального плана города до 2025 года. Об этом сообщается на интернет-портале столичного парламента. МГД 5 мая в окончательном чтении приняла Генплан, несмотря на протесты общественности. Теперь для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании. Однако споры вокруг Генплана Москвы продолжаются. Партия "Яблоко" во вторник направила в Тверской суд иск с требованием обязать власти Москвы предоставить заключение госэкспертизы на Генплан.
 

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин сказал Weekjournal: «В своем иске, поданном в Тверской суд г.Москвы, мы требуем предоставить заключение экспертизы на Генплан. Непредоставление экспертизы – это нарушение нормы Гражданского кодекса, в котором записано, что документ принимается при положительном заключении экспертизы. Лидер партии «Яблоко» указал в иске, что «Генплан не получил положительного заключения Государственной экспертизы, несмотря даже на то, что ее было поручено проводить Мосгосэкспертиз - организации, подведомственной правительству Москвы». В столичном парламенте подтвердили, что экспертиза не была проведена, пояснив, что к документу не возникло претензий ни на федеральном, ни на городском уровнях. Между тем, эксперты, выступавшие на разных площадках, говорят, что давали свои отрицательные заключения на Генплан. Но общеизвестно, что строят у нас не специалисты, а власть. Депутатские запросы, говорит Сергей Митрохин, остались без ответа. Поэтому партия «Яблоко» обратилась в суд. На перспективы удовлетворения иска «Яблока» в суде первой инстанции (это же московский суд), правду сказать, надежд особых не возлагается, но, думается, что при прохождении всех инстанций и, в частности, когда дело дойдет до рассмотрения в Верховном суде, можно вполне надеяться на удовлетворение нашего иска»,- резюмировал Митрохин.


Сейчас заключение госэкспертизы недоступно общественности, несмотря на то, что оно должно было быть приложено к проекту Генплана. Также Митрохин подтвердил намерение партии требовать в суде отмены Генплана, как только он будет подписан мэром, сообщает РИА «Новости».

- Нам за Генплан не стыдно, заявил руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства столицы Владимир Ресин. - Все серьезные критические замечания жителей при его обсуждении были учтены. Только депутаты Мосгордумы внесли более 500 поправок. Он сделает Москву более комфортной как для жителей, так и для гостей города", - В свою очередь руководитель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов подчеркивает, что Минрегионразвития не проводило экспертизу Генплана лишь потому, что к документу не было претензий.

 
Ранее сообщалось, что Генплан прошел через целую серию общественных слушаний и экспертиз разного уровня. Документ обсуждался в Академии архитектуры и строительных наук, в Союзе архитекторов РФ, неоднократно на Совете главных архитекторов России, и в Международной академии архитектуры. Столичный Генплан рассматривала Международная ассоциация столиц и крупных городов. В течение трех дней длилось обсуждение с участием 30 экспертов из Ассоциации европейских столиц и метрополий. В комиссию поступили замечания от 30 ведомств. По итогам этой полемики было принято более 70% замечаний жителей города и порядка тысячи депутатских поправок, которые были сформулированы на основании мнений и простых москвичей, и профессионалов-архитекторов. Впрочем, эксперты раскритиковали процесс проведения слушаний и назвали их "крупномасштабной имитацией".

Противники Генплана объявили о создании коалиции. В нее вошли общественные движения «Солидарность», «Архнадзор», «Пушкинская площадь», комиссия «Старая Москва», группа по защите ЦДХ и Третьяковки, комитет «Возрождение», инициативная группа «Большая Ленинградка», общественные организации «Трезвая Москва», «Наша семья», Союз православных хоругвеносцев и другие. Со своей стороны, комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры считает, что новая редакция  Генплана - «смертный приговор Москве». «Вместо стратегического документа развития города, мы имеем документ, который фиксирует и узаконивает результаты деятельности городских властей на протяжении последних десятилетий», - говорят общественники. Члены Общественной палаты предлагали отложить принятие Генерального плана, благо такая возможность имеется в действующем законодательстве, чтобы разработать новый документ, который реально будет учитывать мнение общественных организаций, экспертов и собственно столичных жителей.
 

Следует заметить, что мэр столицы Юрий Лужков назвал Генплан «претендующим на уникальность». Для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании, и только мэр Москвы Юрий Лужков может наложить на документ вето: после третьего чтения на экспертизы Генплан отправить уже нельзя. Несмотря на заявления о том, что Генплан вступит в силу в конце мая, подписи на документе Юрия Лужкова пока нет.


Однако процесс уже запущен, и согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок столицы, начальная цена работ составляет 60 миллионов рублей.
 

Тимофей Шадрин

 


 

смотрите также

показать больше статей