Канадцы просят снять Россию с Олимпиады

Российской олимпийской сборной придется кровью и потом добиваться каждой медали в Ванкувере. Северная Америка славится своей негостеприимностью по отношению к спортсменам из РФ. На днях врач сборной Канады Дэйв Вуд потребовал отстранить нашу команду от участия в Играх-2010.

05 Февраля 2010 16:37:45

Российской олимпийской сборной придется кровью и потом добиваться каждой медали Ванкувере. Северная Америка славится своей негостеприимностью по отношению к спортсменам из РФ. На днях врач сборной Канады по лыжным гонкам Дэйв Вуд и вовсе потребовал отстранить российскую команду от участия в Олимпийских играх. Чиновники тем временем занялись своим любимым делом - подсчетом "золотых медалей".

Как заявил Дэйв Вуд, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) должна также исключить сборную России из числа участников на этапах розыгрыша Кубка мира и чемпионатах мира до тех пор, пока проблема с допингом не будет решена. "Русские просто показывают всем язык, - цитирует "Интерфакс" интервью Вуда газете "Калгари Гералд". - Они думают, что правила им не писаны".

Впрочем, Вуду надо радоваться, а не разыгрывать огорчение. Накануне Игр-2010 за употребление запрещенного препарата была наказана одна российская лыжница, призер олимпийского турнира Алена Сидько. Ее уличили в применении эритропоэтина. Допинг-проба "А", взятая у нее в декабре прошлого года, дала положительный результат. От вскрытия пробы "Б" спортсменка отказалась сама. Потери лыжной команды впечатляют: меньше чем за год из-за допинговых скандалов сборная лишилась Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой, а также лучшего спринтера страны Натальи Матвеевой.

Между тем как заявил в интервью "России 24" зампредседателя Исполнительного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Деревоедов, на этот раз допинговых инцидентов с участием россиян на Олимпиаде не будет, так как у сборной РФ перед вылетом в Ванкувер было взято 900 допинг-проб.

"Со всеми, кто участвовал в подготовке к Олимпийским играм, проведена большая работа, - рассказывает Деревоедов. - Если исходить из количества 190 человек, которые у нас сегодня остались в списке, мы взяли около 900 проб. Есть спортсмены, у которых и пять, и шесть и больше проб. Мы исходили из рисков применения допингов, из видов спорта. Я думаю, мы на сегодня сделали все, что могли".

Вся надежда на биатлон

Тем временем российские чиновники втихаря подсчитывают "золотые медали" и гадают - смогут ли они выполнить "задание партии"? Как сообщают "Известия", сборная России на Олимпиаде в Ванкувере будет претендовать на 30 медалей. Таков медальный план команды, согласно Целевой комплексной программе (ЦКП), которая составляется спортивными федерациями на 4-летний олимпийский цикл.

Российская сборная в Ванкувере будет претендовать на 7-11 золотых медалей и 27-31 олимпийскую награду в общей сложности. Спортивные власти рассчитывают прежде всего на биатлонистов, которым поставлена задача завоевать три золота - в спринте, гонке преследования и эстафете. В плане для лыжников - две золотые медали (мужской спринт, эстафета или масс-старт). От фигуристов также ждут две золотых награды - Евгений Плющенко в мужском одиночном катании и один из двух танцевальных дуэтов. Прадва, медальный план составлялся до того, как получил тяжелую травму и снялся с соревнований лидер сборной России в прыжках на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев.

Общий медальный план:


биатлон - 3 золотые медали, 2 серебряные, 3 бронзовые
бобслей - 1-1-0
скелетон - 0
лыжные гонки - 2/3/-2-2
хоккей - попадание в тройку
лыжное двоеборье - 2-3-е места
прыжки на лыжах с трамплина - 1-6-е места
фигурное катание - 1/2/-1-1
санный спорт - 0-1-0
керлинг - 0-0-1
конькобежный спорт - 1/2/-1-1
фристайл - 0-1-0
горнолыжный спорт - 0
сноубординг - 0-0-1
шорт-трек - 0-0-2

Итого - золотых медалей - 7-11, серебряных - 8, бронзовых - 12.

Данный медальный план выглядит весьма амбициозно, если учесть, что 11 золотых медалей последний раз наша сборная завоевывала 16 лет назад на Играх-94 в Лиллехаммере. Есть один нюанс: лучшим показателем потенциала сборной считаются результаты чемпионатов мира в предолимпийском сезоне. А здесь статистика совсем не радует: в прошлом году на мировых первенствах по различным видам спорта россияне смогли выиграть всего 14 наград, и только 4 из них были золотыми.

Четыре года назад на Олимпиаде в Турине российская команда завоевала 22 медали, из которых 8 были высшей пробы. В итоге сборная России заняла четвертое общекомандное место, а первую тройку составили Германия (11 золотых медалей), США и Австрия (обе – по 9 золотых наград).

Канадцы снова рядом

На олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити российские фигурста Елена Бережная и Антон Сихарулидзе завоевали олимпийские золотые медали в напряженной борьбе с канадцами Жаме Сале и Дэвидом Пелетье. Российские фигуристы уверенно лидировали после обязательной части выступлений и, несмотря на мелкие погрешности в произвольной программе, сумели подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

Их соперники почти безупречно "откатали" свою произвольную программу двухлетней давности, и полагали, что победа уже у них в кармане. Как напоминает Интерфакс, большинство арбитров в тот вечер поставили канадцам более высокие оценки, в первую очередь за технику исполнения, однако по итогам двух дней соревнований медали высшего достоинства заслуженно достались российским спортсменам.

 Вердикт судей вызвал нескрываемое разочарование не только Сале и Пелетье, но и их многочисленных болельщиков из числа канадцев и американцев, заполнивших трибуны ледового дворца спорта "Айс-центр". В свою очередь пресса - и Канады, и США - попыталась раздуть из проигрыша канадцев скандал, усмотрев в нем чуть ли не политическую подоплеку. В результате тяжбы устроенной Сале и Пелетье, канадцы получили второй комплект золотых медалей. Так соревнования фигуристов в Солт-Лейк-Сити вошли в историю олимпийских игр грандиозным судебным скандалом.

смотрите также

показать больше статей