Столица встретит астрономическую весну сугробами

В День весеннего равноденствия Солнце переходит в северное полушарие. В этот же день астрологи отмечают свой професиональный праздник. Они считают, что их предсказания точнее прогнозов синоптиков.

19 Марта 2010 14:21:50
автор: Светлана Володина
В этом году День весеннего равноденствия выпадает на субботу 20 марта. В этот день практически на всем земном шаре световой день будет равен ночи. Ученые объясняют это явление так: «В момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». День весеннего равноденствияПроще говоря, солнечные лучи в этот день падают отвесно на экватор, Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а наша планета несется дальше по своему извечному пути, чтобы достигнуть нового равноденствия  через полгода, на противоположной стороне орбиты. С момента перехода Солнца в другое полушарие световой день будет преобладать над ночью, а это не может не радовать, так как зимой нам очень не хватало солнечного света.
 
Наступление весны наши предки считали праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (так же, как и мы сейчас!) и одинаково пышно отмечали его в разных частях Европы и Азии. Языческие празднования прихода весны были наполнены важным сакральным смыслом победы света над тьмой, пробуждения всего живого и начала новой жизни. Древние весенние фестивали проходили с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей.
В субботу также - начало нового астрологического года и Международный день астрологии. Несмотря на то, что противников у астрологии, считающих ее лженаукой, немало, многие люди начинают день с чтения гороскопа. Политики - не исключение, считает астролог Павел Свиридов. – Консультанты по астрологии есть и у олигархов.
 
В свое время для консультаций Бориса Ельцина привлекали астролога Павла Глобу. Он в нужный момент говорил, что придет карлик с черным лицом, ссылаясь на пророчество Василия Немчина, мифического русского провидца. То в другой нужный момент говорил, что придет белый человек, как белая птица.
 
В древности, да и в новейшей истории, астрологии придавали большое значение. Так, египетский жрец по приказу Клеопатры предсказал Юлию Цезарю, что он одержит победу везде, где бы ни воевал, и падет от руки врага в самом Риме. Майкл Скотт, астролог и доверенное лицо императора Фредерика Второго, предсказал, что он сам может погибнуть от камня, ударившего его по голове. Во время молитвы Скотт был убит камнем, упавшим с крыши собора. Франциск Юнктин, флорентийский астролог, предсказал, что он погибнет насильственной смертью. В предсказанный час Юнктин был убит в своей библиотеке книгами, упавшими на него с верхней полки. Астролог Лайли предсказал лондонский пожар и чуму, последовавшую за ним. Граф Луи Гамон, астролог и оккультист, предсказал насильственную смерть Маты Хари и судьбу Оскара Уайльда. Астрологи, работавшие на Третий рейх, в 1936 году предсказали, что Германия проиграет войну и будет разделена на две части. Эта историческая несправедливость будет длиться 44 года, после чего Германия так же быстро объединится. Они же предсказали, что в 1946 году Вашингтон, Лондон и Москва станут врагами. Некоторое потепление произойдет после 1953 года, когда умрет Сталин. 
 
Кстати, в Америке влиянию астрологов подвержены не только политики, но и серьезные финансисты. Рональд Рейган в бытность президентом сделал сенсационное заявление, сообщив, что 48 процентов финансистов Уолл-стрит обращаются к прорицателям. "Уолл-стрит джорнэл" даже печатает в год по нескольку статей, посвященных астрологическим прогнозам. Франция, родина самого знаменитого астролога - Мишеля Нострадамуса, тоже увлечена астрологией не на шутку.
весна задерживаетсяЧто же касается текущего 2010 года, то известный астролог Павел Глоба предсказывает, как пишет «Газета», в 2010 году ожидаются катастрофы, локальный экономический кризис, региональные чистки в МВД и армии, а также смена сильных региональных чиновников. В дальнейшем миру грозит небольшая война на Ближнем Востоке, падение евро, всадник на белом коне и царствие великого гончара.
 
Начнется усиление армии - об этом, уточнил Глоба, «четко говорит Марс в знаке Льва». Но репутацию военным подпортит планетоид Хирон, вращающийся вокруг Солнца между Сатурном и Ураном: «Находясь в знаке Рыб, он вскроет все тайные дела, после чего в регионах зашатаются кресла под крупными армейскими чиновниками». Не исключены громкие судебные процессы. Что касается МВД, то в этом ведомстве, по словам Глобы, тоже будут чистки, правда, на уровне регионов, а в целом система министерства «будет укрепляться».

Невиданный расцвет России начнется в 2020 году, прогнозирует астролог.
 
А в этом году особо осторожными землянам надо быть 26 июня (лунное затмение), 11 июля (солнечное затмение) и 26 июля (противостояние Сатурна и Урана). Летом не исключены авиакатастрофы и ЧП в горах. Еще одно лунное затмение состоится 21 декабря.

Накануне профессионального праздника - Всемирного дня астрологии Павел Глоба выразил надежду, что в будущем астрология будет признана наукой. По крайней мере, говорит он, уже сейчас предсказатели могут посоревноваться со специалистами Росгидромета в точности прогнозов. 

По статистике, 17-22% людей верят гороскопам, гаданиям, 33-35% считают, что в этом что-то есть. Верит ли гороскопам президент Дмитрий Медведев, астрологи пока ничего не сообщают. Но можно предположить, что Дмитрий Анатольевич как молодой политик и бывший университетский преподаватель относится к предсказаниям с достаточной долей юмора.
 
Светлана Володина
 

смотрите также

показать больше статей