Лужков рассказал о коррупции в правительстве Москвы

Мэр Москвы не считает себя сталинистом, защищает честных чиновников и обещает сохранить Пушкинскую площадь в неизменном виде. Ему не нравится Нью-Йорк и очень нравится Лондон...

07 Апреля 2010 11:54:56
автор: ТИмофей Шадрин
Мэр Москвы не считает себя сталинистом, защищает честных чиновников и обещает сохранить Пушкинскую площадь в неизменном виде.

Юрий Лужков очень редко дает большие интервью. Его выступления на канале «ТВ-Центр» не в счет, потому что вопросы, задаваемые жителями города мэру, заранее подготовлены, отрепетированы, и Юрий Михайлович, щелкает их, как орешки.
 
В пасхальные дни мэр Москвы Юрий Лужков побывал в Калужской области, где в райцентре Медынь у него уже много лет личная пасека. Лужков о коррупцииЮрий Михайлович любит это место и, привлекая туда инвестиции, помогает людям вокруг. В этот раз Лужков провел пчелиную инспекцию, выпил чаю и ответил на вопросы "Известий", которые были не про мед, а про суровую столичную действительность.
 
Свою позицию в вопросе о том, что мэр Москвы якобы всецело поддерживает сталинистов, градоначальник сказал: «Я уважаю позицию, проявленную Путиным и президентом Медведевым, которая выражается в том, что наше прошлое не дезавуируется, не забрасывается камнями. Хотя его оценки в обществе очень разные. Что касается лично меня. Я категорически не сталинист. Меня заподозрить в любви к этому человеку? Это просто невозможно! Я знаю то время не понаслышке. Мне было шестнадцать, когда умер Сталин. В моей семье тоже есть жертвы сталинской политики. Так что нет у меня никаких иллюзий по поводу Сталина и сталинизма».
 
Баталии вокруг сноса поселка «Речник» и претензии к судебной системе Москвы, в частности, к судебным исполнителям, что в 20-градусные морозы людей выгоняли на улицу, мэр Москвы отпарировал как истинный законник: «Если судебные решения вступили в законную силу, они должны быть исполнены, независимо от того, зима это или лето. Есть сроки исполнения, судебные приставы действуют в соответствии со своими нормами, которые, кстати, никто не опротестовал. И нет речи о каких-либо отсрочках». По словам Лужкова, все прошло в соответствии с нормами закона. А для тех, кто что-то выращивал для своих нужд на этой земле, власти Москвы готовы предоставить другие участки».
 
Общеизвестно, что коррумпированность московской чиновничей среды стала притчей во языцех, и общественное мнение в стране таково, что в Москве коррупция раскручена до немыслимых пределов. «Да, есть случаи, - сказал Юрий Лужков, - когда из-за желания получить «откат» что-то делается не по закону. Но были и другие случаи. Несколько месяцев был под арестом замруководителя Мосимущества. И что? Его вынуждены были выпустить и официально перед ним извиниться за то, что незаконно держали под стражей. Возбудили дело против руководителя департамента финансов, оно развалилось из-за отсутствия претензий, которые вначале были названы как правонарушения. Сейчас предъявили претензии одному из моих заместителей, это руководитель Москонтроля - человек, который по своей работе, по своему статусу должен быть предельно честным, кристально чистым. Дело не просуществовало и трех дней. Я сам подписываю немало обращений в прокуратуру с просьбой провести расследование и возбудить при наличии оснований уголовное дело на каких-то столичных чиновников. В правительстве Москвы сформирована атмосфера, при которой все заместители мэра, члены правительства понимают: если они преступают закон, то никто не будет защищать их, а будет проинициировано расследование и наказание по закону. Но мы будем защищать честных чиновников от наветов, а с другой - направлять обращения и в прокуратуру, и в следственные органы, когда сами увидим преступления - экономические, государственные и т.д».
 
По поводу острого вопроса о ценах на недвижимость, которые скоро войдут в книгу рекордов Гиннеса, и город превращается в спецпоселение для богатых, мэр столицы ответил: «За последние неполных двадцать лет в Москве построено жилья больше, чем за всю предыдущую историю города - за 850 лет. Это жилье что - пошло какому-нибудь одному человеку? Нет, его получили москвичи, причем многие получили бесплатно или со льготами. В столице действует самая эффективная ипотека, объем которой равен объему всех ипотечных процедур в стране. Московская ипотека имеет минимальный уровень рентабельности, который отражается в цене на жилье. Рассрочка платежа достигает и двадцати, и тридцати лет. У нас также есть очередь на бесплатное жилье. Семья стоит в очереди и получает компенсацию на оплату новой квартиры. Люди могут, доплатив небольшие деньги, получить ее как очередники». По словам Юрия Лужкова, Москва имеет особую привлекательность, потому что это самый комфортный для жизни город в стране. И это сказывается на ценах, они зависят от ситуации на рынке, растет спрос на жилье в Москве, сюда приезжает много людей из регионов.
 
Высказался мэр Москвы и про заоблачные цены на машиноместа. «У нас есть программа (кстати, эта программа на сегодняшний день считается полностью проваленной – людей категорически не устраивают цены - прим.ред.) «Народный гараж»: стоимость машиноместа - 350 тысяч рублей. Подчеркиваю, это не стоимость первого взноса, это стоимость приобретения машинного места в собственность. Предельно низкая цена, которая ниже уровня рентабельности. Чтобы строители работали хотя бы с нулевой рентабельностью, а не в минус, город пошел на то, чтобы земля для этих паркингов предоставлялась бесплатно».
 
О пробках в городе и путях решения проблемы мэр также нарисовал радужную картину. Работа идет большая. А то, что долго – «попробуйте построить тоннель по три машины в каждом направлении, который идет под действующим метро, не останавливая его ни на секунду! - сказал Лужков. - А первопричина пробок - это неразвитость дорог и магистралей, невозможность из-за отсутствия должных денег строить в большом количестве эстакады, тоннели, развязки. Из года в год все меньше и меньше - до обнуления! - выделяется денег государством на дорожное строительство в столице. Также Москва перестала получать деньги на метрополитен. А метро - это тоже дорожное строительство. Поэтому вопросы о пробках в Москве я прошу адресовать министру финансов Алексею Кудрину», - резюмировал Юрий Лужков.
Общественность волнуется по поводу грядущего раскапывания Пушкинской площади: «Отвечаю ответственно: и Пушкин останется на своем месте, и весь ансамбль, который за Пушкиным, перед кинотеатром, - все это будет сохранено. Площадь остается в том традиционном виде, к какому мы привыкли».

Кроме того, Лужков сообщил, что ему очень нравятся многие европейские города - Вена, Лондон, Париж. В меньшей степени Берлин и совсем не нравится Нью-Йорк.
В Москве мэру не нравится стиль пятиэтажек. «С большим удовольствием и дальше мы будем сносить "хрущобы" как дискомфортное жилье. В новых московских районах нет монотонности. Да и вообще Москва - город разный, архитектурные стили здесь смешались в каком-то необычном единстве. Отчего она выглядит еще красивее», - с гордостью отметил мэр.
 
Тема безопасности в метро, уровня преступности, работы московской правоохранительной системы затронуты не были. Очевидно, очень сложно ответить на эти вопросы в радужных красках.
 
Подготовил Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей