Медики запасают кровь на случай новых терактов

Запасов крови в московских больницах хватит на всех пострадавших во время терактов в метро. Однако москвичи продолжают сдавать биоматериал - он может понадобится в случае возникновения новой угрозы...

30 Марта 2010 14:38:44
автор: Анна Ефимовец
Запасов крови в московских больницах хватит на всех пострадавших во время терактов в столичной подземке, сказала во вторник министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Между тем, как сообщают очевидцы, "в Склифе в отделении трансфузиолгии очередина, человек 100, почти не движется. желающих сдать кровь или плазму много, а медперсонала не хватает". "Наши медики в очередной раз оказались не готовы к благородству граждан". 
 
Напомним, что сегодня утром в блогах стали появляться сообщения о том, что пострадавшим при взрывах экстренно требуется донорская кровь. сдать кровьНа телефон доверия центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского поступает много звонков от россиян, которые интересуются, где можно сдать кровь для пострадавших.
 
"В больницах есть необходимые запасы крови, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшим при взрывах в московском метро. Все медицинские учреждения Москвы обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови в полном объеме. Это заслуга доноров, которые сдают кровь на регулярной основе", - сказала министр.
Голикова добавила, что все, кто хочет сдать кровь, но не знает, как и где это можно сделать, могут обратиться на прямую линию 8-800-333-33-30 или сайт www.yadonor.ru, где есть ответы на все связанные с донорством вопросы.
 
Глава Минздравсоцразвития напомнила, что согласно санитарным требованиям донорская кровь перед использованием по медицинскому назначению должна пройти обязательную шестимесячную карантинизацию, а донор обязательно должен сдать кровь повторно - это гарантирует безопасность ее применения.
 
Министр поблагодарила всех тех, кто после произошедшей трагедии в метрополитене решил сдать кровь для пострадавших. "Но неправильно использовать трагедию, как повод, чтобы нагнетать обстановку слухами о нехватке крови. Донорство - это не рекламная акция, особенно в такие трудные дни", - сказала Голикова, добавив, что "донорство должно быть регулярным, а не ситуативным".
 
Могут быть и новые взрывы?
Между тем кровь надо запасать впрок. Эксперты боятся новых терактов. Ведь недавно уничтоженный боевик Саид Бурятский подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить к акциям в Турции. Затем подготовкой смертников на Кавказе занимался сам Бурятский. По данным расследования, девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы. Взорвавшиеся накануне женщины могли быть из этой группы, не исключают следователи.
 
Вчерашние взрывы в метро могут быть началом необъявленной террористической войны, отмечают эксперты. Лидер боевиков Доку Умаров обещал распространить войну на всю Россию: в феврале террорист заявил: "Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города".
Силовики знали о терактах
 
Между тем, как уже сообщал Weekjournal cтоличные силовики могли еще несколько дней назад знать о готовящихся терактах в московском метрополитене. Об этом говорит то, что с середины прошлой недели жители стали замечать дополнительные милицейские наряды в городе.
 
Источник агентсва "РБК" в ГУВД подтвердил, что около недели назад столичной милиции было дано указание усилить наряды без объяснения причин. Усиление милицейских нарядов, особенно в местах въезда в столицу из области было заметно особенно в последние дни. Накануне в воскресенье милиционеры особенно тщательно патрулировали район станции метро "Юго-Западная", откуда накануне утром к месту совершения терактов направились смертницы.
 
С раннего утра вчерашнего дня многих женщин кавказской внешности задерживали под предлогом проверки документов, досматривали, а затем доставляли в отделения. Как пишет газета "Коммерсантъ", по словам участников расследования, тела шахидок им пришлось собирать из фрагментов, "как мозаику". Как показала сложившаяся "картинка", у обоих трупов не хватало только средней части и по кистям одной из рук. Из этого был сделан вывод, что в момент взрывов бомбы, видимо, находились в дамских сумках, которые висели через плечо на уровне живота.
 
Обеим шахидкам оказалось на вид 20-25 лет, они имели кавказский тип лица, были в темной одежде. Лучше всего у смертниц сохранились нижние конечности. Одна из них была в широких черных брюках, а другая — в черной юбке, колготках и туфлях без каблуков с блестками.
 
Документов в обрывках одежды террористок не нашли, тем не менее у одной из них сохранился разовый билет на проход в метро, по которому установили, что он был использован для прохода на станции "Юго-Западная". Это же подтвердили записи камер видеонаблюдения, установленные при входе на станцию, на которых с террористками "засветились" две женщины и мужчина. По некоторым данным, милиция где-то по дороге проверила у мужчины документы. Им оказался некий Матаев, которого вчера объявили в розыск.
 
По заявлениям представителей СКП и ФСБ, взрывы имеют ярко выраженный кавказский почерк и связаны с одной из спецопераций, проведенных в Северо-Кавказском округе в недавнее время.
 
Расследование продолжается. По последним данным, в результате вчерашних терактов погибли 39 человек, 71 пострадал. Из них в крайне тяжелом состоянии - 5 человек, в тяжелом – 27. Два взрыва в московской подземке прогремели накануне утром с разницей почти в 45 минут: первый на станции "Лубянка" в 7:56, второй на "Парке культуры" в 8:39.
 
Анна Ефимовец
 

 

смотрите также

показать больше статей