Российская армия: бессмысленная и беспощадная

Сегодня в РФ стартует очередной весенний призыв на военную службу. Как показала практика, реформа ВС видимых результатов так и не дала. Солдат-срочников по- прежнему бьют "деды" и унижают офицеры…

01 Апреля 2010 00:00:00
автор: Николай Колинов
Сегодня в РФ стартует очередной весенний призыв на военную службу. Как показала практика, реформа ВС видимых результатов так и не дала. Солдат-срочников по-прежнему бьют деды и унижают офицеры…
 
Около восьми тысяч молодых москвичей будут призваны  весной  на  службу  в  армию.  Такую  цифру называли в московской  городской  военной  прокуратуре. призыв в армию 2010Как рассказал московский военный прокурор, полковник юстиции Виктор Иванов, наиболее распространенным нарушением в деятельности военкоматов в прошлом  году  стал  призыв  граждан  «одним  днем»,  без  надлежащего медицинского  освидетельствования призывника и предварительного вручения ему повестки.
 
Но, похоже, военкомов недовольство прокуратуры не просто не останавливает, но и вдохновляет на новые подвиги. Так по некоторой информации некоторые комиссариаты готовятся использовать в призывную компанию различные ноу-хау. Например «облавы» вместе с участковыми и прочими представителями правоохранительных органов.
 
Между тем,  прокурорами  было  выявлено  более  полусотни  фактов призыва молодых людей,  вовсе не  годных к военной службе по состоянию здоровья, либо имеющих  право  на  освобождение  или  отсрочку по другим основаниям. 58 таких призывников были возвращены со сборного пункта.
 
В целом в 2009 году прокуратурой при проверке соблюдения законодательства о воинской  обязанности  выявлено  почти 120 фактов нарушения закона. К дисциплинарной ответственности привлечено девять человек, а к уголовной  -  один:  за получение взятки в размере 3,5 тыс. евро к трем годам лишения свободы  условно  приговорена  помощник  начальника первого отдела ОВК Останкинского Района Лариса Буйновская. Сейчас в прокуратуре намерены рассмотреть другие факты получения взяток фигуранткой этого дела. Напомним, что два года назад за получение взятки уже был отстранен предыдущий глава  Останкинского ОВК. Сейчас правоохранительными органами заслушиваются показания других свидетелей.
 
Наши университеты 
Особую ценность для военкомов сегодня представляют выпускники ВУЗов. В начальственной среде бытует мнение, что армию надо разбавлять интеллигенцией. Отсюда и логика - после ВУЗа (имеется ввиду после военной кафедры) придется служить три года. Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Это требование зафиксировано в указе «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы».
Между тем реальной работы для специалистов в армии по-прежнему нет. Как и в сериале «Солдаты» их реальные прототипы продолжают «тупить» в казармах преуспевая лишь в чистке кирзовых сапог и рытье канав на дачах местных подполковников. По мнению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова виной тому отсутствие внятных программ подготовки военных специалистов. По идеи планы реформы оборонного ведомства включали в себя выработку новой тактики подготовки «бойцов XXI века», но на деле армия за последние 30 лет ни капельки не изменилась. В лучшую сторону, а вот в худшую изменений – предостаточно.
 
Пиар цвета хаки
Интересно, что из-за пущенного самими военными слуха о том, что с 2010 года служить придется 2 года и 8 месяцев в последний призыв набрали такое количество новобранцев, что пришлось даже некоторым отказать из-за отсутствия свободных мест. Это был очень грамотный маркетинговый ход Минобороны, который в этом году уже не поможет собрать столь же богатый «урожай». 
 
Представители   межрегионального   движения   «солдатские  матери», традиционно   принимавшие   участие  в  подобном  совещании,  обозначили наиболее  актуальные  проблемы, с которыми к ним обращаются призывники и их родители. Главной  бедой,  отметила  ответственный  секретарь  союза комитетов  солдатских  матерей  России Валентина Мельникова, по-прежнему   остается   призыв   на  службу  молодых  людей  с  серьезными заболеваниями, которые зачастую после призыва попадают в госпиталь. весенний призыв«Солдатские   матери»   также  отмечали  недопустимость  проведения «облав»  в  последние дни призыва и просили по возможности не отправлять служить «за можай» тех призывников, у которых остались беременные жены и жены с детьми.
 
Большой брат для будущих призывников
Еще одна инновация 2010 года - военкоматами планируется создать единый реестр - государственный банк данных на всех потенциальных солдат и на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Следить за здоровьем будущих призывников будут с 10-летнего возраста. Чтоб потом не уклонялись.
 
Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Главная цель документа - гарантировать 100% комплектование воинских частей подготовленными новобранцами. Никакого перевода ВС на рельсы «профессиональной» армии – не планируется. Инновации здесь решили применить не в сфере ведения боевых задач, а в деле охоты за призывниками. Кроме «электронного паспорта» – своеобразного  «ошейника» (вроде как у осужденных на домашний арест) за призывниками будет проще следить. Чтобы те не удрали заграницу, а если и удрали – могли бы быть найдены.
 
Кроме того, военкоматами будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья новобранцев. Чтоб потом не уклонялись по состоянию здоровья, которое резко ухудшилось ровно по пути в военкомат. 

Мобильная связь придет в казармы
Военный комиссар столицы Владимир Регнацкий также  сообщил,  что сегодня «прорабатывается вопрос о том, чтобы призывники могли брать с собой в часть мобильные телефоны», и выразил надежду, что вопрос будет решен положительно. Другой важный вопрос – как сделать так, чтобы «старослужащие» солдаты не отнимали эти мобильники у новобранцев? Ведь сейчас именно так и обстоят дела. Мобила в казарме давно уже не в новинку. Вот только развлекаются мобильным интернетом и звонками на «горячие линии» вовсе не вновь прибывшие в часть, а «деды» и контрактники. Которые еще и заставляют «духов» искать деньги для пополнения баланса счета.  
 
Со  своей  стороны военный прокурор, полковник юстиции Виктор Иванов рассказал,  что  во  время  весеннего призыва, который начинается 1 апреля, при МГВП ( Хорошевское шоссе, д. 38 «д», строение  2) будет работать круглосуточный консультационно-правовой пункт, куда  призывники  и  их родители смогут обратиться за юридической консультацией или пожаловаться на нарушение своих прав, в том числе по телефонам: (499) 195-05-10, (499) 693-59-49.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей