Дымовского взяли без дыма и пыли

В СКП РФ подтвердили арест скандального экс-майора Новороссийского УВД Алексея Дымовского. "Закрытие" Алексея очень аккуратно совпало по времени со "вбросом" компромата на него в блогосферу...

22 Января 2010 17:46:33
автор: Николай Колинов
В СКП РФ подтвердили арест скандального экс-майора Новороссийского УВД Алексея Дымовского. Его подозревают в мошенничестве. Ворвавшись в общественную жизнь своим громким видеообращением, "простой мент" Дымовский оказался вовсе не похож на бросившего вызов системе героя. майор ДымовскийА ведь именно этого - борьбы с беззаконием - от него и ждали. За Дымовским никто не стоит, да и сам он искренне не собирается ничего возглавлять. Его логика проста. Пусть все пишут послания на YouTube, выносят сор из избы, а дальше – анархия.
 
"По ходатайству следственных органов СКП по Краснодарскому краю судом бывшему сотруднику УВД по Новороссийску Алексею Дымовскому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил ИА "Интерфакс" в официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, предварительное расследование дела продолжается.
 
Дымовского, который находился под подпиской о невыезде, 22 января неожиданно вызвали в Приморский районный суд, где ему изменили меру пресечения на содержание под стражей. Решение было принято в связи с тем, что Дымовский угрожал кому-то из работников правоохранительных органов, которые участвуют в расследовании уголовного дела о мошенничестве. 
 
В отношении Дымовского еще в декабре 2009 года были инициированы служебные проверки по инициативе граждан". Что удивительно, но "закрытие" Алексея очень аккуратно совпало по времени со "вбросом" компромата на него в блогосферу. Но почему-то о результатах проверок УВД Новороссийска и отчеты о той проблематике, которую подняли майор и его последователи остались недоступны широкой общественности. Зато кампания по дискредитации сейчас набирает обороты. 
 
По словам адвоката Дымовского судебное заседание прошло в лучших традициях "басманного правосудия". Ходатайство защитника об ознакомлении с материалами, представленными следователями, даже не было рассмотрено, хотя судья обязан мотивированно удовлетворить или отклонить заявление защиты. Основная мотивировка заключения Алексея под стражу - то, что он угрожал следователям и свидетелям, хотя никаких доказательств этого в суде ни представлено, ни изучено не было.
 
В настоящее время в отношении Дымовского возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 ("Мошенничество с использованием служебного положения") УК РФ. "Иные дела следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в отношении Дымовского не возбуждались", заявили ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
 
Сам Дымовский тюрьмы не боится. Ему уже звонили из колоний, говорят, пересказывает он, что ждут в любой зоне: "тебя никто не тронет, ты хоть и мент". До Новороссийска он служил на Дальнем Востоке в милиции в Амурской области, откуда родом. "Мне начальник говорит перед строем: ты, отмороженный, ты, парень с Севера", - говорил Дымовский в своем видеоблоге.
 
А за это время Россию накрыла настоящая "Дымовщина". На Youtube продолжают выкладывать скандальные ролики коллеги Дымовского из многих других российских регионов: Свердловской области, Саратовской, Псковской... В родном Краснодарском крае дело тоже пахнет керосином: из новороссийских правоохранительных органов ушли около полусотни сотрудников. По сути, в МВД началась настоящая гражданская война. Передел собственности - только не между руководящими "верхушками", а между "верхами" и "низами".
 
Раньше МВД конкурировал с различными ОПГ за влияние на торговые точки и вокзалы. Однако и корпоративная система у "ментов" тогда была выстроена по тому же принципу "общака". Блага распределялись по социалистическому лозунгу – каждому по потребностям, от каждого по способностям. Т.е. рядовой следователь всегда знал, что зад начальства, который он прикрывает, если надо, защитит и его самого.
 
Когда с "братками" в натурализованном виде было покончено, и МВД на региональном уровне стало своего рода монополистом. Ручейки, по которым перетекали блага от верхушек к низам, тоже начали стремительно пересыхать. Действительно, если деньги за "крышу" напрямую ложатся в карман какого-нибудь высокопоставленного генерал-полковника, какого рожна ему делиться с какими-то там лейтенантами и майорами? Зато последние будут обязаны выполнять приказ руководства и заниматься черти-чем, за свою мизерную зарплату.
 
Такая система толкнула офицерский состав средней руки на подработки, которыми брезговали их начальники. Как в старом анекдоте – "а я думал пистолет дали, и крутись, как знаешь". Официально вооруженные стражи порядка превратились в самую страшную российскую ОПГ.  Пытки, издевательства, убийства, поборы, контрабанда – это далеко не полный список обыденных преступлений творимых людьми в погонах. Конечно, далеко не все скатывались на "беспредел" и проливали кровь невиновных граждан направо и налево. Но вот редкий участковый или гаишник не занимается поборами подведомственных ему людишек.
 
Так офицерский состав попал в крепостные к своему руководству. Скованные тайной о своей "двойной жизни" многие
милиционеры стали де-факто слугами своего начальства. Тут приходилось возить детей в школу, помогать строить дачи, ремонтировать машины. Словом, из милиционера постепенно сделали "мусоров". А уважать тех, кто не уважает себя сам, народ не будет. Вот разве что бояться…
 
Кризис расставил все точки над "i". Денежные потоки от начальства были сведены к нулю, а вот унижений и тяжелой работы – только прибавилось. Так что появление "Дымовских" было продиктовано духом самого времени. Когда людей перестают подкармливать, голод заставляет их пускаться во все тяжкие.

Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей