Как уберечься от полиомиелита?

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, на конец апреля в Таджикистане зарегистрирован 171 случай заболевания, при этом 12 человек умерли. Среди заболевших 168 детей в возрасте до 15 лет. Уберечься от опасного заболевания поможет только прививка.

14 Мая 2010 12:05:32
автор: Светлана Володина

Заместитель главного государственного санитарного врача по Иркутской области Алексей Пережогин издал постановление о дополнительной иммунизации детей до 15 лет, проживающих в микрорайоне "Северный" г. Ангарска, где в четверг был зарегистрирован первый случай полиомиелита, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
На сегодняшний день подтверждены  два случая полиомиелита в России, завезенные из Таджикистана: один - в Иркутской области и второй - в Москве. В обоих случаях заболели девятимесячные девочки.


Как сообщил представитель Роспотребнадзора, состояние заболевшей девочки в Иркутске оценивается как стабильное. При этом он не подтвердил информацию ряда СМИ о том, что врачи госпитализировали с подозрением на опасную болезнь еще десять детей. "Пока речь идет только об одной девочке, находящейся в больнице", - сказал он. 

Как уже сообщал Weekjournal, согласно данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, на конец апреля в Таджикистане зарегистрирован 171 случай заболевания, при этом 12 человек умерли. Среди заболевших 168 детей в возрасте до 15 лет. Эпидемией охвачены 24 из 68 административно-территориальных единиц республики.  Риск завоза «дикого» полиовируса на территорию России велик, в том числе через продукты питания. Наибольшую опасность представляют сухофрукты и орехи, употребляемые в пищу без какой-либо обработки.

По словам главного санитарного врача Таджикистана Азама Мирзоева, предварительные результаты генетических исследований свидетельствуют о том, что распространяющийся в республике полиовирус был завезен из Индии. В ликвидации вспышки полиомиелита принимает участие группа экспертов, направленная в страну Всемирной организацией здравоохранения. Помощь Таджикистану также оказывают ЮНИСЕФ и Центр по контролю и профилактике заболеваний США. На прошлой неделе в республику было доставлено 4 миллиона доз вакцины против полиомиелита. Помощь Таджикистану оказывает и специалисты Роспотребнадзора РФ.
 
В связи со вспышкой полиомиелита в аэропортах и на железнодорожных вокзалах Таджикистана проводятся профилактические мероприятия. По распоряжению республиканского Минздрава открыты временные медпункты для экстренной вакцинации населения. Согласно заявлению властей, прививки против полиомиелита будут сделаны всем жителям Таджикистана в возрасте до 15 лет, выезжающим за пределы страны.

Следует отметить, что прививка против полиомиелита, который еще называют «детским параличом», проводится во всех развитых странах буквально в первые месяцы жизни ребенка. Первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной живой вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией. Если при иммунизации график прививок нарушен, и интервалы между введениями вакцины получились более длительными, то заново прививать ребенка не нужно, просто следует продолжить введение всех недостающих прививок.
 
Массовая кампания против обязательных календарных прививок детям началась в России и в 90-х годах прошлого века.  Дискуссия развернулась настолько громкая, что многие родители категорически стали отказываться прививать детей и соблюдать обязательный в советское время календарь прививок. Аргументами против прививок служили как правовые аспекты, что, мол, насильное навязывание прививок – это нарушение прав человека, так и медицинские противопоказания. Приводилась статистика осложнений от прививок. Между тем, в 1999 году  число осложнений от календарных прививок (БЦЖ, АКДС и др.) по стране не превышало 450. И связаны это было, как правило, с несоблюдением условий, при которых можно делать прививки (начало респираторного заболевания, закупка некачественных вакцин, чему способствовала бесконтрольность со стороны государства и проч.). Доходило до того, что при оформлении ребенка в школу, если он не посещал детский сад, выяснялось, что без каких-либо противопоказаний, ребенку не были сделаны ни одной (!!) прививки. Между тем, в конце 90-х годов полиомиелит в России был полностью подавлен.

Что касается стран СНГ , то после распада СССР в этих государствах просто-напросто перестали уделять то внимание здоровью населения, какое уделялось в советские времена.
 

Педиатр, доктор медицинских наук Сусанна Харит разъясняет: «Прививка от полиомиелита – это единственное средство, с помощью которого можно противостоять опасной болезни. Побочным эффектом прививки может быть, в очень редких случаях, аллергическая сыпь. Но,  тем не менее, видов вакцин существует несколько, и врач должен определить, какая из них наиболее безопасна. Вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, должна быть сделана вовремя и по установленным правилам». Официальных рекомендаций на этот счет нет, как нет и оснований для плановой вакцинации взрослых. Чисто логически, инфицирование вакцинным вирусом (и его вариантами) может быть опасным для беременных женщин.

В наши дни прививку от полиомиелита не делали примерно 1% населения России, рассчитывая, очевидно, на то, что болезнь их не коснется. Эксперты предупреждают, что, когда человек выезжает в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страну, он должен знать о мерах профилактики и делать прививки загодя. Люди много путешествуют, различных инфекций, особенно в южных странах, достаточно.  Люди заражаются гепатитом «А», малярией и другими опасными заболеваниями. Так что игнорировать прививки не следует.
 

На сегодняшний день заболевшей в Иркутске девочке уже лучше, хотя сохраняется парез мышц лица, сообщил РИА Новости Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.Состояние девочки, госпитализированной в Москве, врачи московской городской инфекционной больницы №1, оценивают как удовлетворительное.


Что же касается взрослых, то, по словам Геннадия Онищенко, у взрослых, поскольку у них есть иммунитет, это может протекать как транзиторное носительство. "Но они сами по себе представляют опасность. Если, не дай Бог, попадется кто-то, у кого иммунитет к полиомиелиту ослаблен, он может заболеть", сказал Онищенко. Кроме того, по-прежнему запрещен ввоз из Таджикистана сухофруктов и орехов, а также овощей и фруктов.


Напомним, что вирус полиомиелита - это кишечный вирус. Распространение вируса происходит с выделениями больного, однако, в ряде случаев и воздушно-капельным путем. Вирус стоек во внешней среде - 3-4 мес. выживает в сточных водах, на овощах и в молоке. При температуре 37 градусов вирус сохраняется 50-65 дней. Вирус погибает при кипячении (более 10 минут) или в растворах перекиси водорода (1:100) и марганцовокислого калия (1:1000).

Светлана Володина

 


 

смотрите также

показать больше статей