Военные введут электронный учет призывников

Военкоматы создают единый реестр - банк данных потенциальных солдат и на каждого из них заведут специальный электронный паспорт. Следить за здоровьем будущих призывников будут с 10-летнего возраста.

12 Февраля 2010 13:06:42
автор: Андрей Копилев
Военкоматами планируется создать единый реестр - государственный банк данных на всех потенциальных солдат и на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Следить за здоровьем будущих призывников будут с 10-летнего возраста. Чтоб потом не уклонялись…
 
Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Главная цель документа - гарантировать 100% комплектование воинских частей подготовленными новобранцами.
Никакого перевода ВС на рельсы "профессиональной" армии – не планируется. Инновации здесь решили применить не в сфере ведения боевых задач, а в деле охоты за призывниками. Кроме "электронного паспорта" – своеобразного  "ошейника" (вроде как у осужденных на домашний арест) за призывниками будет проще следить. Чтобы те не удрали заграницу, а если и удрали – могли бы быть найдены.
 
Кроме того, военкоматами будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья новобранцев. Чтоб потом не уклонялись по стстоянию здоровья, которое резко ухудшилось ровно по пути в военкомат. 
Стержнем новой системы подготовки призывников станет Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ. Ожидается, что в течение ближайших двух лет эта организация подготовит для армии до 200 тысяч специалистов.
 
Инновации в деле отлова призывников
На помощь военным идут IT-технологии. В прошлом году военные начали знакомиться с Интернет. Так на официальном сайте префектуры Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы появились списки призывников, уклоняющихся от службы в армии. По инициативе префекта округа на интернет-сайте префектуры были обнародованы фамилии, инициалы, годы рождения и районы проживания потенциальных призывников, которые уклоняются от явки на призывные комиссии.
 
В этом году военкоматы решили капнуть глубже. Во-первых планировалось наладить поиск уклонистов через Сеть. Так, сайт "Одноклассники" и "Вконтакте.ру", которые связали миллионы людей, обратили на себя внимание военкоматов. Кроме того, некоторые военкомы предлагали рассылать призывникам на e-mail письма с призывом "отдать долг родине". О новых технологиях наши военные узнали у своих зарубежных коллег. Таким образом, сотрудники военкоматов смогут с легкостью выяснить адрес, телефон и номер ICQ призывника.
 
Такая интернет-акция направлена на то, чтобы молодые люди понимали – государство о них всегда помнит. Ведь напоминания на страничках пользователей не станут расцениваться как официальная повестка, они скорее будут призывать молодых людей к ответственности и воспитывать в них патриотический дух.
 
Правда сотрудникам военкоматов в течение всей призывной комиссии, придется переработать более 10 млн. анкет. Но это не страшно - за компьютеры можно посадить тех же срочников – которые будут мониторить "одноклассников" с несравненно большим удовольствием, чем чистить картошку.
 
В вооруженных силах уже несколько лет улучают пропаганду. В Интернете уже появляются специальные сайты на которых призывникам разъясняются все новые принципы военной службы. Сколько служить (сейчас – 1 год), какие права имеет призывник, как он может реализовать свое право на альтернативную гражданскую службу.
 
Дедовщина и межэтнический разлад
Увы, но реформа в армии кардинально ситуацию с главным ее пороком – дедовщиной сильно не улучшила. Во-первых, после того как солдаты стали служить лишь год, функцию старослужащих взяли на себе солдаты-контрактники. Во-вторых, сейчас в ВС крайне обострились конфликты на межэтнической почве.
 
Например, в одну воинскую часть в прошлом году привезли 70 солдат, где прибывшие были в основном дагестанцами. Кроме того, к тому моменту в части уже проходили службу около ста человек с Северного Кавказа. "Они сразу же объединились по принципу землячества и принялись наводить свои порядки", - пишет газета "Коммерсант". Могли сильно избить за малейшую провинность любого русского солдата. Они отнимали личные вещи, сигареты, всячески унижали как молодых бойцов, так и "дедов" и даже – офицеров! 
 
На многочисленные жалобы солдат командир части никак не реагировал". Русские солдаты решили устроить акцию протеста в форме побега, и, прежде чем покинуть часть, написали письмо командиру, объяснив еще раз, в чем причина их недовольства. Оружия было специально оставлено ими в части, чтобы подчеркнуть, что это мирная акция. В итоге беглецы были просто "изолированы от кавказцев".  Чем закончилось история, сейчас узнать невозможно. Но случаев таких – крайне много.
 
В Самаре, не выдержав издевательств кавказцев, сбежали из части рядовые Станислав Андреев (русский) и младший сержант Азамат Алгазиев (казах). В их роте служили полтора десятка южан - дагестанцы, аварцы, даргинцы, ингуши, кумыки. Они и устроили в роте так называемый "джамаат" - общину на криминальный лад. Этот "джамаат" каждого некавказца облагал данью - от 50 до 1000 рублей. Кто не соглашался, били до полусмерти. Верховодил Аслан Даудов, которому ничего не стоило послать матом офицера, если тот делал внушение за проступок.
На Балтийском флоте из-за того, что кавказцы создали на большом десантном корабле невыносимую обстановку, командование было вынуждено переформировать экипаж. Дошло до того, что офицеры боялись подниматься на борт корабля.
 
Несколько лет назад было национальное ЧП и в Москве, прямо под носом у Минобороны. 70 призывников из Чечни с первых дней в части потребовали от командиров привилегий, которые никак не вписывались в рамки устава. Они отказались питаться в столовой, носить военную форму и круглосуточно находиться на территории части. Командование как могло уважило южан: в виде исключения для них отдельно готовилась еда, им разрешили находиться в казарме в спортивных костюмах и кроссовках. Они ежедневно устраивали драки с местными парнями. Потом переключились и на офицеров бригады, многие из которых воевали в Чечне. Терпение командования лопнуло в тот день, когда  надругались над памятником погибшим воинам бригады - они демонстративно помочились на монумент. Всех южан в итоге выслали домой.
 
Андрей Копелев
 

смотрите также

показать больше статей