Служба в армии будет в удовольствие

В связи с переходом на один год службы Минобороны пересмотрело программу обучения солдат и сочло целесообразным разгрузить их от выполнения несвойственных им функций. Для улучшения условий службы солдат-срочников министру обороны РФ требуется поддержка общественности.

21 Апреля 2010 12:23:45
автор: Денис Дегтярев

Министр обороны Анатолий Сердюков пообещал на встрече с представителями общественных организаций, что в российской армии для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя, предоставлен послеобеденный сон, а готовить пищу и убирать помещения будут гражданские организации, сообщает Интерфакс".

В связи с переходом на один год службы Минобороны пересмотрело программу обучения солдат и пришло к выводу разгрузить их от выполнения несвойственных им функций (приготовление пищи, уборка территорий и помещений), передав эти функции гражданским организациям.

Солдат-контрактников Сердюков предложил уравнять с офицерами, по крайней мере, в том, что касается заработной платы. "Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией. Армия контрактникиЯ считаю, что контрактник – это такой же военнослужащий, как и офицер», – пояснил министр. Так что денежное довольствие военнослужащих по контракту и их социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерскими нормами",- считает он.

"Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой", – подчеркнул Сердюков. Он также отметил, что 150 тыс. контрактников российская армия позволить себе не может, их, скорее всего, будет набираться 90–100 тыс., "но получающих денежное довольствие на уровне офицеров". "Тогда при имеющихся деньгах мы сможем набрать таких контрактников, которые нам нужны", – сказал министр.
 

В российской армии для солдат-срочников будет введена 5-дневная рабочая неделя.  "Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат занимается физической подготовкой, боевой учебой, освоением оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями, чтобы он имел право в гражданской одежде пойти в увольнение", - отметил глава военного ведомства. "Конечно, - предупредил он, - если военнослужащий нарушает правила службы или плохо выполняет свои обязанности, он на какое-то время может быть лишен увольнений".


Сердюков особо отметил, что в удаленных воинских частях солдаты-срочники смогут использовать "накопившиеся выходные" в виде дополнительного отпуска. А также ввести для солдат срочной службы выходные дни с возможностью проводить их дома в случае, если это будет поддержано общественностью.
Министр высказал намерение изменить действующий в армии распорядок дня, сделав подъем личного состава в 7 утра, а отбой - в 23 вечера (сейчас в армии подъем в 6 утра, а отбой - в 22 вечера). Кроме того, сообщил Сердюков, с учетом усиленной физической нагрузки военнослужащих планируется ввести в Вооруженных силах дополнительный час послеобеденного отдыха.


"Пересматривая программу обучения с учетом перехода на годичный срок службы, мы пришли к тому, что необходимо разгрузить солдат от выполнения несвойственных им функций (приготовление пищи, уборка территории и помещений, передав их на аутсорсинг. Теперь этими функциями будут заниматься гражданские организации", - пообещал министр обороны
 

А российские военнослужащие-контрактники должны получать соизмеримую с офицерами зарплату, семейные - проживать в квартирах, – сказал Сердюков.

"Мы это, разумеется, поддерживаем", – заявила "Интерфаксу" глава комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографическому развитию Елена Николаева. То, что предложил министр, является «настоящей гуманизацией армии», считает она. "Это жесткое отношение к дедовщине, а также использование солдат по прямому назначению. Солдат должен служить и заниматься военной подготовкой, а не чистить сортиры", – подчеркнула Николаева.

Министр развеял все сомнения, возникшие на почве слухов о возможном увеличении срока службы. Глава военного ведомства в очередной раз подтвердил, что срок службы по призыву, который сейчас составляет 12 месяцев, увеличиваться не будет.
 

Кроме того, Минобороны РФ будет закупать легкую броню для автомобильной и бронетехники в Германии, сообщил Сердюков. Министерство обороны России при закупке новой военной техники будет исходить прежде всего из первоочередной необходимости обеспечить защищенность личного состава, сказал Анатолий Сердюков.
 

"Мы заставили КамАЗ и другие компании выходить на контакты с зарубежными фирмами, они уже начали контактировать с ними, чтобы закупить легкую броню и использовать ее в машинах разведки, бронетранспортерах, боевых машинах пехоты и других транспортных средствах", - сказал министр обороны. "В частности, речь идет о закупке легкой брони у одной из германских компаний", - уточнил глава военного ведомства.
 

Руководство Минобороны РФ прорабатывает вопрос создания в российской армии военной полиции с использованием зарубежного опыта, заявил Сердюков. "Мы этот вопрос прорабатываем. К сожалению, пока не найдена конструкция, которая нас могла бы устроить. Однако мы изучаем опыт зарубежных стран, где имеются такие структуры", - сказал глава военного ведомства.


Министр обороны рассказал, что суворовцы будут, как и прежде, участвовать в Параде победы. Он пояснил, что для подготовки к Параду суворовцы должны проводить ежедневные строевые тренировки с марта по май. Как сказал Сердюков, родители суворовцев поддерживают его позицию, в соответствии с которой "их ребенок должен получать хорошее образование, а не заниматься шагистикой". "А как они могут стать образованными людьми, если теряют на тренировках несколько месяцев обучения", - задал риторический вопрос министр обороны.
 

Подготовил Денис Дегтярев

 

 

смотрите также

показать больше статей