Жизнь на пенсии станет веселее

Новая пенсионная реформа начнет работать в 2011 году. Для успешной реализации пенсионной реформы большинство независимых экспертов признают необходимость повышения пенсионного возраста. Этот показатель задан демографической ситуацией в стране.

25 Марта 2010 12:29:38
автор: Светлана Володина
Государство готовит новую пенсионную реформу. НИИ труда разработал концепцию развития негосударственного пенсионного обеспечения. Именно ее Минздравсоцразвития и собирается утвердить. По словам председателя «Национальной ассоциации пенсионных фондов» (НПФ) Констатина Угрюмова, уже готово техническое задание для НИИ труда, по которому должны быть разработаны механизмы реализации всего задуманного и создана рабочая группа.
 
Основные принципы реформы выглядят следующим образом. Во-первых, после 2023 года в России не будет обычных НПФ, их место займут негосударственные и государственный накопительные пенсионные фонды, в которых и будут копиться пенсии граждан. пенсионерыВзносы в эти фонды будут осуществлять предприятия и организации, причем переводить деньги они будут в тот фонд, который выберет работник. Но выбор фонда станет делом обязательным, оставаться молчуном будет крайне невыгодно.
 
Согласно концепции, взносы молчунов будут перечисляться в государственный накопительный фонд, но не будут никуда инвестироваться. Единственное, что этот фонд сможет сделать для молчунов – защитить их средства от обесценения, положив их на депозит. «Для предотвращения обесценивания таких средств они должны размещаться на депозитах банков в порядке, установленном для размещения временно свободных средств казны Российской Федерации», – говорится в концепции. Накопления будут формироваться за счет взносов работодателей. Причем в 2023 году система будет функционировать по-разному для работников бюджетной сферы и всех остальных.
 
Бюджетные предприятия и организации будут платить 6% от зарплаты работника, если она не превышает уровня страхуемого заработка. В 2010 году – это 415 000 рублей. Все остальные будут отчислять такой процент, какой будет зафиксирован в договоре с трудовым коллективом. Если процент окажется меньше 6%, недостающую сумму работодатель сможет брать из зарплаты работника.
 
Переход на такую схему отчислений будет постепенным и начнется в 2013 году с установления для всех работодателей обязанности перечислять 6% на пенсионные накопления.Накопительные пенсионные фонды получат возможность самостоятельно инвестировать средства будущих пенсионеров, но не куда угодно, а в один из семи инвестиционных портфелей. Каждый из портфелей будет соответствовать определенному возрасту работника, и все они будут составлены по общему принципу: чем моложе, тем рискованней. Инвестировать средства в деривативы можно будет только до 40 лет, а покупать высокодоходные «мусорные» бумаги можно будет только для будущих пенсионеров, не достигших 30 лет. Самый консервативный портфель предусмотрен для тех, кому уже перевалило за 55 – он соответствует нынешнему консервативному портфелю ВЭБа, пишет Slon.ru. 
 
Своими накопления застрахованные смогут распоряжаться при выходе на пенсию по своему усмотрению: взять всю сумму сразу или получать ежемесячную пенсию. Можно будет также оставшиеся средства передавать по наследству. Сейчас с этим есть проблема: средства обязательного пенсионного страхования не могут быть переданы по наследству, поскольку не являются собственностью пенсионера – они принадлежат Российской Федерации. Что делать со средствами добровольного пенсионного страхования – до сих пор не ясно. Работодатель уже в 2023 году будет обязан включать в добровольную пенсионную программу всех сотрудников старше 35 лет, правда, только в том случае, если такая программа у него есть. Программ таких может быть не больше двух: одна – для менеджмента, вторая – для всех остальных.
 
Право создавать индивидуальные пенсионные программы будет ограничено. За счет всех этих мер правительство рассчитывает вовлечь в добровольное пенсионное обеспечение 20% экономически активного населения уже к 2023 году, при этом половина всех работающих должна будет перечислять обязательные взносы в негосударственные фонды. В этом случае, как считают авторы концепции, удастся обеспечить пенсию работающим гражданам на уровне 70% от утраченного заработка, правда, при двух условиях: если накопления осуществляются не менее 30 лет и зарплата не превышает подлежащий страхованию порог в 415 000 рублей (в рублях 2010 года).
 
Для тех, кто зарабатывает больше, государство обещает пенсию на уровне 40% утраченного заработка. Ну, а тем, кто не работал или работал сам на себя – 2,5 прожиточных минимума пенсионера. Для успешной реализации пенсионной реформы большинство независимых экспертов признают необходимость повышения пенсионного возраста. При существующих демографических тенденциях доля пенсионеров (а значит, расходной части пенсионной системы) будет неизбежно расти, а доля людей в трудоспособном возрасте (то есть доходной части системы) – неизбежно сокращаться. На будущее этот показатель задан уровнем рождаемости, который сложился в нашей стране за последние двадцать лет. Пока же с дефицитом Пенсионного фонда борьба ведется повышением и без того запредельного налогообложения бизнеса. Что же касается нынешних пенсионеров, то выглядит всё пока не очень оптимистично. 
 
Как известно, 1 апреля грядет очередная прибавка к пенсии (6%). Но судя по прогнозам экспертов, инфляция «съест» эту прибавку так же незаметно, как и предыдущие индексации. Прогноз по инфляции на 2010 год у экспертов Всемирного банка - 7-8%. Прогноз правительства России - 5-6%. По оценкам Минэкономразвития, прирост цен составит 6,5-7,5%, сообщает «Время новостей». Риск более высоких темпов инфляции связан как раз с запланированной индексацией пенсий и зарплат в госсекторе, а также с возможным резким повышением цен на импортное продовольствие.
 
«Для снижения этого риска потребуется строгая координация денежно-кредитной и бюджетной политики в 2010 и 2011 годах», - предупреждает ВБ. В серьезное увеличение инвестиций, как внутренних, так и иностранных, ВБ не верит. 
Чем обернется новая пенсионная реформа, точных прогнозов пока никто не дает. Как говорил мэтр экономики нобелевский лауреат Василий Леонтьев: «Чем старше я становлюсь, тем с большим удовольствием готовлю прогнозы развития экономики на 50 лет вперед».
 
Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей