"Георгиевские ленточки" развесят на машинах и сумочках

В Москве в шестой раз стартовала акция "георгиевская ленточка", общественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходит с 2005 года, ежегодно с 24 апреля по 12 мая.

22 Апреля 2010 12:24:43
автор: Анна Ефимовец
В Москве и Подмосковье в шестой раз стартовала акция "георгиевская ленточка". "Георгиевская ленточка" – это общественная акция, приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходит с 2005 года, ежегодно с 24 апреля по 12 мая.  В ходе акции планируется раздать жителям городов России, Ближнего и Дальнего зарубежья более 10 миллионов георгиевских ленточек.
 
В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах, всего распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру. георгиевская ленточка на машинеКроме России в акции участвует Греция, Украина, Италия, Эстония, Латвия, Англия, Франция, Америка, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия и Израиль.
 
Акция, организованная информагентством РИА "Новости", московскими студентами и Правительством г. Москвы, не должна была стать политической игрой. "Мы хотим уберечь акцию от политизации, от использования в политических играх, без разделения на лагеря", - заявила ранее главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк.
 
"Главной целью акции всегда было стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл эту страшную войну прошлого века", - рассказали Weekjournal член Совета Федерации, сенатор Василий Дума, - "молодежь должна помнить, кем мы должны гордиться, о ком помнить. Я выступаю за то, чтобы эти ленточки носить каждый день, чтобы память о Великой Победе советского народа во Второй мировой войне жила всегда и чтобы не было кривотолков относительно того, кто победил. Уверен, что эта акция, проходящая под лозунгом "Повяжи, если помнишь!", в этом поможет".
 
В принципе, Россияне акцию поддерживают. 18%, по данным ВЦИОМ, выразили поддержку новой акции личным примером, повязав "георгиевскую ленточку". Больше всего участников акции набралось в Москве - 37 %, в других городах меньше не более 19%, в деревнях и того меньше -12%. Не желали бы участвовать в этой акции 17% опрошенных людей.
 
Противники акции
Однако, без конфликтов не обошлось - нашлись и противники, и слишком уж ярые сторонники акции. Любое действие обязательно порождает дискуссию. Мне довелось слышать множество мнений об акции "Повяжи георгиевскую ленту", очень разных мнений, почти диаметрально противоположных, с десятками аргументов "за" и "против".
 
Кто-то считает, что георгиевская лента - часть ордена и негоже трепать ее на антенне машины, велосипеде, сумке, руке или кармане куртки. Или то, что "георгиевская лента" превратилась в некоторый фетиш у успешных, молодых людей. "Ой, какая штучка, такую хочу на свою машинку!" - такое обращение с символом чести и достоинства война недопустимо, считают некоторые. "Повесили тряпочку раз в год - и считают себя причастными", - считают contra, "Я помню, я уважаю, я благодарю", - говорят pro.
 
Конечно, правы и те и другие, но хотелось бы сказать, ленточка - это еще не самое главное. Ведь важно действительно быть благодарными тем, кто жертвовал собою ради других, чем бы это в последствии не обернулось, кто бы не был прав или виноват.
 
К тому же, к 2015 году в стране останутся единицы реальных участников Великой Отечественной, только рекордсмены-долгожители. Уже навсегда. Мы должны радоваться, что застали часть уходящей безвозвратно эпохи. "Нам приятно видеть такие ленточки, все-таки кто-то о нас еще помнит, потому как трудно живется, но есть у нас хоть один праздник, великий светлый праздник, в который мы вновь чувствуем себя победителями", - говорит Тамара Анатольевна Баскакова, участница войны, которая к 9 мая извлекает из шкафа изрядно запылившийся пиджак с десятками сверкающих орденов. Но хотелось бы, чтобы помимо ленточки прохожий сказал вот такой бабуле: "Спасибо Вам за Победу!". Или подарить им цветок – пусть гвоздику, но это ведь больше, чем простое "спасибо".
 
Кстати, многие автомобилисты, специально останавливаются, чтобы поздравить ветерана и предложить подвезти. Вот как раз на фото удалось запечатлеть, как ГАИшник останавливает крутой черный джип: "Браток, не подкинешь адмирала?".ветеран джип Тот запросто распахнул дверь ветерану, еще бы все так себя вели не только в майские праздники.
 
Где получить георгиевскую ленточку?
Акция "Георгиевская ленточка 2010" проводится при поддержке Комитета общественных связей и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. Получить ленточку можно почти везде: в университетах, в салонах сотовой связи, на почте, на дороге, в магазине. В этом году одним из организаторов выступило ОАО "Российские Железные Дороги". В Москве и Московской области ленты можно получить на улицах города, а также в пригородных поездах и поездах дальнего следования Московской железной дороги.
 
Что такое георгиевская ленточка?
Это особый, крайне почетный, высшего статуса орден, который дозволяется носить только георгиевскому кавалеру. Даже Император не мог носить этот символ просто так. Более того, если встречались, скажем, генерал, не являющийся Георгиевским кавалером, и рядовой, им являющийся, то генерал обязан был первым отдавать честь. Поэтому держите свою ленточку в достойном месте, ведь согласитесь - Георгиевские ленты на антеннах машин, особенно обтрепанные и грязные – это кощунство над орденом.
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей