10 лет назад не стало Анатолия Собчака

В России сегодня вспоминают человека, чье имя все первое десятилетие после перестройки не сходило со страниц газет. 10 лет назад не стало Анатолия Собчака - первого мэра Санкт-Петербурга, политика эпохи, как сейчас говорят, "демократов-романтиков первой волны".

20 Февраля 2010 14:16:27
автор: Марк Славин
В России сегодня вспоминают человека, чье имя все первое десятилетие после перестройки не сходило со страниц газет. 10 лет назад не стало Анатолия Собчака - первого мэра Санкт-Петербурга, политика эпохи, как сейчас говорят, «демократов-романтиков первой волны». 
 
Петербуржцы вспоминают, что церемонию прощания в Таврическом дворце пришлось продлить на два часа. Людей не останавливал ни мороз, ни холодный ветер. В последний путь провожали политика, которого называли не иначе как «прорабом перестройки». 
 
В большой политике Анатолий Собчак был 7 лет. Он - один из авторов Конституции новой России. Собчак стал первым демократически избранным на всенародном голосовании мэром Санкт-Петербурга. "Я сегодня возглавляю государство, и поэтому не могу позволить себе высказываться резко, но я скажу вам свое мнение в обобщенном виде. Я считаю, что это не просто смерть, я считаю, что это - гибель. И это, конечно, результат травли", - сказал в тот день Владимир Путин
 
Анатолий Собчак, на самом деле, был ярчайшей личностью своего времени. Он вызывал интерес везде и у всех. К нему испытывали любовь и восхищение либо ненависть и... восхищение. Высокого роста, импозантный, великолепно владеющий словом, мастер интонации, позы и жеста, Анатолий Собчак владел врожденным свойством, особо ценным для телекомментаторов, политиков, начальников, лидеров в любой сфере жизни - тем, что в 60-е-70-е годы называли магнетизмом, а теперь именуют харизмой.
 
Правление Анатолия Александровича внешне было похоже на царствование: внешний блеск, энергия, четкий политический курс, уверенность в правильности выбранных целей, звездный круг друзей из мира культуры и искусства... И все же его не избрали на следующий срок. Это было неожиданностью, но не было случайностью. Романтики-демократы первого ельцинского призыва сходили с исторической арены. Собчак оставался, по сути дела, последним из них во власти. Заканчивался период, когда у руля управления огромным мегаполисом мог находиться блестящий оратор-профессор, не умеющий функционировать в качестве элемента госаппарата. 
 
У яркого политика врагов всегда много. Так же случилось и с Анатолием Собчаком. «Доказательство того - два инфаркта. Он не мог не переживать за то, что творится со страной», - отмечает вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова. «Такой человек, как Анатолий Александрович, с его бескомпромиссностью и прямотой, был бы сейчас очень неудобен для всех. Вы можете себе представить, чтобы сейчас кто-то спорил с президентом? - сказала в интервью «Росбалту» вдова политика. - Сейчас, к сожалению, такое поведение не востребовано».
 
Анатолий Александрович привёл в большую политику Владимира Путина. Его ученик стал президентом России и во многом следовал его заветам. Но времена настали другие. «Владимиру Путину приходилось действовать гораздо более жестко, чем Собчаку. Да, при Собчаке был путч 1991 года, был путч 1993 года, но не было ни Беслана, ни Дубровки, ни прочих ужасов. В такой обстановке действительно нужна была жесткая вертикаль власти, которую построил Путин. Другое дело, что под те, действительно необходимые реформы, удалось протащить совершенно необязательные ограничения в политике и СМИ.
 
Что касается Дмитрия Медведева, то когда я слышу его речь, я зачастую узнаю голос Собчака. Он говорит верные слова о правовом государстве, о реформе МВД, которая давно назрела. Это действительно нужно – тот же Следственный комитет стал сейчас таким бесконтрольным монстром, где за взятки возбуждаются уголовные дела, а потом за взятки они же и прекращаются. Мой муж попал в молох таких заказных дел и, комментируя ситуацию, говорил мне: «Наше государство превратило правоохранительную систему в правохоронительную». Прошло десять лет, и мы видим, что он был прав. У нас нет правового государства, у нас есть военно-полицейский феодализм», - считает Людмила Нарусова.
 
Валентина Матвиенко также считает Анатолия Собчака выдающимся деятелем конца 90-х годов прошлого столетия. "Анатолий Александрович Собчак, безусловно, навсегда останется одной из ярчайших фигур в российской политике конца 20-го века. У него были очень важные для политика качества: воля, осознание российской истории, понимание того, что делать, как делать, и главное — в какой последовательности делать", — сказала Матвиенко, - петербуржцы помнят, как Собчак выводил город из самых драматических ситуаций начала 90-х годов. "Я уверена — мало кто даже из более опытных управленцев тех лет смог бы справиться с возникавшими тогда кризисами: то бензиновым, то продовольственным. А Собчак смог. И сегодня только остается удивляться его железной политической воле, проявленной в такие критические моменты", — подчеркнула Матвиенко.
 
 З октября 1997-го следователи Генеральной прокуратуры предприняли попытку допросить Анатолия Собчака, проходящего свидетелем по делу о коррупции в органах власти Санкт-Петербурга. Как известно, Генеральная прокуратура проверяла законность получения квартир некоторыми высокопоставленными руководителями города и их близкими. Среди этих «некоторых» был и сам Собчак. Допрос, однако, не состоялся – бывший мэр был госпитализирован, как позже выяснилось, уже с третьим инфарктом.
 
После выписки из медсанчасти № 122, где он проходил лечение, Анатолий Собчак выехал из страны во Францию, где пробыл два года. На родине не утихала травля политика. Но он все же вернулся. 20 февраля 2000 года он скоропостижно скончался в г.Светлогорске Калининградской области от сердечного приступа.
 
Сейчас все чаще Анатолия Собчака называют «учителем» представителей нынешней политической элиты. Сегодня его соратники приехали в Петербург. В эти минуты там проходят памятные мероприятия.
 
Безусловно, сегодня, по прошествии 10 лет с того дня, как не сталоАнатолия Собчака, следует отдать должное выдающемуся политику и талантливому человеку. В отличие от многих политиков, которые вскоре будут забыты, Собчак – останется. Но пусть он останется в нашей памяти таким, каким он был на самом деле – со всеми своими достоинствами и недостатками.
 

смотрите также

показать больше статей