Туризм стал для россиян роскошью

Туристическому бизнесу РФ предстоит еще долго оправляться от кризиса, считают пессимисты. Однако некоторые туристические компании РФ считают, что дно кризиса осталось позади и ожидают улучшения в сфере выездного туризма уже в 2010 году.

11 Марта 2010 12:02:58
автор: Марина Маркова

По данным Ростуризма за 2009 год, объемы въездного и выездного туристских потоков снизились на 7% и 17% соответственно. При этом наблюдалось перераспределение предпочтений в сторону отечественных курортов. Причина – сокращение платежеспособного спроса населения и общего снижения расходов граждан на отдых. В Ростуризме считают, что негативное влияние на туристский рынок оказал экономический и финансовый кризис.

Впрочем, в Ростуризме все-таки надеются на рост объема продаж в выездном туризме в 2010 году по сравнению с 2009 годом – с 7,6 до 7,9 млрд. долл. В сфере внутреннего туризма также прогнозируется рост на 4,5–5%. Такие оптимистические прогнозы чиновники Ростуризма объясняют ростом потребительской уверенности, «снижением уровня безработицы в стране и существенным замедлением темпов падения ВВП», сообщает «Независимая газета».

Однако, по данным социологов, о заграничном отпуске всерьез задумываются очень немногие – лишь единицы процентов населения. «Накануне кризиса опыт зарубежных поездок (включая страны СНГ) в предшествующие два-три года имели около 10% россиян. И сегодня нет оснований предполагать, что этот показатель существенно изменится и в 2010 году. В лучшем случае он сохранится», – объясняет директор проекта «Доминанты» фонда «Общественное мнение» Екатерина Шумакова.

«Статистика пересечения границы говорит о том, что за рубеж ежегодно выезжают максимум 3–4% населения России. А если учесть, что некоторые граждане выезжают по два-три раза в год, то реальная численность выездных туристов в стране еще меньше», – поясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По экспертным оценкам, от 40 до 60% россиян не могут позволить себе заграничный отдых», – уточнила Тюрина. О перспективах восстановления туриндустрии в 2010 году, по мнению Тюриной, судить сложно.

Судя по социологическим опросам, для россиян в этом году опять, как и в кризисный год, традиционным останется отдых дома, поездки на дачу или к родственникам в России и в странах СНГ. Когда социологи спрашивали россиян о причинах отказа от заграничного отдыха, больше всего респондентов (58%) указывало на финансовые проблемы как главный барьер для отдыха за границей. Поэтому можно ожидать, что посткризисный синдром и дальше будет вынуждать россиян отдавать предпочтение отдыху в России. Но возможно ли существенно сэкономить на отдыхе в принципе – большой вопрос. Если только лежать дома на диване и никуда весь отпуск не ходить (театры, концерты, прочие развлечения), то, может быть, и сэкономишь. Но в таком случае, думается, вообще лучше отпуск не брать, а поработать летом, а потом уж, в так называемый «низкий» сезон отдохнуть где-нибудь на выезде. Вполне возможно, что и за границей.

Психологи советуют проводить отпуск вдали от постоянного места пребывания. Проблемы, преследующие человека дома, на работе, отходят на задний план, когда человек преодолевает расстояние более 100 километров. Связано это с энергетическим полем, которое меняет свои параметры при передвижении в пространстве.

Несмотря на пессимистические прогнозы в целом, некоторые туристические компании в России ожидают в 2010 году улучшения в сфере выездного туризма. Нижняя точка падения уже пройдена, и туристический поток восстанавливается, считают представителей туркомпаний, которые надеются на рост спроса в этом году. Прирост очевиден на направлениях: Италия, горнолыжные курорты, морские и речные круизы, Финляндия и Скандинавия и страны Европы.  «Платежеспособный спрос со стороны потребителей туруслуг постепенно восстанавливается из-за роста доходов населения и улучшения ситуации на рынке труда. При этом восстановление спроса в Москве будет происходить быстрее, чем на региональных рынках. Большая часть спроса по-прежнему будет сосредоточена в низких ценовых сегментах на массовых направлениях – Турция и Египет», – считает пресс-секретарь «Интуриста» Юлия Крылова.

Следует заметить, что отпускные планы россиян и европейцев зеркально противоположны в период экономического кризиса. Социологическая служба «Евробарометр» сообщила, что подавляющее большинство жителей стран ЕС (около 80% из более чем 30 тыс. респондентов) планируют в текущем году отправиться в отпуск в заграничное путешествие. Остальные (примерно 20% опрошенных) уверены, что не смогут позволить себе путешествие в 2010 году. В 2009 году, когда экономический кризис пугал европейцев своей неопределенностью, от отпускных поездок отказались около 33% европейцев. Около 57% опрошенных европейцев предпочитают традиционные туристические направления, а 28% решили выбрать новые туристические маршруты. Самым популярным туристическим направлением среди европейцев остаются Испания (в ее пользу высказались 10,4% респондентов), Франция (9,9%) и Италия (9,2%).

По данным Левада-Центра, в нашей стране накануне кризиса до 2% россиян проводили свой отпуск в дальнем зарубежье. С учетом стран СНГ заграничный отпуск планировали не более 7% россиян.
 

За последнее десятилетие ситуация выглядит в процентном соотношении следующим образом:
Где семья планировала летний отдых  - 1999 2008 2009
На даче, садовом участке 23 22 24
На Черном море (Россия) 3 7 6
В Крыму н.д. 1 2
В Прибалтике < 1 1 < 1
В другом городе, селе России 5 5 5
В других местах бывшего СССР 1 2 2
За границей 1 2 2
Заниматься своими делами дома 46 33 31
Нет денег, не поедем отдыхать 26 22 20
Пока не решили 7 15 13

Марина Маркова

 

 

 

смотрите также

показать больше статей