Лужков взял на работу начальника Евсюкова

Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин назначен советником первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города на общественных началах.

12 Марта 2010 10:03:33
автор: Борис Бакир
Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин назначен советником первого заместителя мэра Москвы. Распоряжение подписал первый заместитель мэра города Владимир Ресин.
 
Владимир Пронин советник мэра МосквыВладимир Пронин назначен советником первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города на общественных началах.
 
Напомним, что В.Пронин возглавлял ГУВД столицы в 2001-2009г.г., но был освобожден от этой должности приказом президента РФ Дмитрий Медведев от 28 апреля 2009г. Это произошло после трагедии на юге Москвы 27 апреля, когда глава ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил перестрелку в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще шестеро были ранены. Денис Евсюков приговорен к пожизненному заключению. 
 
В столичной мэрии нашли работу для бывшего начальника московской милиции Владимира Пронина, который потерял свой свою должность после того как его подчиненный майор Денис Евсюков расстрелял посетителей магазина "Остров".
Генерал-полковник милиции В.Пронин назначен советником первого заместителя мэра Москвы в правительстве столицы Владимира Ресина.
 
В распоряжении В.Ресина отмечается, что В.Пронин будет советником руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города на общественных началах.
 
Напомним, что В.Пронин., но был освобожден от этой должности приказом президента РФ Дмитрия Медведева. Это произошло сразу после того, как глава ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил перестрелку в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще шестеро были ранены. Д.Евсюков приговорен к пожизненному заключению.
Генерал В.Пронин возглавлял ГУВД Москвы в 2001-2009г. Весной 2009г. президент России Дмитрий Медведев удовлетворил прошение В.Пронина об отставке в связи с трагедией на юге Москвы, когда подчиненный генерала начальник ОВД "Царицыно" открыл огонь по посетителям супермаркета "Остров".
 
Напомним, Д.Евсюков 27 апреля 2009г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из пистолета Макарова убил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан. Кроме того, будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он открыл стрельбу по милиционерам, прибывшим на место происшествия, в торговый комплекс "Остров". Судебная экспертиза признала его полностью вменяемым. Он был приговорен к пожизненному заключению.
 
Отметим, что СМИ неоднократно обвиняли генерала В.Пронина к продвижении майора Д.Евсюкова по службе, обращая внимание на то, что и отец Д.Евсюкова и В.Пронин работали в милиции Курской области. Сам бывший глава столичного ГУВД называет враньем заявления, что он присутствовал на праздновании дня рождения Дениса Евсюкова, всячески патронировал майора и был лично знаком с его отцом.
 
В то же время в защиту генерала высказывались московский градоначальник и министр внутренних дел. Мэр Москвы Юрий Лужков выразил сожаление в связи с отставкой В.Пронина из ГУВД: "Пронин - эффективный начальник управления внутренних дел, боевой генерал, прошедший все этапы роста". Еще в сентябре 2009г. глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что В.Пронин будет работать в мэрии Москвы и охарактеризовал генерала как честного и профессионального руководителя.
 
В суд по делу Евсюкова экс-глава ГУВД Владимир Пронин не пришел. Тогда в суд поступила справка из клиники столичного ГУВД. В справке говорилось, что Пронин со вторника находится на стационарном лечении, в связи с чем явиться на заседание суда не может. Согласно медицинскому документу, передает РИА Новости, во вторник Пронину было проведено "хирургическое пособие с использованием комбинированной анестезии". 
 
Так же Пронин через своего адвоката сообщал, что история с майором Евсюковым сказалась на его самочувствии. «Пронина мучает бессонница, ему морально тяжело переносить подобные обвинения после 40 лет безупречной службы», — рассказал защитник экс-главы ГУВД Алексей Дедушкин.
 
Напомним, ранее Савеловский суд Москвы ранее удовлетворил иск бывшего начальника ГУВД столицы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по "делу Евсюкова". Суд обязал Трунова опровергнуть на его сайте сведения о том, что В.Пронин "дружил с семьей Евсюкова", "лоббировал интересы Евсюкова", "ссорился с ним" и "присутствовал на его дне рождения". Кроме того, суд взыскал с Трунова компенсацию в размере 4 тыс. 530 рублей.
В иске к Трунову было указано, что на сайте его адвокатской коллегии было опубликовано обращение в адрес президента Дмитрия Медведева, в котором, по мнению Пронина, содержатся ложные сведения. В обращении отмечается, что "есть версия, которая требует проверки" о том, что на дне рождения Евсюкова присутствовали высокопоставленные чиновники, в том числе Пронин. И при этом Евсюков устроил стрельбу в универсаме "Остров" не после ссоры с женой, а после ссоры с ними. "Я ничего не утверждал, просто говорил, что есть версия, – отметил Трунов. – Как юрист Пронин должен знать, что у участников процесса есть права".
 
Между тем из-за Пронина мэр Москвы Юрий Лужков получил «двойку» в «Кремлевском рейтинге» губернаторов. Главной сенсацией стала "двойка" мэра Москвы Юрий Лужкова. Последние скандалы с зачисткой "Речника" и "Острова Фантазий", а также непрекращающиеся судебные разбирательства вокруг бизнеса жены градоначальника Елены Батуриной сделали свое дело. Кроме того сыграли свою роль конфликты вокруг Черкизовского рынка и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей