Путин займется "союзным" телевидением

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин перед приездом в Белоруссию Владимира Путина подверг резкой критике работу телерадиовещательной компании Союза, которую возглавляет Игорь Угольников.

16 Марта 2010 11:01:40
автор: Марк Славин
Владимир Путин примет участие в очередном заседании Совета министров Союзного государства, которое состоится в Бресте.
 
Игорь УгольниковКак сообщила пресс-служба российского кабинета  министров, на заседании «планируется обсудить весь комплекс вопросов практического взаимодействия экономик двух стран в рамках Союзного государства, ход углубления интеграции. Среди намеченных к рассмотрению вопросов - итоги торгово- экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2009 году, ход выполнения Плана совместных действий правительств двух стран по минимизации последствий финансового кризиса, баланс топливно- энергетических ресурсов Союзного государства на 2010 год, ход выполнения Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2008–2010 годы, ход реализации Договора между двумя странами о сотрудничестве в области социального обеспечения, работа Таможенного комитета Союзного государства, сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации", - по сообщению пресс-службы российского правительства, передает Интерфакс.
 
Отметим, Россия – основной торговый партнер Белоруссии. Объем товарооборота в 2009 году составил 23 млрд. Структура торговых поставок не меняется уже долгое время – Россия экспортирует топливо и другие энергоресурсы, черные и цветные металлы, транспорт и оборудование для нет, сообщает Балтинфо. В центре внимания, очевидно, будет один из самых спорных вопросов последних месяцев определен как «баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год». Однако стоит напомнить, что Москва и Минск долгое время никак не могли договориться о поставках и транзите газа через территорию Белоруссии. Поэтому можно предположить, что эта проблема каким-то образом может быть включена в указанное понятие. Напомним, что с января с.г. начал действовать договор о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, введен в действие единый таможенный тариф.
 
Кроме того, Совет Министров намерен разобраться, как выполняется план совместных действий двух правительств по минимизации последствий финансового кризиса. А незадолго до проведения совещания возникла еще одна тема: Госсекретарь союза Павел Бородин в эфире Русской службы новостей высказал недовольство работой телерадиовещательной компании Союза, которую возглавляет Игорь Угольников.  Еще в конце февраля при подготовке  к заседанию Совета Министров Союзного государства на совещании с руководителями подразделений Постоянного комитета госсекретарь Союзного государства Павел Бородин подверг резкой критике информационное обеспечение союзного строительства (заметим, что о большинстве союзных программ граждане России не имеют никакого представления). «Необходимо в кратчайшие сроки полностью пересмотреть информационную политику средств массовой информации Союзного государства – на сегодняшний день их работа неэффективна, и мириться с этим больше нельзя», - сказал пресс-секретарь госсекретаря союза И.Макушок. По словам пресс-секретаря, Павел Бородин собирается внести соответствующие предложения на Совете Министров Союзного государства России и Белоруссии. Сложившуюся ситуацию госсекретарь считает недопустимой, хотя, как отметил Павел Бородин, немедленных увольнений он не потребует.
Пойдет речь также о повышении эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники на 2010-2012 годы. В повестке дня заседания стоит и вопрос о дальнейшем расширении в 2010 году практики совместных заседаний коллегий министерств и ведомств России и Белоруссии.
 
Следует напомнить, что 3 февраля текущего года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства президенты РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудили вопрос придания российскому рублю статуса региональной валюты. Разработан план совместных действий по введению единой валюты - рубля. В настоящее время доля российских рублей в расчетах по торговым операциям между Белоруссией и Россией составляет 56 проц. При этом платежи в рублях со стороны российских предприятий за импорт белорусской продукции составляет 88,7 проц., а доля платежей рублями белорусских предприятий за российский импорт - 44,2 проц. На заседании Высшего Госсовета был также одобрен План совместных действий правительств России и Белоруссии по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.
 
Нынешнее заседание Совета министров Союзного государства проходит на брестской земле, ставшей в годы Великой Отечественной войны местом, ставшем символом одного из самых ярких проявлений мужества и патриотизма. Участники заседания обсудят вопросы участия Союзного государства в праздновании 65-летия Победы, возложат венки к мемориальному комплексу «Брестская крепость- герой».
 
Справка:
Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза) была создана в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 22 января 1998 г. Этим договором ей предоставлено право осуществления вещания программ Союза Беларуси и России и урегулированы вопросы, связанные с обеспечением ее деятельности.

16 октября 1998 г. Исполнительным Комитетом Союза Беларуси и России был утвержден Устав Телерадиовещательной организации Союза, а также одобрена Концепция вещательной и информационной политики ТРО. Решением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. она была переименована в Телерадиовещательную организацию Союзного государства.

Генеральный директор телеканала с 10 мая 2006 года – Игорь Угольников. Объем взаимного товарооборота России и Белоруссии составил в 2009 году 23,4 млрд долларов, снизившись на 31,2 проц по сравнению с предыдущим годом под влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Российский экспорт в Белоруссию, в котором преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, сократился на 28,9 проц до 16,7 млрд долл, а импорт из Белоруссии - в нем доминируют машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары – вырос на 36,4 проц. -  до 6,7 млрд долл. В настоящее время реализуются около 40 межгосударственных экономических, оборонных, социальных программ и проектов. Их финансирование частично осуществляется из бюджета Союзного государства, объем которого в 2009 году составил 4,87 млрд российских рублей (взнос России 65 проц, Белоруссии – 35 проц). В области культурных связей в 2009 году был проведен Год культуры России в Белоруссии, в 2010 году состоится Год Белоруссии в России. Следующим этапом станет формирование с 1 января 2012 года единого экономического пространства.
 
Марк Славин 

смотрите также

показать больше статей