К майским праздникам не добавили день

Минздравсоцразвития России официально отклонило проект закона, который предусматривает введение дополнительного выходного дня 2 мая. Очередное рассмотрение законопроектов об изменении календаря зимних и майских праздников может состояться осенью.

27 Апреля 2010 12:13:38
автор: Марина Маркова

Минздравсоцразвития России официально отклонило проект федерального закона, предложенного группой депутатов Госдумы, который с учетом интересов дачников предусматривает введение дополнительного выходного дня 2 мая, говорится в проекте официального отзыва на законопроект, опубликованном на сайте ведомства, сообщает РИА Новости.
 

В этом году из-за попадания праздников на выходные дни, у граждан РФ получится две короткие рабочие недели – по четыре дня каждая – с 4  по 7  и с 11 по 14 мая. Три дня отдыха придутся также на День России, который празднуется в стране 12 июня. Этот праздник тоже выпадает на воскресенье. А потом, как говорит сатирики Михаил Задорнов, наступает главный праздник нашего народа – лето.
Напомним, что ранее депутаты Госдумы предложили сделать 2 мая тоже праздничным днем, как это было при советской власти. Праздник Первомая тогда праздновался два дня 1 и 2 мая. По расчетам разработчиков поправок - единоросса Анатолия Иванова и Сергея Колесникова, а также «эсера» Анатолия Аксакова, количество нерабочих дней в начале мая (за счет переносов) ежегодно будет равняться четырем вплоть до 2025 года. «Длительность периода нерабочих дней в начале мая ежегодно будет равняться четырем, что приведет к созданию условий для полноценного отдыха и выполнения всего объема весенних работ на своих земельных участках.  Поэтому было бы справедливым устранить нарушение прав и интересов этих лиц, восстановив длительность Праздника Весны и Труда, то есть ввести 2 мая в число нерабочих праздничных дней, — отмечалось  в пояснительной записке.

Но глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике А.Исаев отмечает, что чаще всего в пользу переносов праздник выступают люди пенсионного возраста (?!). Но ведь неработающим пенсионерам все равно, когда отдыхать. Аргумент думского Комитета по труду сводился к тому, что пожилые люди хотят привлечь на свои дачные участки молодежь. По данным соцопросов, очень незначительное число – 2-3% молодых людей увлекаются садово-огородными работами. Молодые люди, скорее, поедут на шашлыки, рыбалку и проч.
Минздравсоцразвития, в свою очередь, отмечает: «При рассмотрении вопроса об увеличении количества нерабочих праздничных дней в мае следует учитывать тот факт, что РФ свойственна высокая степень графических и климатических особенностей. Поэтому в большинстве регионов РФ в этот период не могут производиться работы на приусадебных огородных и дачных участках». Другими словами, холодно еще, а в некоторых местах даже снег лежит.


В то же время чиновники считают, что добавление еще одного праздничного дня в график нерабочих дней создаст прецедент, который может повлечь за собой пересмотр всей системы нерабочих праздничных дней. То есть последуют инициативы о добавлении нерабочих дней с учетом праздничных дней различных конфессий, памятных исторических дат и т.д.
 

Следует заметить, что Интернет-сообщество отнеслось к этим предложениям, в основном, отрицательно. Так, на одном из форумов Алекс пишет: «Я как работодатель - против. И так праздников больше, чем рабочих дней. Большинство видов деятельности такие, что не до выходных. Думцы не о народе пекутся, а о себе, как бы подольше отдохнуть на законных основаниях. Я вообще против всяких переносов. Длинные праздничные выходные вышибают из колеи, потом приходится работать в авральном режиме». Но особенно не нравятся продолжительные каникулы работникам финансовой сферы. Так, Марина пишет: «Сроки сдачи отчетности никто не переносил, и в 2011 году мне, как бухгалтеру о новогодних каникулах придется забыть напрочь». Встречаются и противоположные мнения: Наталья – «Срок сдачи ФСС 15 января, а НДС 20 января, так что новогодние каникулы - это классно. Добиться единого мнения всегда сложно - у всех своя правда. У кого-то выходные - единственный способ отдохнуть, потому что в отпуск сходить невозможно».
 

Минздравсоцразвития РФ также считает, что введение дополнительного нерабочего праздничного дня может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на работодателей и привести к выпадающим доходам федерального бюджета, так как работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.  В министерстве также считают, что введение дополнительного нерабочего праздничного дня в мае приведет к уменьшению учебного времени в четвертой четверти учебного года в школах и увеличению нагрузки на школьников.

Кстати, в экономически развитых странах не предусмотрено никаких переносов и соединений праздничных дней с буднями. В США, к примеру, даже очередной ежегодный отпуск до недавнего времени составлял в среднем всего 12 дней. Правда, у них есть рождественские каникулы, выходные дни национальных праздников. Опросы общественного мнения в США показывают, что большинство американцев желали бы отдыхать больше, однако в списке главных приоритетов длительный отпуск намного уступает таким показателям, как размер заработной платы, наличие медицинской страховки, качество работы и т.д. Наемные работники в большинстве случаев готовы полностью пожертвовать отпуском, чтобы не потерять место
 
Между тем, в России, несмотря на то, что Минздравсоцразвития  отклонил поправки к Трудовому Кодексу об увеличении майских каникул, тема, что называется, не закрыта. Как заявил ранее глава думского комитета по труду и социальной политике, очередное рассмотрение законопроектов, касающихся изменений календаря зимних и майских праздников, может состояться осенью.
 

Марина Маркова

 

 

смотрите также

показать больше статей