Владельца "Трех китов" готовят к посадке

"Дело десятилетия" о контрабанде мебели торговыми центрами "Три кита" и "Гранд" завершено. Нарофоминский суд приступил к чтению приговора. Обвиняемые, в том числе руководитель торговых комплексов Сергей Зуев, своей вины не признают.

19 Марта 2010 11:20:23
автор: Марина Маркова

Подмосковный Нарофоминский городской суд сегодня приступит к оглашению приговора по делу о контрабанде мебели торговых центров "Гранд" и "Три кита". Это дело было возбуждено еще в 2000-м году, позже было закрыто «за отсутствием состава преступления», но в 2006 году открыто снова, и стало одним из самых скандальных в новейшей российской истории. Его сопровождали отставки  следователей,  судей и, возможно,  даже Генпрокурора Владимира Устинова. Приговор может быть тоже неожиданным - большинству фигурантов обвинитель предлагает назначить длительные сроки заключения … условно.

Зуев, "Три Кита"По словам адвоката Станислава Акимова  одного из главных фигурантов дела Сергея Зуева, оглашение приговора по громкому уголовному делу, объем материалов по которому составляет более 600 томов, продлится не менее пяти дней. Адвокат также рассказал, что в своих выступлениях каждый из фигурантов просил суд быть снисходительным ко всем девяти обвиняемым. Как ранее сообщил BFM.ru Станислав Акимов, защита будет настаивать на вынесении их клиенту оправдательного приговора.

По делу проходят 9 человек, среди которых гендиректор компании «Альянс-95», а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита» С.Зуев, руководитель фирмы «СЭФ Транс» Андрей Саенко, гендиректор «Альянс-96» Андрей Латушкин, главбух московского представительства латвийской компании «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве). Они были задержаны еще в июне 2006 г. В настоящее время С.Зуев, А.Саенко, А.Латушкин и начальник отдела логистики «Гранда» Екатерина Леладзе находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде, передает Прайм-ТАСС. 

Следствие установило, что «в 2000 году организованной группой лиц через таможенную границу России систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других зарубежных товаров. из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на сумму более 20 млн рублей.

Ранее прокуроры просили признать всех девятерых подсудимых виновными в совершении контрабанды в крупном размере (ч. 4 ст. 188 УК РФ) и легализации преступно нажитых средств (ч. 4 ст. 174-1 УК РФ). При этом прокурор Трошкина просило оправдать их по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) в связи с истечением срока давности. Исходя из этого, прокурор потребовала приговорить бывшего владельца торговых центров Сергея Зуева к девяти годам колонии строгого режима, а его заместителя, генерального директора ООО "Альянс-95" Андрея Латушкина и руководителя компании-перевозчика Павла Полякова к семи годам каждого. На год больше прокурор запросила для бывшего руководителя компании "Софтранс" Андрея Саенко (на его складах хранилась контрабандная мебель). Наименьший срок прокурор запросила для экс-начальницы отдела внешнеэкономической деятельности "Гранда" Екатерины Леладзе. С учетом того, что она является единственным кормильцем в семье (ее муж Василий Кузьмин был убит в январе 2006 года), а на ее иждивении находятся малолетние дети, обвинение посчитало, что для нее достаточно и четырехлетнего срока в колонии общего режима. Остальных фигурантов дела приговорить на сроки от семи до семи с половиной лет условно. 

Напомним, что возбужденное в 2000-м году уголовное дело уже через год  дело было закрыто Генпрокуратурой, как утверждалось,  -  за отсутствием состава преступления. Следователя  Павла Зайцева, а также двух сотрудников  таможни попытались посадить, но в конечном итоге их восстановили в должности. Дело  возобновили  после депутатского запроса. В 2006-м,  через две недели после отставки Генпрокурора  Владимира Устинова, арестовали пятерых  подозреваемых, в том числе главного фигуранта - фактического  руководителя торговых центров  Сергея Зуева. Тогда же президент  РФ Владимир Путин лично назначил нового следователя  - Владимира Лоскутова. По словам Владимира Путина, он  был вынужден привезти человека из Ленинградской области,  не связанного с правоохранительными органами и таможней.

Свою точку зрения высказал депутат Госдумы, председатель  Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков: «Это вообще порочная практика в России, когда происходят противоправные действия, и они либо замалчиваются, либо степень противоправности усиливается, и для того, чтобы на что-то повлиять, должно вмешаться первое лицо государства. К несчастью, я полагаю, что если бы премьер не вмешался в эту ситуацию, возможно, это дело тянулось бы бесконечно», пишет BFM.ru. По его словам, по серым схемам в Россию пытаются везти все: от яхт и автомобилей до ширпортреба. В неофициальных беседах предприниматели  признаются: на взятки таможне уходит  от 10 до 50 процентов от суммы, на которую занизили стоимость платежей.  И эта ситуация изменится не скоро. Возможно -   когда сажать будут не только бизнесменов.

Напомним, что слушания дела, открытого уже по «второму кругу» и  вызвавшего в свое время большой общественный резонанс, начались в июне 2008 года. По версии следствия, девять подсудимых входили в преступную группу. Импортная мебель, получателем которой числилась оформленная по утерянному паспорту фирма «Лига-Марс», поступала в морской торговый порт Санкт-Петербурга. Используя поддельные транспортные и таможенные документы, сообщники занижали вес ввозимого товара. Как подсчитали следователи, всего с 28 января по 5 августа 2000 года было незаконно ввезено в Россию 50 партий товаров общей таможенной стоимостью 61,77 млн рублей.

Несмотря то, что в свое время пресс-служба Генпрокуратуры заявила о том, что в связи с делом "Трех китов" были отстранены от службы 19 высокопоставленных чиновников, обвиняемых госслужащих и силовиков в деле так и не появилось. Обвиняемыми в халатности некоторое время числились только несколько сотрудников Одинцовской таможни, пропускавшей контрабандную мебель, однако дело в отношении их было прекращено «в связи с истечением срока давности».
 

На сегодняшний день  никто из фигурантов дела своей вины в инкриминируемых им деяниях не признал.
 

Марина Маркова

смотрите также

показать больше статей