Ходорковского допросят "зеленые человечки"

Михаил Ходорковский опровергает обвинения экстравагантным способом - олигарх подготовил список вопросов, которые задаст сам себе. Таким образом он решил показать абсурдность предъявленных обвинений и посмеяться вместе с прокурорами.

13 Апреля 2010 12:25:56
автор: Тимофей Шадрин

Михаил Ходорковский решил поставить смелый судебный эксперимент. "Опальный олиграх" подготовил список вопросов, которые он хотел бы задать самому себе и дать на них ответы. Таким образом, полагает обвиняемый, часть вопросов может отпасть у стороны обвинения. МБХ в судеКроме того, Ходорковский отметил, что путем допроса самого себя он хочет вновь показать абсурдность предъявленных ему обвинений. При этом Ходорковский заявил, что выдвинутые против него и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обвинения в хищении и продаже 350 млн тонн нефти так же нереальны, как встреча с инопланетянами. Описав все ошибки, сделанные, по его мнению, следствием, Ходорковский заявил, что ему на "ум всегда в этом случае приходят зеленые человечки".

Как передает РИА Новости, экс-глава ЮКОСа задал сам себе 22 вопроса, которые касались практики нефтяного бизнеса — добычи, транспортировки, продажи нефти и нефтепродуктов, а также уплаты налогов. Подсудимый снова напомнил суду, что имеется существенная разница между скважинной жидкостью и нефтью, а также рассказал, что существуют разные типы нефти. Ходорковский пояснил, что нефть отличается по плотности и количеству примесей, поэтому с ней необходимо провести разный объем работы, чтобы довести ее до ГОСТа.

В Хамовническом суде Москвы продолжаются слушания по второму уголовному делу в отношении бывшего руководителя компании Михаила Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа опроверг обвинения в хищении акций «Восточной нефтяной компании» (ВНК).

Ходорковский отрицает факт хищения акций, говоря о  о временном обмене акциями. «Обмен преследовал цель защитить акции, принадлежащие ВНК, в связи с неоднократными попытками наложить арест на нефть по неправомерному иску иностранной компании», – отметил подсудимый. После отказа в удовлетворении данного иска акции были возвращены, рассказал экс-глава ЮКОСа. Обвиняемый сообщил, что сделку по обмену акций ВНК до сегодняшнего дня никто не оспорил, хотя все стороны были о ней уведомлены. Подсудимый обратил внимание суда, что сам момент якобы совершенных преступлений в обвинительном заключении не описан. Такое положение вещей Ходорковский считает анекдотичным.

При этом Ходорковский указывает на то, что «экспертизы по делу были проведены безответственно». Как заявил Ходорковский, "ради смеха" он и представители его защиты насчитали в финансовой экспертизе, которая проводилась в ходе предварительного следствия по оценке прибыли ЮКОСа, ошибок на 70 миллиардов рублей. По мнению бизнесмена, такие нелепости могут объясняться только одним – «заказом следствия», передает Газета.ру. – «Я с ответственностью относился к своим должностным обязанностям, поэтому, когда говорят о пропаже 100% выручки, мне даже не смешно», - отметил экс-глава ЮКОСа.  Как уверяет Ходорковский, в компании соблюдались все установленные законом процедуры, все финансовые операции докладывались совету директоров компании и были публично доступны. Прибыль с одной тонны нефти у всех нефтяных компаний была на одном уровне, уточнил бывший глава ЮКОСа. «Если бы мы занижали цены или если бы нефть у компаний похищали, как говорит обвинение, то такие показатели были бы невозможны», – считает Ходорковский.

Ходорковский также привел данные о межотраслевой цене на нефть в России за период 1998-2003 годов, по которой ее стоимость примерно соответствовала конкурентам, передает "Интерфакс". По мнению Ходорковского, этот факт не позволяет говорить о том, что ЮКОС занижал цены. Ходорковский предложил суд ответить на вопрос: если бы вся нефть действительно была похищена, из чего бы росла добыча? «Это ведь новые насосы, оборудование, которое нужно купить, а это деньги. А если нефть вся похищена, то откуда все это взялось?» – задал риторический вопрос Ходорковский. 

Сам Ходорковский считает, что его посадили в тюрьму из-за того, что он поддерживал независимую оппозицию. На прошлой неделе экс-глава ЮКОСа обозначил 12 тезисов обвинения, которые он намерен опровергнуть, и уже высказался по девяти из них.  Он заявил, что дешево покупал нефть у дочерних компаний на законных основаниях. Он отметил, что те цены, которые прокуратура считает законными, характерны для внешнего, а не внутреннего рынка. Подсудимый заявил, что повышение цен противоречило бы интересам акционеров. Как отметил Ходорковский, если бы руководство компании исполняло требования, которые обвинение считает законными, и ставило на нефть цены Роттердамской нефтяной биржи, то не только бы подорвало народное хозяйство, но и село в тюрьму гораздо раньше.  «Я с ответственностью относился к своим должностным обязанностям, поэтому, когда говорят о пропаже 100% выручки, мне даже не смешно», - сказал экс-глава ЮКОСа. 

Напомним, что Генпрокуратура РФ в рамках второго уголовного дела инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию».

В ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО «НК ЮКОС» и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили «хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО «НК ЮКОС» в 1998-2003 годах, ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть ВНК» на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США. 
 

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей