Ну и кто теперь "раб ОМОНа"?

Два следователя ГУВД Москвы пришли в редакцию журнала "The New Times" для выемки документов. Это произошло вопреки нормам следствия, так как издание подало на решение районного суда кассационную жалобу. Коллег уже поддержали многие российские журналисты.

14 Апреля 2010 15:32:18
автор: Борис Бакир
Два следователя ГУВД Москвы пришли в редакцию журнала "The New Times" для выемки документов, заявила главный редактор издания Евгения Альбац. Между тем, выемки так и не произошло: следователи ГУВД покинули редакцию журнала "Нового времени", не изъяв никаких материалов. "Они только составили протокол о выемке, после чего наши адвокаты отметили в нем о своем несогласии в правомерности этих действий. После чего следователи ушли", - сообщил заместитель главного редактора New Times Илья Барабанов.
 
Как сообщил Weekjournal заместитель главного редактора издания Илья Барабанов . решение принимала "знаменитая" судья Тверского суда Елена Сташина, которая вела дело юриста Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО. Это женщина с "биографией". И вот они тайком, не предупредив нас, приняли это решение, мы о нем узнали в некотором роде случайно накануне планировавшейся выемки". Рабы ОМОНа
 
"5 апреля без нашего присутствия суд принял решение о выемке у нас документов в связи с публикацией статьи "Рабы ОМОНа". Мы подали на него кассацию в Мосгорсуд, что было зафиксировано, а значит, исполнение предыдущего судебного решения должно быть приостановлено. Но следователи все равно пришли. Это нарушение всего, чего только можно", - сказала  Евгения Альбац ИА "Интерфакс".
 
Коллег из New Times уже поддержали многие российские журналисты.  "Мне кажется сам факт того, что в результате выемки каких-то системных дисков наша газета не будет выходить, кто-то от этого кайфанет, но в целом репутационный ущерб будет больше, чем польза от тех силовых структур", - считает главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, -  "Это будет означать очень серьезное изменение внутренней политики, изменение баланса сил во внутренней политике. Потому что во внутренней политике консолидированными являются силы бюрократии и спецслужб".
 
"Недопустимо прерывать работу редакции, в данном случае налицо злоупотребление властью", - считает главный редактор газеты "Неделя" Илья Гращенков, - "очень многие, как мы знаем, подают в судебном порядке иски за клевету, но не из-за многих дел редакции подвергаются тотальной выемке документов, и в ряде таких случаев обычно говорят о политизированности дела".
 
Напомним, что после публикации материала первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский заявил о том, что проведет проверку информации о нарушениях, допускаемых должностными лицами московского ОМОНа. При этом он уже высказал сомнение в том, что они в том или ином виде подтвердятся. 
 
Напомним, что статья "Рабы ОМОНа", в которой опубликованы откровения столичных ОМОНовцев, была опубликована в журнале The New Times. Письмо подписали около десяти человек, причем указав свои фамилии и звания. Правда, всообщении на сайте МВД говорится, что журнал развернул широкую информационную кампанию, направленную на дискредитацию деятельности отрядов милиции особого и специального назначения.
 
В своем письме к главе государства ОМОНовцы пожаловались на невыносимые условия службы. Про то, что работают они 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда. В традициях заведенных скандальным майором Евсюковым бойцы спецотряда милиции жаловались, что: "командир батальона в конце смены требует в обязательном порядке трех задержанных. При этом, если "план" не выполняется, то боец лишается набавки от московского правительства (10 тыс. рублей). Мол, "вы рабы и должны делать то, что я хочу".
 
Как пишет New Times, именно поэтому в московский ОМОН берут, в основном, приезжих, поскольку москвичи задают слишком много вопросов. Между тем, сами экс-сотрудники московского Отряда милиции особого назначения, выступившие с сенсационными откровениями о том, как обстоят дела в элитных подразделениях правоохранительных органов, взяли свои слова обратно. Они заявили, что их подписи под жалобами на начальство, опубликованными 1 февраля в New Times, подделаны. "Я на самом деле общался с журналистами и дал информацию о моем увольнении. Никакой другой информации я им не предоставлял", - цитирует РИА "Новости" Сергея Тарана - одного из бывших бойцов 2-го батальона. При этом он добавил, что в суд с жалобой на незаконное увольнение действительно обращался.
 
Сегодня же с журналистами побеседовал и командир столичного ОМОНа Вячеслав Хаустов. Он ответил на заявления своих бывших подчиненных, сегодня ими же опровергнутые, - о "заказных" бригадах омоновцев для рейдерских захватов и прочих непрофильных занятиях блюстителей закона. "Никаких несанкционированных акций ОМОН не проводил и проводить на будет. На Черкизовском и Измайловском рынках мы постоянно находились в резерве, согласно специального задания и по распоряжению руководства", - заявил Хаустов. Он опроверг и утверждения о том, что ОМОН оказывал охранные услуги бизнесменам на платной основе.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей