У Медведева закончились новые губернаторы

"Единая Россия" представила на суд президента новые кандидатуры на пост губернаторов трех регионов. Если присмотреться, то среди них в основном уже действующие главы субъектов и их замы…

12 Апреля 2010 12:57:21
автор: Борис Бакир
"Единая Россия" представила на суд президента новые кандидатуры на пост губернаторов трех регионов. Если присмотреться, то среди них в основном уже действующие главы субъектов и их замы… 
 
В числе кандидатов, вносимых "Единой Россией"  президенту РФ на должности глав Северной Осетии, Пензенской и Липецкой   областей,   -   действующие  руководители  регионов  Таймураз Мамсуров, Василий Бочкарев и Олег Королев
"На  должность главы республики Северная Осетия - Алания предложены кандидатуры: Таймураза Мамсурова - действующего главы республики, Сергея Меняйло - заместителя командующего Черноморским Флотом РФ, Олега Хацаева –ректора Северо-Осетинского   Государственного   Университета   имени К.Л.Хетагурова",  -  сообщил  в  понедельник председатель высшего совета партии Борис Грызлов.
 
В распространенном    пресс-службой   "Единой   России" сообщении  отмечается,  что  на должность губернатора Пензенской Области предложены кандидатуры   председателя   правительства   Пензенской   Области  Ольги Атюковой действующего   губернатора   области   Василия  Бочкарева  и заместителя председателя заксобрания области Вадима Супикова.
 
На   должность  главы  администрации  липецкой  области  предложены кандидатуры  первого  заместителя  главы  администрации Липецкой Области Юрия Божко,   депутата   Госдумы   Валерия   Гальченко  и  действующего губернатора Олега Королева.
 
Все хорошо, все хорошо
В "Кремлевском" рейтинге выживаемости губернаторов у всех новых-старых претендентов либо "неуд", либо "слабая троечка". Так глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров давно уже не проявляет нужной прыти в деле объединения двух Осетий в единый регион. МамсуровВ свое время ходили слухи, что чиновника сменит новый ставленник из Москвы – человек бизнеса, который найдет грамотные экономические рычаги для "вливания" южноосетинского бизнеса в российские потоки. Даже называлась фамилия человека близкая к министру транспорта Игорю Левитину. Но в последний момент "Едро" предложило кандидатуры из прежнего клана.
 
Глава Пензенской области Василий Бочкарев и вовсе ходил в "двоечниках". Негативная роль, которую сыграли для него недавние акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ и обещания "центра" наказать тех губернаторов которые позволили себе этот "коррупционный сговор" не возымела особого действия.
 
Зато глава региона вдруг активизировался в поле деятельности СМИ, наладил инвестиционные контакты в промышленности, расширившего планы развития сельского хозяйства, а также предпринявшего серьезные шаги во взаимоотношениях с РПЦ. Даже бог себе завел. Ну как тут не влиться в инновационную хартию президента Медведева.
А вот глава Липецкой области Олег Королев  давно ходил в "четверышниках". Переназначение главы этого не слишком-то интересного Центру региона было бы делом чисто техническим. Если бы не одно "но" – губернатор пошел бы уже на недопустимый четвертый срок.
 
Поэтому пока предварительно принято решение о замене Олега Королева  местным политиком из его команды — ради сохранения мира с хозяином НЛМК Владимиром Лисиным. Одним из главных плюсов его команды являются налаженные контакты с главой Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным. Его предприятие является основным источником доходов в бюджет региона (более 39% от налоговых поступлений в городской бюджет и более 18% — в консолидированный бюджет области в 2009 году). 
 
Три "И" для губернаторов
Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев выработал алгоритм обновления руководства субъектов Федерации. Во-первых, он намерен "зачистить скамейку игроков" от губернаторов-долгожителей. Эксперты объясняют это тем, что молодому президенту тяжело договариваться с руководителями регионов старшего поколения. То, что они путаются в новом фарватере Кремля, понимают и сами губернаторы. Единственное спасение для себя те видят за стенами Белого Дома. Ведь Владимир Путин, по слухам, не одобряет медведевские "ротации кадров".
 
Российские губернаторы будут "отрядом власти, который понесет главную политическую и персональную ответственность" за осечки во время кризиса, пишут "кремлевские" политологи.
 
Медведев же держит твердую линию в региональной политике центра. В 2008 году десять из двенадцати назначенных губернаторов были новичками, в 2009 - семеро из десяти. Наконец, в этом году – уже пятеро из семи. Дмитрий Медведев даже огласил основные принципы, которыми он будет руководствоваться при назначении главы субъекта федерации: "Третий срок - это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок - это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке".
 
"Нашей стране требуется новая экономика, - мечтал недавно президент Дмитрий Медведев. - Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание новых технологий. Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы, просто обязаны это сделать. Достигнем достойного уровня жизни для каждого. Если останемся сырьевой страной, - будем топтаться на месте и, как следствие, - деградировать", - заявил президент.
 
При этом, по его словам, должно быть вложение в новые технологии должно быть максимально эффективным. Речь идет об энергоэффективности, биотехнологиях, и различного рода современных "зеленых" технологиях. "И если мы сможем это сделать, то мы, конечно, получим другую структуру", - считает президент.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей