За что люди не любят синоптиков?

Сегодня российские метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. Правда, за последние 60 лет работы синоптики не стали предсказывать погоду лучше. Что же мешает героям одноименной песни "Наутилуса" достичь уровня своих западных коллег?

22 Марта 2010 22:45:44
автор: Светлана Володина
23 марта российские метеорологи будут отмечать свой профессиональный праздник: указом Президента РФ от 19 мая 2008 года установлен День работников гидрометеорологической службы России. Как пела в свое время группа "Наутилус Помпилиус" в песни "Синоптики": "...и всюду вас любят, и всюду вас ищут". Но, увы, сегодня "любимцы детей и задумчивых вдов" давно не пользуются народной любовью. И причина всему - крайне неточные прогнозы. Что мешает метеорологам достичь той же точности, что и у их иностранных коллег?
 
Девиз Дня — «60 лет службы в интересах вашей безопасности и благополучия». СиноптикиВ современном  мире практически все прямо или  косвенно связано с погодой: будь то работа сложных технических систем, самочувствие человека, сельскохозяйственные работы, – перечислять можно много. Не далее как в понедельник серьезное авиапроисшествие с самолетом ТУ-204 недалеко от аэропорта Домодедово – лишнее тому подтверждение. Самолет совершал посадку в сложных метеорологических условиях. И не исключено, что одной из причин неудачной посадки авиалайнера был сильнейший туман. Редчайшие по своей интенсивности снегопады в этом году парализовывали движение на автотрассах; в Балтийском море, которое замерзало далеко от берегов, оказались скованными во льдах пассажирские паромы и проч. А можно ли все-таки по максимуму избежать  таких происшествий и с большей точностью предсказывать погоду хотя бы на ближайшие двое-трое суток?  Метеорологи говорят, что возможно.  
 
Так, исполняющий обязанности главы Росгидрометцентра Александр Фролов утверждает, что точность краткосрочных прогнозов (на 1-2 дня) выросла до 96%. Все это имеет и экономическую подоплеку. Если бы прогнозы были неточны, то экономика страны лишилась бы 21,4 млрд. рублей. А так, благодаря синоптикам, этих потерь удалось избежать. Экивоки гидрометеорологов  на недостаточность финансирования для успешного выполнения в последнее  время уже можно считать несостоятельными. Безусловно, прямая связь между увеличением ассигнований и увеличением эффекта от деятельности Росгидромета существует и подтверждается, в частности, экспертами Всемирного банка. Несколько лет назад банк выделил Росгидромету специальный кредит на модернизацию отрасли, к которому дополнительно служба получила от государства 132 млн долларов.   
 
В рамках комплексного проекта модернизации Росгидромет приобрел и новый суперкомпьютер. Яндекс погодаС его помощью специалисты службы решили внедрить отечественную гидродинамическую модель долгосрочного прогноза, чтобы по ней давать прогноз полей давления и температуры с осреднением до 30 суток. То есть это не прогноз в обычном понимании, это фоновый исходный материал. А вот на его основе должны даваться конкретные прогнозы, причем более точные, чем сейчас. Тем не менее, недовольства неточными прогнозами погоды не утихают на самых разных уровнях: на бытовом –граждан возмущает резко разнящиеся прогнозы погоды от того, что на самом деле происходит на улице, до государственных мужей, деятельность которых впрямую связана с точными прогнозами.
 
Напомним, что в ходе своего выступления на «правительственном часе» 3 марта в Совете Федерации руководитель МинЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что руководству страны необходимо ввести «меры ответственности» за неточные прогнозы погоды, ведь оплошности метеорологов зачастую приводят к потере значительных денежных средств. Аналогичные меры предлагал в свое время и мэр столицы Юрий Лужков.
 
Российские синоптики  тогда попросили не наказывать их за допускаемые ошибки. Как сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, введение системы наказаний, о которой заявил руководитель МЧС Сергей Шойгу, никак не повлияет на точность прогнозов. «Ограничение точности прогнозов определено в Заявлении Всемирной метеорологической организации, которая работает под эгидой ООН... Сам прогноз является научно обоснованным предположением о развитии той или иной погодной ситуации. Неопределенность прогнозов с каждым десятилетием будет уменьшаться, но ни через десять, ни через тысячу, ни через миллион лет абсолютно точными прогнозы погоды не будут - это связано с невозможностью абсолютно точного определения начальных характеристик атмосферы», - подчеркнул Вильфанд.
 
Подобной практики (наказания за неточность прогноза - прим.ред.) ни в одной стране мира не существует, так как само понятие прогноз подразумевает степень неопределенности, - сообщается на официальном сайте Росгидромета. – Следует иметь в виду, что экономический эффект в России от использования гидрометеорологической информации значительно превышает бюджетное финансирование гидрометеослужбы. По оценкам экспертов Всемирного банка, эффективность финансовых вложений составляет 1 к 4, то есть на 1 рубль затрат на развитие российской гидрометеослужбы приходится 4 рубля выгоды от использования гидрометинформации в погодозависимых отраслях экономики. На качестве прогнозов погоды отрицательно сказываются: недостаточная плотность наблюдательной сети и низкий уровень ее технического оснащения; недостаточный уровень научных знаний. Таким образом, по мнению Росгидромета, только развитие наблюдательной сети, гидрометеорологической науки, обязательное применение предупредительных мер наряду с механизмами страховой защиты объектов собственности - позволяет добиться снижения ущерба от опасных погодных явлений, - пишет Gismeteo.ru.
 
Между тем, помимо приобретения суперкомпьютера, о котором говорилось выше, разработана функционирующая в квазиоперативном режиме на новой вычислительной платформе ММЦ-Москва версия системы COSMO-RU, обеспечивающая выпуск прогнозов на 78 часов 2 раза в сутки на сетке с шагом 7 км для европейской территории России. Время расчета прогноза на новом вычислительном комплексе с применением 1024 ядер с подготовкой графической информации – 25 минут. Проведены совместные оперативные испытания глобальных вероятностных прогнозов Гидрометцентра России и Главной геофизической обсерватории на период до сезона. 
 
Кроме того, компания ЛАНИТ разработала систему, которая поможет формировать обоснования для финансирования Гидрометслужбы из федерального бюджета, а также осуществлять контроль за исполнением бюджета. Эта система позволяет собирать информацию о структуре фактических и планируемых затрат наблюдательной сети Росгидромета. Так, с помощью этой системы был произведен расчет затрат на содержание и эксплуатацию наблюдательных сетей Росгидромета, включая модернизированную часть, до 2011 года. Проведена апробация методических рекомендаций по оценке бюджетных расходов в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, msKIT. 
 
А наличие такой  службы по гидромониторингу, как «Центр «Фобос», позволяет получить самые различные рекомендации на все случаи жизни. Например, по экипировке в деловой или туристической поездке; ожидаемая погода на семейном торжестве или корпоративном мероприятии на открытом воздухе; климатические справки о каком-либо месте на планете; квалифицированный комментарий о текущей и ожидаемой погоде в любом регионе; ожидаемые метеоусловия в месте строительства или ремонта (дачи, дома, торгового центра и т.д.); согласование с погодой Вашего спортивного хобби (дельтапланеризм, яхтинг, лыжи и многое другое); метеообстановка на автотрассах; прогноз благоприятных и неблагоприятных погодных условий для сельскохозяйственной деятельности и многое другое. 
 
Светлана Володина
 

смотрите также

показать больше статей