У Жукова нет иллюзий

Новым руководителем Олимпийского комитета России стал заместитель председателя правительства страны Александр Жуков. Глава Олимпийского комитета РФ с ходу выразил уверенность, что российская команда обязательно победит на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

20 Мая 2010 13:31:29
автор: Егор Парфенов

Новым руководителем Олимпийского комитета России (ОКР) стал заместитель председателя правительства страны Александр Жуков. Об этом стало известно во время сегодняшнего отчетно-выборного собрания ОКР в Москве, сообщает РИА Новости.

Вице-премьер РФ Александр Жуков выразил уверенность, что российская команда обязательно победит на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, передает «Интерфакс».

Как писал Weekjournal, в случае избрания Жукову не нужно будет уходить из правительства. Напомним, что 23 марта Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) официально принял отставку Леонида Тягачева с поста президента ОКР. Кстати, сегодня Тягачев стал почетным президентом Олимпийского комитета России.

Бывший глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов ранее заявил, что Олимпийский комитет России нуждается в переменах. "Это - убитый комитет, и его нужно реформировать", - цитировал сенатора "Интерфакс". Жуков ОКРФетисов не исключал, что будет претендовать на пост главы ОКР., в тоже время отмечая, что  хотел бы отдать предпочтение молодым. Как отмечал Фетисов, у которого были серьезные разногласия с прошлым руководством  ОКР,  «руководство комитета должно «больше работать, а не гулять. Олимпиада - это не «Русский дом» и не тусовка».
 
Перед новым президентом ОКР будет стоять почти невыполнимая задача - победить на Олимпиаде в Сочи. С другой стороны, провалиться еще громче, чем в Ванкувере, вряд ли удастся. Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что в России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов: «Мы долгое время выезжали на советских возможностях, в какое-то время они закончились». При этом, констатировал Медведев, в развитие спорта в стране «вкладываются беспрецедентные деньги», но, как показала Олимпиада в Ванкувере, «они не все решают». «Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов, - сказал Медведев. - Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты».

В свою очередь премьер Путин отметил, в России много выдающихся спортсменов, которые добились блестящих результатов и порадуют своими успехами нас в будущем. «Нужно готовиться к Олимпиаде в Сочи в 2014 году», - резюмировал премьер.

Глава Минспорттуризма Виталий Мутко давно заявил, что не собирается уходить в отставку в связи с провалом сборной РФ в Ванкувере. Вместо этого он обещает провести «работу над ошибками» и готовить спортсменов к Сочи.

По словам Мутко, в ходе подготовки был допущен ряд серьёзных ошибок. К числу основных следует отнести организационные и кадровые ошибки в назначении тренеров, в решении о создании определённых групп команд. К числу основных также следует отнести и грубые просчёты, допускаемые некоторыми тренерскими коллективами, в комплектовании сборных, учебно-тренировочном процессе. Планы подготовки некоторых сборных часто менялись, методическая составляющая учебно-тренировочного процесса практически никак не контролировалась.

Министр также заявил, что подготовка российской сборной к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи будет вестись в «режиме ручной работы»: «То место, которое мы получили в Ванкувере - не для нашей страны. Мы должны сделать все, чтобы восстановить лидерство в мировом спорте».
 
Ранее экс-глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев обвинил Фетисова в провале сборной. По его словам, во всем виновата «печальная шестилетка руководства спортом известным хоккеистом» и «лишь с приходом на пост министра спорта Виталия Мутко ситуация начала налаживаться».

Анализируя качество менеджмента в российском спорте, главный редактор и генеральный директор «НГ» Константин Ремчуков высказал своё мнение о том, какими должны быть современные управленцы, и спортивные в том числе. По его словам, для того, чтобы добиться успехов на Олимпиадах не годится очень низкий интеллектуальный и организационный уровень управления нашим спортом. Все руководители российского спорта, в том числе, Мутко – люди абсолютно примитивные, не соответствующие менеджменту в современном понятии. Менеджеры от спорта должны быть с «Гарвардским» образованием. В идеале. Гарвардское – в переносном смысле, просто очень серьезное первоклассное образование с первоклассным пониманием бизнес-планирования по достижению каких-то результатов.Так как спорт в современном мире – это отрасль бизнеса».


Между тем, глава Минспорттуризма Виталий Мутко сразу после Олимпиады в Ванкувере заявил, что не собирается уходить в отставку в связи с провалом сборной РФ.  Он обещал провести «работу над ошибками» и готовить спортсменов к Сочи. «Ни я, ни министерство спорта - мы не снимаем с себя ответственности, - сказал Мутко. - Будет сделан серьезный анализ, и будут вноситься изменения - и организационные, и кадровые».


Президент Дмитрий Медведев назвал функционеров от спорта «жирными котами» и в марте на встрече с руководством партии «Единая Россия» сказал: «Чиновники, которые были ответственными за подготовку олимпийской сборной к играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе».


Отметим, что многие руководители федераций зимних видов спорта тогда покинули свои посты. А новоизбранному главе Олимпийского комитета России предстоит решать почти нереальную задачу в короткий срок восстановить позиции российского спорта на международной арене при наличии практически той же системы, которая и привела к беспрецедентному поражению в зимних видах спорта в 2010 году. Кстати, сейчас на чемпионате мира по хоккею в Германии наша сборная пока выступает очень удачно.

Егор Парфенов
 

смотрите также

показать больше статей