Первое задание для Зурабова

Украина поставила вопрос о повышении арендной платы для Черноморского флота России. Напомним, ранее он заверял своих российских коллег в том, что корабли останутся до 2017 года на прежних условиях.

10 Апреля 2010 12:15:09
автор: Лев Ященко
Украина поставила вопрос о повышении арендной платы для Черноморского флота России. Напомним, ранее он заверял своих российских коллег в том, что корабли останутся до 2017 года на прежних условиях.
 
Но, увы, слова новый президент Украины не сдержал. Об этом сообщил в субботу премьер-министр Николай Азаров в телеэфире канала Интер. "Мы предложили поднять арендную плату за пребывание этой базы в Севастополе", - сказал он. Азаров отметил, что Россия не предлагала Украине продлить сроки пребывания Черноморского флота в Крыму в обмен на какие-то уступки. ЧФ Черноморский флот"Мы такие предложения от российской стороны пока не слышали, официально они не выдвигались", - сказал глава правительства.
 
Премьер напомнил, что Россия платит до 2017 года ежегодно за аренду базы в Севастополе 90 миллионов долларов в рамках договоренностей о погашении Украиной долга за газ на 2,3 миллиарда долларов. При этом он пояснил, что на момент заключения договора валютные резервы страны были меньше миллиарда долларов, поэтому соглашение казалось Киеву страшно выгодным.
 
Премьер также напомнил, что за это время цены на российский газ для Украины выросли в разы.
 
Работка для Зурабова
В недавнем прошлом советник Президента России Дмитрия Медведева, экс-министр здравоохранения и социального развития, экс-глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов победил в гонке за посольский статус своего главного претендента – губернатора Московской области Бориса Громова. Напомним, что глава Подмосковья, имеющий влияние на украинские элиты и курирующий российский бизнес в Севастополе – должен был стать адекватной заменой слишком уж жесткому Виктору Черномырдину. Но генерал предпочел остаться в своем регионе и помогать решать вопросы, связанные с влияние финкризиса. К тому же Зурабов показался Кремлю кандидатурой более лояльной. В конце концов и Путин, и Медведев остановили свой выбор на "молодом и чернявом" (по словам г-на Черномырдина) экс-министре.
 
 И вот первая задача, которую Зурабову предстоит решить – вопрос с ЧФ. Козырей у нового посла не так уж много. Главный из них – скорые «газовые» разборки, которые традиционно начинаются к Новому году. А пока в Кремле ждут, какие еще обещания данные избирателям относительно отношений с Россией новый президент Украины решит пересмотреть.
 
Напомним, что ранее президент Украины Виктор Янукович уволил Игоря Тенюха с должности командующего Военно-морскими силами Украины (ВМСУ).
 
Спикер украинского парламента Владимир Литвин также считает, что следует продлить аренду баз в Крыму российским Черноморским флотом. "Надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года на взаимовыгодных условиях", - заявил Литвин. По его мнению, "Черноморский флот РФ должен выступать одной из гарантий нашей безопасности, чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину".
 
Черноморский флот остался без кораблей
Между тем сама группировка российских кораблей стремительно тает. Так из боевого состава в ближайшее время могут быть выведены несколько крупных кораблей. В частности готовятся к списанию большой противолодочный корабль «Очаков» и дизельная подводная лодка Б-380 «Святой князь Георгий», построенная в 1982 году. Это - старые и морально устаревшие корабли, чей перманентный ремонт и поддержание на плаву обходится флоту очень дорого 
В перечне ждущих списания кораблей значатся большой противолодочный корабль «Керчь», госпитальное судно «Енисей», морской транспорт «Тургай», кабельное судно «Сетунь» и морской транспорт вооружения «Генерал Рябиков». После списания «Очакова» и «Керчи» на Черноморском флоте из кораблей первого ранга останется только ракетный крейсер «Москва». 
 
Напомним, в декабре 2009 года черноморский флот и вовсе остался без флагмана. Гвардейский ракетный крейсер "Москва" был поставлен в плавучий док для проведения среднего ремонта. По данным экспертов, такая необходимость возникла в связи с насыщенным характером службы крейсера, особенно в период его участия в разрешении грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. На корабле был проведен ряд восстановительных работ и замена отдельных частей оборудования, а также очистка и покраска донной и надводной частей корпуса корабля.
 
В 2010 году на 30% были сокращены объемы финансирования военного судоремонта. В результате в текущем году почти отсутствует загрузка всех судоремонтных предприятий флота. С февраля персонал 13-го и 91-го судоремонтных заводов, а также предприятия по ремонту вооружений ЧФ сокращается почти в 2 раза.
 
В настоящее время в Севастополе дислоцируются около 50 кораблей, чей срок службы превышает 30-40 лет. Между тем речь о списании спасательного судна «Коммуна», спущенного на воду в 1913 году, пока не идет.
 
Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с украино-российским соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией. В МИД Украины считают, что Россия с 1997 года плохо выполняет "взятые на себя международные обязательства". Первый замглавы МИД Украины Юрий Костенко заявляет, что за 2009 год министерство направило 14 нот, связанных с нарушениями ЧФ базовых соглашений и законодательства Украины. Но должной реакции от российского командования якобы не последовало. "Руководство Черноморского флота ведет себя в Севастополе так, словно это Новороссийск" – обижаются в МИД Украины.
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей