Медведев выстроит вертикаль власти в МВД

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не сомневается в необходимости серьезной корректировки работы МВД России. Но до настоящей реформы МВД еще далеко. Пока что от милиции хотят добиться, чтобы она слушалась указаний из центра.

03 Февраля 2010 16:33:06
автор: Борис Бакир
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не сомневается в необходимости серьезной корректировки работы МВД России, но не согласен с риторикой некоторых "реформаторов". "К деятельности министерства приковано сейчас общее внимание, раздается много самых разных призывов, подчас нелепых. Но то, что деятельность МВД требует довольно серьезной корректировки, - сомнений ни у кого не вызывает", - сказал глава государства на совещании по реформированию МВД.
 
Новый облик милиции. До идеала далеко...
До настоящей реформы МВД еще далеко. Пока что от милиции хотят добиться, чтобы она слушалась указаний из центра, а не от местных начальников. Ведь сейчас глава регионального МВД - ключевая фигура местной политической и деловой жизни. По словам президента, на этом основываются и предложения, сделанные министром внутренних дел по реформированию ведомства и "другими коллегами, которые участвуют в обсуждении этого вопроса".
 
В совещании участвуют глава администрации президента Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев, замглавы администрации Кремля Алексеей Громов, начальник контрольного управления президента, помощник президента Константин Чученко, помощник президента РФ Олег Марков, замначальника государственного правового управления Сергей Комиссаров, замсекретаря Совета безопасности РФ Алексей Соболев.
 
Напомним, что в конце года Дмитрий Медведев объявил, что проведет в рядах МВД серьезные сокращения. Это начало масштабных преобразований, поясняли в Кремле. На самом деле преобразования уже идут и не сводятся к сокращениям. Их главная цель на сегодняшний день - вывести управления МВД из-под влияния местных властей и переподчинить их московскому центральному аппарату. Иными словами, заново выстроить милицейскую вертикаль.
 
А что делать, когда "мент" - в тройке самых криминальных профессий? МВД уверенно лидирует в этом негативном рейтинге. 38% граждан назвали милиционера и работника ГИБДД самым криминализированным элементом общества. Лишь 19% считают таковыми министров и  депутатов. Удивительно, что позиция "бандит, вор, киллер, террорист" набрала всего 14% процентов голосов. Остальные баллы достались представителям бизнеса и торговли.
 
Суровая правда службы
Еще до Евсюкова в МВД разработали этический кодекс сотрудника. Сотрудников теперь регулярно проверяют, как они усвоили положения кодекса. В ГУВД Москвы рассказывают, что теперь ежедневно приходят оперативки из ГИБДД на водителей-милиционеров, которых поймали в нетрезвом виде. А теперь еще сокращения. Правда первыми будут сокращать мертвых душ. Эксперты говорят, что в любом подразделении в штате больше сотрудников, чем в реальности. На эти штатные единицы выделяется финансирование, которое обычно начальник кладет в карман. 
 
Идут разговоры и о выводе из МВД вневедомственной охраны и создании самостоятельного госпредприятия. Еще одна идея, которую пересказывает источник в правительстве, в том, чтобы забрать у МВД функцию борьбы с наркотиками, благо существует ФСКН. 
 
Само МВД готово реформироваться по схеме Министерства обороны: выводить за штат тыл, финансы, кадровые службы, секретариаты - избавляться от побочных функций. И таким образом, кстати, обеспечить требуемое президентом сокращение штата. Министерство готово передать врачам медвытрезвители.
 
Централизация до полного застоя
Но все это пока только слухи и разговоры. А централизация - правда жизни. Не только финансирование милиции переходит на федеральный уровень. Будут упразднены окружные главки - милицейские полпредства, координирующие работу местных ГУВД. 
 
Уж больно много у местных ОВД искушений заняться "личным бизнесом". А закон далеко не всегда на стороне жертв "ментовских войн". Сколько уже граждан пострадало от беспредела стражей порядка, а те, в свою очередь, отделались лишь статьей "превышение полномочий". К тому же милиции у нас до сих пор верят на слово. ГАИшник может сказать, что "он выехал на встречную, сам видел", и этого достаточно для разбора нарушения судом, а может сказать "у этого парня был пистолет" и открыть огонь на поражение.
 
В Кремле дают понять: централизация - это промежуточный этап. Логика такая: сначала восстановить контроль, а потом уже спускать полномочия обратно вниз. Ассоциация юристов России во главе с начальником Счетной палаты Сергеем Степашиным раскрыла подробности: план в том, чтобы в конечном итоге разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию - ту, что поддерживает порядок на улицах, - а следственные функции передать отдельной структуре.
 
На самом деле этот план централизации вовсе не противоречит: когда и если он будет воплощен в жизнь, на места будут переданы несущественные полномочия - та самая охрана порядка, одна головная боль, - а ключевые рычаги, такие как функции следствия и возбуждения дел, останутся у центрального аппарата.
 
Хоть горшком назови
Интересно, но многие теоретики видят все беды российской милиции именно в ее названии. Что такое милиция? Мили?ция от лат. militia - название народного ополчения. То есть, к примеру, в древней Греции это были крестьяне с палками и вилами, которые неорганизованной массой своими телами гасили первую волну нападавших. В СССР, после революции, эти ополчения стали выполнять функции полиции.
 
В большинстве стран мира аналогичная система государственных органов называется полиция (от полис – город). Как вы яхту назовете – так она и поплывет. Может быть, пора это временное земское войско – ополченье, наконец-то переименовать во что-то более достойное? Помнится, при царе их называли "городовые".
 
Кроме того, многие эксперты уже говорят об отставке министра внутренних дел Рашида Нургалиева, предлагая сменить генерала гражданским чиновником. Пример тому – Сердюков в ВС, который сумел разорвать порочный круг генеральской среды и начать реформировать армию "по живому".
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей