Северной Ирландии Лондон больше не указ

Северная Ирландия наконец-то добилась того, чего требовало большинство населения острова последние сто лет. Страна получит независимый суд и собственную полицию. Об этом нам рассказал лидер партии националистов "Шин Фейн" Джерри Адамс...

10 Апреля 2010 00:08:08
автор: Брайн Донован
Понедельник должен стать хорошим днем для всего населения Северной Ирландии. Католическое большинство острова наконец-то добилось того, чего требовали ирландские националисты последние сто лет. 
 
Северная Ирландия получит автономную полицейскую службу и судебную систему. Ольстер Ирландия И.Р.А.С 12 апреля 2010 года вступают в силу соответствующие поправки к закону, об этом сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун после заключения долгожданного соглашения о деволюции (создания автономной системы власти) в Ольстере.
 
Теперь Северная Ирландия получает права автономии схожие с Шотландией. Эта часть Великобритании обладает собственным независимым парламентом, системой правопорядка и правосудия. Главой нового "коалиционного" правительства автономии Северной Ирландии, как ожидается, будет избран Дэвид Форд. 
 
Перспективу развития автономии в Северной Ирландии Weekjournal прокомментировал лидер нацпартии фениев Северной Ирландии "Шин Фейн" (Sinn Fein) Джерри Адамс.
 
Weekjournal: Как вы оцениваете данные достижения в переговорах с Лондоном?
 
- Я опасаюсь, что политики будут спекулировать на этих новых отношениях с Лондоном, ведь когда нам надо принимать действительно ответственные решения, они играют мелкие игры, выигрывают предвыборные очки для партии.
 
Weekjournal: Автономия необходима, чтобы экономике Северной Ирландии двигаться вперед?
 
- Экономика и политика тут напрямую взаимосвязаны. В свое время введение прямого правления Лондона с 1972 по 1985 был одним из главных ударов по промышленности, что закончилось крахом профсоюзов ирландских рабочих. Мы считаем, что передача полиции и правосудия в управление ирландцам поможет спланировать работу по дальнейшему укреплению нашей экономики и возвращению региона полной независимости. Сегодня сделка с Лондономна руку обоим сторонам, поскольку она обеспечивает необходимый уровень финансирования для поддержания нашей полицейской службы в последующие годы и ресурсы, чтобы противостоять угрозе гражданским противостояний.
 
Weekjournal: Какое главное направление для развития экономики Северной Ирландии Вы считаете главным?
 
- Прежде всего это американский рынок. Накануне Дня Святого Патрика мы встречались с госсекретарем США Хилари Клинтон. Джерри Адамс Шин ФейнОбсуждали дальнейшие пути привлечения инвестиций из Америки в наш регион. В США живут миллионы ирландцев, которые готовы вернуться на родину, если не сами, то свои бизнесом. Мы обсуждали этот вопрос с президентом американо-ирландского бизнес клуба Джоном Лири. Он подтвердил заинтересованность в сотрудничестве. Так что полученная относительная свобода безусловно поможет улучшить нашу экономическую привлекательность. Надеемся, не только для США, но и для европейских стран, в том числе и России.
 
Противостояние длиною в тысячу лет
Почти тысячу лет Ирландия пытается отвоевать полную государственную свободу. Лишь в 20-е годы двадцатого века часть страны получиал полную независимость. Когда был подписан мирный договор между Англией и Ирландией. Но 6 графств Ольстера оставались в составе Великобритании.
 
С того момента Северная Ирландия управлялась в соответствии с Актом о правительстве Ирландии. Актом предусматривалась существенная степень автономии для североирландского парламента, оставлявшая за британским парламентом вопросы, связанные с обороной, внешней политикой, обеспечением королевской семьи, навигацией, почтой, верховным судопроизводством и некоторыми налогами. 
 
В 1972, однако, правительство Великобритании распустило североирландский парламент. Законодательная власть перешла к британскому парламенту, а исполнительная v к министру по делам Северной Ирландии, являющемуся членом кабинета. В 1975 году был избран конституционный конвент, распущенный в 1976, в 1982 v консультативная ассамблея, распущенная в 1986. Все это время продолжала действовать система прямого правления. Такое положение сохранялось до 2000 года.  
 
Террористическая война семидесятых-восьмидесятых проходила на фоне роста национального самосознания католиков и протестантов как представителей ирландской и английской нации и сопровождалась ростом интереса к соответствующим традициям и языку, чему способствовала повышенная активность крайних националистических партий - "Шинн Фейн" у католиков и Демократическая Партия Ольстера у протестантов. 
 
Только в середине 90-х в обществе наметился перелом, связанный с ростом влияния как среди протестантов, так и среди католиков умеренных партий, открыто декларирующих приоритет экономических и социальных вопросов. Полиция в Северной ИрландииУлучшение условий жизни католиков, освобождение политических заключенных-ирландцев, запрет радикальных военизированных организаций с обеих сторон сделали возможным отмену прямого правления из Англии. Было создано коалиционное правительство, общий парламент и единая североирландская ассамблея, в которой над выходом из кризиса работают представители всех партий. При этом массовые и самые влиятельные военизированные организации с обеих сторон объявили о прекращении огня. 
 
Наиболее влиятельной политической партией в Северной Ирландии является Ольстерская юнионистская партия, состоящая главным образом из протестантов, поддерживающая союз с Соединенным Королевством и связанная с Консервативной партией Великобритании. Юнионисты распались на несколько фракций в течение 1970-х годов. Наиболее важной является Ольстерская юнионистская партия и более радикальная Демократическая юнионистская партия. Социал-демократическая и лейбористская партия, выступающая за объединение Северной Ирландии с Ирландской Республикой через механизм народного согласия, является ведущей политической организацией католического меньшинства. Партия Альянса и умеренная центристская группа, поддерживающая союз с Великобританией и выступающая против католического и протестантского экстремизма. 
 
Воинственную оппозицию союзу с Великобританией в рамках католического сообщества представляет главным образом Ирландская Республиканская армия (IRA) и ее политическое крыло националистическая партия Шин Фейн.
 
Брайн Донован, специально для Weekjournal

смотрите также

показать больше статей