Медведева не хватает на коррупцию

Дмитрий Медведев поручил главе своей администрации Сергею Нарышкину представлять один раз в год доклад о ходе выполнения Нацплана по противодействию коррупции. "Меня не хватает на всё, - предупредил Медведев. - Самим нужно это делать".

14 Апреля 2010 11:43:14
автор: Тимофей Шадрин
Дмитрий Медведев подписал Указ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы». Медведев коррупцияКак сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля, Дмитрий Медведев поручил руководителю своей администрации, председателю президиума Совета при президенте по противодействию коррупции Сергею Нарышкину представлять один раз в год главе государства доклад о ходе выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы и предложения по совершенствованию деятельности, направленной на противодействие коррупции.

Напомним, что в минувший вторник Дмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции. Глава государства поручил руководителям министерств и ведомств лично отслеживать адресованные им обращения граждан. "Борьба с коррупцией, это очевидная вещь, начинается с обычного человека, который или к этому относится небезразлично, или же готов этому процессу потворствовать в том или ином виде, - заявил Медведев. - Начальники должны сами отслеживать те факты обращений, которые адресованы им лично. На самом деле ничего сверхсложного в этом нет. Я вам скажу, что я стараюсь это делать, но, конечно, меня не хватает на всё. Но если идёт какая-то резонансная тема, она моментально становится сейчас достоянием гласности, она становится достоянием обсуждения, обсуждается достаточно активного в средствах массовой информации, в Интернете. Никаких проблем нет снять трубку и сказать присутствующим здесь начальникам: слушай, здесь пишут об этом, ну-ка проверьте, о чем идёт речь, правда это или нет. Ну, если неправда, значит, слава Богу. А если правда, дать поручение там по шапке кому-то надавать или даже более серьёзные какие-то решения принять. Но ещё раз предлагаю сидящим здесь не ждать, пока я позвоню и скажу: вот появилась такая-то информация. Самим нужно это делать".

В подписанном сегодня  Указе содержатся требования руководителям федеральных органов исполнительной власти принимать действенные меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной службе, а также внести до 1 июня 2010 года в планы федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов по противодействию коррупции изменения, направленные на достижение конкретных результатов. Чиновники должны организовать контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных антикоррупционными планами, оказывать содействие СМИ в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами и др.
 
Следует заметить, что оценки экспертов  об уровне коррупции в различных отраслях профессиональной деятельности в стране существенно различаются. Так, Фонд «Индем» считает, что самая серьезная коррупция в стране – в медицине, многочисленные социологические опросы других фондов указывают на коррупцию в образовании, правоохранительных органах, строительстве - перечислять можно долго.
 
На днях в Интернете появились результаты соцопроса, посвященного лояльности автомобилистов к коррупции в рядах ГИБДД. Если быть точным, вопрос стоял так: как много водителей, которые хотя бы раз за последний год дали «на лапу» инспектору? Трактовать такие результаты можно по-разному: и как намек на бессмысленность борьбы с коррумпированными гаишниками, и как сигнал о несознательности некоторых участников движения. Результаты соцопроса, проведенного Центром стратегических исследований «Росгосстраха» в ноябре говорят о следующем.
 
Исследование охватило 35 крупных городов страны с населением более 500 тысяч человек, всего социологи опросили более 18 тысяч респондентов. За прошедший год взятки сотрудникам ГИБДД давали 21% автомобилистов. Это намного меньше, чем год назад: тогда в ходе аналогичного исследования 31% опрошенных заявили, что давали сотрудникам ГИБДД деньги. Так что борьба с коррупцией в органах МВД, очевидно, дает свои плоды, – отмечается в исследовании. Наиболее коррумпированными из городов, где проводилось исследование, являются органы ГИБДД Петербурга, Москвы и Краснодара, наиболее «чистыми» – Пензы, Перми и Красноярска. Уфа держится в «середнячках»: здесь, согласно опросу, ситуация со взятками обстоит не хуже, чем в большинстве регионов страны.
 
 «Взятки – это только один из затронутых в исследовании вопросов, – говорит руководитель ЦСИ РГС Алексей Зубец. – Количество взяток на дорогах говорит о разных вещах. Во-первых, это дисциплина в правоохранительных органах, чем она выше, тем меньше взяток. Во-вторых, взяток больше дают в регионах с более высокими доходами населения. В экономически слабых регионах взятки дают менее охотно. К сожалению, это рядовое событие на российских дорогах, которое не воспринимается основной массой автовладельцев как нарушение. В дальнейшем, очевидно, отношение к взяткам на дорогах будет менее терпимым».
 
Общеизвестно, что в Госавтоинспекции на гаишников-мздоимцев, чиновников и проч. заводятся громкие уголовные дела. Но, тем не менее, наступит ли на дорогах порядок, а не чистые на руку сотрудники ГИБДД, преподаватели, медики, работники МВД и других многочисленных чиновничьих ведомств забудут, что такое взятка, социологической науке пока неизвестно.

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей