Медведев выслушает лидеров думских партий

На встрече с президентом Медведевым лидеры думских фракций изложат свои предложения по вопросам борьбы с терроризмом. Так, КПРФ предлагает ввести смертную казнь для террористов и их пособников. Лидеры других думских партий не согласны с предложениями парламентской оппозиции.

02 Апреля 2010 11:10:14
автор: ТИмофей Шадрин
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня традиционную встречу с лидерами парламентских партий. Приглашены председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, лидер «Справедливой России», председатель Совета Федерации Сергей Миронов, а также лидеры КПРФ и ЛДПР - Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, сообщает Интерфакс.

Модератором беседы будет, по традиции, глава государства, а повестку дня встречи диктует ситуация в стране. Скорее всего, разговор начнется с анализа последних трагических событий, связанных с терактами в московском метро и взрывами в Дагестане.
 
Напомним, что из-за террористических атак в московском метрополитене и совещания с лидерами северокавказских партий, встреча президента с лидерами думских фракций была перенесена на день позже. В своей оценке терактов в московском метро и дагестанском городе Кизляре президент Медведев проявил жесткость и бескомпромиссность, заявив, что террористы будут уничтожены. Схожий отклик прозвучал из уст представителей КПРФ, лидер которой заявил, что необходимо изменить антитеррористические законы  и «ввести смертную казнь» для террористов. Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов напомнил «Ъ», что «введение смертной казни за совершение особо тяжких преступлений — это одна из программных установок партии». Сам Геннадий Зюганов накануне перенесенной встречи увязывал эффективность антитеррористической борьбы с «вопросами модернизации» и сказал, что  и собирается рассказать президенту о социалистической модернизации, предусматривающей, по словам лидера КПРФ, «улучшение управления нашей страной на основе серьезных изменений как во внутриполитической, так и в социально-экономической жизни». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил также, что поставит вопрос о необходимости изменения кадровой политики, вплоть до обновления состава правительства, которое, по его словам, «не справляется ни с одной задачей». «Никогда не вылезти из омута коррупции и терактов, если не будет профессиональных кадров на всех уровнях», - заявил он, подчеркнув, что борьба с терроризмом требует комплексного подхода, в том числе пересмотра социально-экономической политики, а также «безумной и бездарной» реформы армии и МВД.
 
- Смертную казнь вводить для террористов бессмысленно,— заявил вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.- Кого казнить? Смертников, которые, как считает г-н Жириновский,  прочитать Уголовный кодекс даже не могут . Вместо этого Жириновский предложит принять меры к повышению эффективности работы правоохранительных органов. К примеру, по его словам, «в центре Москвы нужен электронный контроль за передвижением каждого человека». В то же время лидер в ЛДПР считают, что президент под воздействием последних терактов не должен отказываться  от идеи гуманизации системы наказаний.
 
Единороссы тоже не будут требовать от президента введение смертной казни для террористов. Но, как сообщил "Ъ" источник в аппарате фракции "Единая Россия", президенту предложат конкретные законодательные меры, «ужесточающие наказание для террористов».

По словам лидера думской фракции партии «Справедливая Россия» Николая Левичева, члены «Справедливой России» позаботятся о том, чтобы любые действия силовых структур не затрагивали гражданских свобод. Левичев также считает, что «самая большая опасность заключается в том, что та политическая модернизация, которая только началась в последнее время, может затормозиться и быть повернута вспять под лозунгами «ужесточения» и усиления контрольных мер».
 
Кроме того, представители всех, за исключением «Единой России», парламентских партий рассчитывают вновь поговорить с президентом на тему о дальнейшем совершенствовании политической системы и выборного законодательства. По оценке Геннадия Зюганова, после заседания Госсовета по совершенствованию политической системы действительно было сделано «несколько шагов навстречу» парламентской оппозиции, однако по итогам очередного единого дня голосования выяснилось, что в избирательной системе, по сути, ничего не изменилось. О фактах недобросовестной конкуренции в ходе выборов готов заявить также лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Не доволен избирательным законодательством и Владимир Жириновский. Он, в частности, считает, что региональные выборы следует проводить не два, а один раз в год. Кроме того, он намерен выступить с предложением об изменении даты выборов в Госдуму и считает целесообразным проводить их с октября по март 2001 года.  Таким образом, поясняет пресс-служба В.Жириновского, «интервал между выборами в Госдуму и выборами президента составит год, что позволит провести президентскую кампанию 2012 года в более эффективном и спокойном режиме».
 
Кроме того, оппозиция намерена поставить перед президентом вопрос о росте тарифов на услуги ЖКХ и цен в целом. Владимир Жириновский готов на фактах доказать, что этот рост искусственный. Для примера Жириновский собирался принести Дмитрию Медведеву «самый дешевый хлеб в стране - 10 рублей за буханку» и подчеркнул при этом, что возможности «не задирать цены» в стране имеются.
 
Напомним, что лидеры партий, представленных в Госдуме,  встречались с президентом в середине января этого года.
 
Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей