Генплан Москвы уничтожит город окончательно

Обсуждения Проекта Генерального плана Москвы до 2025 года привели членов комиссии Общественной палаты по культуре к выводу: новая редакция Генплана – "смертный приговор Москве".

09 Апреля 2010 11:41:23
автор: Тимофей Шадрин

В Общественной палате 9 апреля проходят слушания «Проект Генерального плана Москвы до 2025 года и проблемы развития города», организованные Комиссией по сохранению и развитию отечественной культуры при поддержке Комиссий по охране здоровья и экологии, по социальным вопросам и демографической политике, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, сообщает сайт Общественной палаты.

Во время обсуждений произошел скандал. Марат Гельман, ярый противник мэрского Генплана, выступил с резкой критикой: "Генплан плох, но его принимают по трем причинам. Первое - это жадность, которая толкает на преступления, второе - это трусость, которая заставляет прикрывать преступление Генпланом. Третье - это безразличие, которое позволяет не думать о последствия. Для нас центр Москвы - это любовь. А для Лужкова - овощная грядка, с которой он снимает урожай". После этих слов Платонов и Кузьмин молча встали и ушли под крики собравшихся: "Позор, трусы, люди Лужкова!"

Пожалуй, ни один документ в стране, касающийся городской жизни, не вызывал столько споров. К обсуждению Генерального плана Москвы  активно подключилось беспрецедентное число москвичей, тех, кого волнуют проблемы застройки своего города, района, микрорайона. генплан Москвы ЛужковПри этом содержание проектов и организация этих обсуждений получили резко отрицательную оценку граждан, общественных и профессиональных организаций.

Следует заметить, что мэр столицы Юрий Лужков назвал Генплан «претендующим на уникальность». Но члены комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры высказались однозначно – новая редакция Генплана – «смертный приговор Москве». «Вместо стратегического документа развития города, мы имеем документ, который фиксирует и узаконивает результаты деятельности городских властей на протяжении последних десятилетий», — считают общественники. Члены Общественной палаты предложили отложить принятие Генерального плана, благо такая возможность имеется в действующем законодательстве, чтобы разработать новый документ, который реально будет учитывать мнение общественных организаций, экспертов и собственно столичных жителей. Эксперты и жители столицы приходят к печальному, но уже не новому выводу, что  интересы коммерческих застройщиков для столичных властей важнее интересов населения.

Исторически сложилось так, что Москва разрасталась, превращалась в мировой политический и экономический центр, но при этом теряла свое неповторимое лицо. Так, уже первый Генплан 1935 года узаконил снос бесценных памятников архитектуры – особняков и монастырей – ради возведения помпезных зданий, - пишет «Новая политика». Причем, власть мало заботили простые жители, десятками тысяч ютящиеся в коммуналках. Вплоть до 60-х годов ХХ века в городе не существовало программы строительства жилья. С принятием документа в 1971 году, столицу буквально заполонили многоэтажные панельные дома, широкие магистрали. О темпах роста и границах города тогда никто не задумывался – мегаполис и Московская область были единым целым. В 90-х годах прошлого века в городе начал реализовываться так называемый "Генплан возможностей", фактически разрешивший бесконтрольное строительство в центре столицы, - пишет «Новая политика».

С культурой в столице вообще, как говорится, «швах». На сегодняшний день лишь 850 памятников зодчества столицы являются "выявленными", 1,5 тыс. пока «заявлены». И это только треть столичного наследия. Еще по 3 тыс. памятникам нет вообще никакого решения. Общественные деятели беспокоятся – уже в ближайшем будущем мы можем окончательно потерять историческую часть Москвы. Эксперты и рядовые москвичи не раз отмечали: застройщики далеко не всегда сочетают экономические интересы с охраной памятников. В Москве шутят: на карте столицы есть территории «опричнины» (кварталы и дома, переданные инвесторам) и «земщины» (там, где живут обычные люди). В ряде районов столицы нет даже библиотек и стадионов. В городе не хватает детских садов и поликлиник. Ситуация с экологией ухудшается ежедневно. А центр Москвы перестал быть жилым и превратился в гигантский офис. Пожилые москвичи, традиционно проживающие в центре, лишены нормальных магазинов, доступных по цене рынков. Не способствует улучшению ситуации и постоянная миграция населения в столицу и обратно. Мегаполис периодически переживает транспортный коллапс. И это касается не только пробок на дорогах. Те, кто живет в «спальных» районах, знают, как нелегко попасть в метро и комфортно доехать до места работы и обратно. По данным Пенсионного фонда, 38 % мест труда сосредоточено на 6 % территории столицы. Чиновники Москомархитектуры утверждают, что новый проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года как раз поможет решить эти и другие проблемы. Но, как говорится, «свежо предание…»

Москвичи могли высказать свои замечания по поводу градостроительной политики и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в столице на публичных слушаниях, которые прошли в конце лета минувшего года. Даже несмотря на то, что время было летнее и многие москвичи находились на даче и в отпусках, они специально приехали, чтобы высказать свое отношение к наметившимся в столице преобразованиям. Только по вопросам градостроительного характера поступило более 24 тыс. замечаний и предложений. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин при этом отметил, что 80 % пожеланий горожан были учтены авторами законопроекта еще на первом этапе доработки документа. Конфликтных ситуаций во время обсуждения документа избежать не удалось. Представители ряда общественных организаций требовали независимой, в том  числе антикоррупционной экспертизы Генплана.

А Мосгордумой план был поспешно принят в первом чтении (а потом и во втором). В итоге московские думцы проголосовали более чем позитивно: 28 – «за» при двух воздержавшихся. Впрочем, количество поправок в Генплан, предложенных ко второму чтению, тоже впечатляло – 377.

Скорее всего, проект Генплана и правила землепользования не получат положительного итогового заключения Минрегионразвития РФ. Кстати, однозначного вердикта проект не получил и от специалистов по охране памятников, которые входят в состав экспертного совета при мэре Москвы. Понятно и то, что Мосгордума одобрит документ в третьем чтении, которое состоится уже в апреле. А общественность будет долго «ломать копья» и напоминать чиновникам о недостатках. Но Генплан, увы, – это формула уже принятых решений.

В слушаниях Общественной палаты принимают участие Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, а также видные деятели культуры, ученые и эксперты.

Тимофей Шадрин


 

смотрите также

показать больше статей