ЕГЭ на низком старте

В Российских школах стартовала досрочная сдача Единого Государственного Экзамена. Около десятка категорий российских школьников получили право сдавать ЕГЭ по всем предметам до 30 апреля. Заявки на участие в сдаче ЕГЭ в этом году подали около миллиона человек, что на 3% меньше, чем в прошлом году.

20 Апреля 2010 10:19:00
автор: Светлана Володина

Досрочная сдача ЕГЭ начинается во вторник с экзамена по русскому языку, сообщили в Рособрнадзоре. "С 20 апреля начинаются экзамены для граждан, имеющих право на досрочную сдачу ЕГЭ. Первый экзамен - по русскому языку - состоится в ближайший вторник", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Право на досрочную сдачу ЕГЭ имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения.
Кроме того, досрочно сдать ЕГЭ могут граждане, направляемые на период проведения экзаменов на лечение и реабилитацию по медицинским показателям, а также выпускники российских школ, расположенных за пределами РФ, в государствах со сложными климатическими условиями.

Напомним, что в 2009 году ЕГЭ по русскому языку планировали сдавать свыше 950 тыс. молодых людей по всей стране. При этом, не сдали единый госэкзамен (ЕГЭ) по русскому языку 5,9% выпускников российских школ, что примерно вдвое меньше уровня 2008 года (11,3%). Минимальная граница результатов ЕГЭ по русскому языку в 2009 году была определена на уровне 37 баллов.
 

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова планирует посетить один из пунктов приема экзамена в Москве. 22 апреля пройдут досрочные экзамены по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), литературе и физике. Через два дня после этого будут сдавать математику, 26 апреля - информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологию и обществознание. 28 апреля, в среду, предстоят ЕГЭ по истории, географии и химии, сообщает РИА Новости.

Первым испытанием для школьников станет ЕГЭ по русскому языку, на его выполнение выпускникам дадут три часа. Это один из двух ЕГЭ, обязательных для получения школьного аттестата и поступления в вуз или среднее специальное учебное заведение. Перед началом экзамена ребятам еще раз напомнят правила проведения ЕГЭ: как заполнять бланки, сколько продолжается экзамен, как подавать апелляции, где и когда можно ознакомиться с его результатами. Брать на экзамен мобильные телефоны и другие средства связи выпускникам запрещено. За выполнением этого требования в пунктах приема экзаменов будут строго следить общественные наблюдатели.
 

Вторым экзаменом для выпускников станет ЕГЭ по иностранным языкам - английскому, французскому, немецкому или испанскому. Экзамен состоится в четверг, 22 апреля. Времени на тест по иностранному языку у участников ЕГЭ будет меньше, чем на тест по русскому - 2 часа 40 минут. Этот экзамен будут сдавать только те ребята, которым его результаты будут нужны для поступления в вуз.

Далее в расписании стоят: обязательный ЕГЭ по математике (24 апреля) и необязательные - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, обществознанию (26 апреля), ЕГЭ по истории, географии и химии (28 апреля). Пятница, 30 апреля, станет дополнительным днем для тех участников ЕГЭ, которые не сдали экзамены по предметам в установленные сроки по уважительным причинам.
Выпускникам разрешат взять на ЕГЭ по математике линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Все остальные необходимые пособия, в частности, таблицу Менделеева, им выдадут вместе с тестовыми заданиями.
Основная часть выпускников начнет сдавать ЕГЭ 27 мая, а закончит 15 июня. Дополнительная сдача ЕГЭ начнется 8 июля, а завершится 19 июля.


По данным Рособрнадзора, заявки на участие в ЕГЭ (досрочно, в основные и дополнительные сроки) в 2010 году подали около миллиона человек, что на 3% меньше, чем в прошлом году. ЕГЭ по русскому языку планируют сдавать свыше 950 тысяч человек, по математике - около 920 тысяч человек.


Среди предметов по выбору лидирует по популярности обществознание - его будут сдавать около 476 тысяч человек. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Число участников ЕГЭ по гуманитарным предметам - литературе, иностранным языкам и истории - выросло в этом году по сравнению с прошлым годом на 26%, 23% и 18% соответственно.
Значительно больше зарегистрировалось участников ЕГЭ по предметам естественно-научного блока. По сравнению с 2009 годом увеличилось число желающих сдать химию (на 30%), информатику (на 17%) и физику (на 15%). А вот в Тульской области на сегодняшний день сдавать досрочные экзамены по ЕГЭ планируют всего 8 человек, сообщили "Интерфаксу" в департаменте образования региона.


В этом году количество заявок на сдачу предметов по выбору, необходимых для поступления в вузы и ссузы, увеличилось в среднем на 15% по сравнению с 2009 годом. Завершится досрочная экзаменационная волна 30 апреля — в этот день смогут сдать экзамены те, кто не смог этого сделать по уважительным причинам в установленные сроки.
 

По данным Рособрнадзора, заявки на участие в досрочной сдаче ЕГЭ подали около миллиона человек, что на 3% меньше, чем в прошлом году. Напомним, что до конца учебного года осталось еще чуть больше месяца, но первый обязательный экзамен – по русскому языку  - проходит уже сегодня с 10:00 по местному времени.

Светлана Володина

 

 

смотрите также

показать больше статей