Российских чиновников не пустят в США

Госдеп США изучит возможность санкций против российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магницкого. В частности, комиссия по правам человека намерена аннулировать въездные визы 60 руководителям и сотрудникам российских силовых органов и судов.

06 Мая 2010 12:12:08
автор: Тимофей Шадрин

Сегодня комиссия Конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад инвестиционного директора фонда Уильяма Браудера по делу Сергея Магницкого. В частности, планируется обсудить визовые санкции и замораживание активов российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению общечеловеческих норм и принципов правосудия.


 Хельсинкская комиссия конгресса направила Хиллари Клинтон просьбу аннулировать визы 60 руководителям и сотрудникам российских силовых органов и судов. Среди них глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, замгенпрокурора Виктор Гринь, глава управления «К» ФСБ Виктор Воронин и другие, сообщили Вести.ру.


Американский сенатор Бенджамин Кардин, возглавляющий Хельсинкскую комиссию конгресса США признает, что «на прямые действия нашего правительства в этом деле есть ограничения», но называет отказ во въездных визах «конкретным шагом», к тому же укладывающимся в рамки распоряжения президента Джорджа Буша-мл. о приостановлении выдачи виз иностранцам, «причастным к коррупции или получающим от нее выгоду», пишет Газета.ру. Речь идёт о сумме в 11,2 миллиарда рублей, которые якобы похищенны с участием двух инспекций ФНС по Москве, в том числе 5,4 миллиарда рублей, ранее уплаченных компаниями фонда Hermitage.


Напомним, что 37-летний юрист Hermitage Capital Сергей Магницкий, обвиняемый в махинациях, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Руководитель пресс-службы следственного комитета Ирина Дудукина сообщила тогда, что "в уголовном деле не было ни одной жалобы от С.Магницкого на состояние здоровья". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил по факту смерти Магницкого уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

Озабоченность обстоятельствами гибели юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital выразила от имени правозащитников председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. "Скоропостижная смерть в СИЗО - это почти как профессиональная болезнь российских предпринимателей", - заявила она на встрече с президентом. Президент России Дмитрий Медведев 24 ноября  2009 года дал поручение Генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магницкого. Позже Медведев уволил 20 чиновников ФСИН, причастных к этому громкому делу.


Следует отметить, что уголовное преследование в отношении представителей Hermitage началось в России еще в  июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Клиентом этой компании был инвестиционный фонд Hermitage, когда-то самый крупный инвестиционный фонд в России, но уничтоженный после того, как его основателю и исполнительному директору Уильяму Браудеру было в 2005 году отказано во въезде в Россию.

Между тем, смерть Сергея Магницкого не первая и, надо полагать, не последняя смерть в СИЗО. В год до суда в России не доживают сотни подозреваемых. Что особенно настораживает, что многие из тех, кому следователи "вынесли смертный приговор" отказав в лечении - бизнесмены или "политические" узники.

Сейчас в СИЗО умирает бывший вице-презиеднт "ЮКОСа" Василий Алексанян. Симоновский суд Москвы отложил на месяц рассмотрение вопроса о возможности участия смертельно больного вице-президента НК “ЮКОС” Василия Алексаняна в заседаниях по уголовному делу против него. “Суд отложен  в связи с занятостью обвинителя”, - сказал пдвокат Алексаняна Геворг Дангян. Прокурор Николай Власов просил суд перенести заседание в связи с тем, что должен участвовать в другом процессе. Разбирательство по делу в отношении В.Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года из-за его болезни. В.Алексанян в ходе процесса в суде заявил, что у него обнаружены ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы.

30 апреля в медчасти СИЗО "Матросская тишина" умерла больная арестантка Вера Трифонова. Женщина, обвиняемая в совершении экономического преступления, находилась под стражей с декабря 2009 года. У Трифоновой была тяжелая форма сахарного диабета, и работала только одна почка. За время пребывания в СИЗО состояние здоровья женщины резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость, но тюремные врачи смогли "помочь" лишь советом – они предложили арестантке "спать стоя". 
 
Как пишет писатель Иван Миронов, один из подозреваемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса, который написал книгу, ставшую бестселлером, - "Замурованные" - о СИЗО, в которых он провел два года: "Права и свободы человека и гражданина, а также достоинство личности утрачиваются с момента начала уголовного преследования".


Между тем, как сообщила пресс-служба президента России, Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с председателем следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным поручил провести всестороннее расследование в связи со смертью Веры Трифоновой и "потребовал представить всю информацию об инциденте, а в случае если будет доказана вина следственных органов — представить предложения по мерам взыскания лиц, ответственных за смерть Трифоновой". Как сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин, соответствующая служебная проверка уже начата, возбуждено уголовное дело против следователя Пысина, который вел дело В.Трифоновой.

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей