Кто ведет следствие? СКП ждет "чистки"

Десятки сотрудников в ближайшее время будут уволены из центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Глава ведомства г-н Бастрыкин намерен бескомпромиссно бороться с "оборотнями" в собственных рядах...

18 Января 2010 16:38:00
автор: Николай Колинов
Десятки сотрудников в ближайшее время будут уволены из центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
 
В ближайшее время центральный аппарат и главное следственное управление, должны покинуть более 40 сотрудников. "Кадровые изменения не затронут только старших следователей, а просто следователи и другие сотрудники подпадают под сокращение", - говорят в ведомстве. О причинах таких изменений руководство СКП РФ ничего не говорит. На время кадровой "зачистки" в центральном аппарате СКП РФ прекращен набор новых сотрудников. Так же в ГСУ Следственного комитета в ближайшее время может появится несколько новых подразделений, каждое из которых будет расследовать определенные виды преступлений.
 
Напомним, что ранее руководство СКП заявило: массовых увольнений, информация о которых появилась в СМИ, нет и не будет. Якобы в ведомстве просто проводится реорганизация и "все изменения носят рабочий характер". Между тем, сам  г-н Бастрыкин намерен бескомпромиссно бороться с "оборотнями" в собственных рядах. Для этого даже ввели специальное новшество - контракты для следователей. "За последнее время было расследовано порядка 10 дел в отношении следователей СКП", - заявил ранее Александр Бастрыкин в интервью "АиФ", - "у нас создана целая система по предупреждению, выявлению и пресечению действий коррупционной направленности среди работников Следственного комитета". По его словам, в ведомстве действует система срочных трудовых договоров. Ее введение было связано с тем, что СКП формировался в сжатые сроки, и система помогла выявить профессиональные качества сотрудников.
 
Скандальное ведомство
"Прокуратура для прокуроров" – как в шутку называют между собой сами сотрудники СКП привлекает и нечистых на руку следователей. Как раз сегодня ведомство сотряс очередной скандал: в Москве по подозрению в вымогательстве крупной взятки арестован следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов. Он требовал с президента компании ЗАО "Росэнергомаш"  15 млн. долларов. Это рекордная взятка, получение которой удалось предотвратить правоохранительным органам. Вместе со следователем взят под стражу посредник этой сделки — знакомый Гривцова Сергей Керимов.
 
А ранее в Петербурге был расстрелян сотрудник Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) Дмитрий Марининов. Который, по слухам, ыьл более известен в криминальной среде под кличкой "Марине". Между тем, по некоторым данным, подконтрольное Александру Бастыркину ведомство давно уже заподозрили в нецелевом расходовании средств. "Там могут выявить крупные утечки бюджетных денег", – заявлял ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн.
 
Последние неприятности в ведомстве связаны с кадровой политикой. Еще в марте 2009 года -  всех ключевых сотрудников Главного следственного управления, в том числе и начальника ГСУ Сергея Маркелова, вывели за штат. Своей должности также лишились глава Управления службы безопасности (УСБ) Владимир Максименко, начальник правового управления Следственного комитета Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская и начальник отдела по расследованию убийств Владимир Костырев.
 
Большинство аналитиков называет оргвыводы последствием недавних коллегий следственного комитета и Генпрокуратуры РФ, на которых работа СКП была подвергнута жесткой критике. Например, Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что выявлено свыше 30 тысяч нарушений на стадии предварительного расследования. Вполне вероятно, Бастрыкин кадровыми чистками стремится исправить негативный имидж, который складывается у возглавляемой им организации. Такие меры выглядят вполне обоснованными, если принять во внимание намерение Генпрокуратуры вернуть себе следственные функции, отошедшие СКП.
 
Следственный комитет без всякой прокуратуры
Корень всех проблем СКП в том, что еще с момента создания ведомство не подчинялось никому – несмотря на формальное именование Бастрыкина первым заместителем генпрокурора Юрия Чайки, глава Следственного комитета игнорировал любую критику со стороны начальства. В начале марта Верховный суд формально поставил точку в этом противоборстве, постановив, что Бастрыкин должен выполнять все приказы Чайки.
 
Кроме того, по слухам, СКП раздирают еще и внутренние недовольства. Например, некоторые замы Бастрыкина месяцами не могут попасть к нему на прием. А кто-то бегает к начальнику каждые десять минут. Пока отношения с подчиненными строятся таким образом и есть определенные "приближенные", умеющие "решать" вопросы в СКП мира не будет.
Между тем, источники в СКП утверждают, что в 2010 году планируется увеличение штатной численности ведомства. Под них вроде бы планируется создать новые управления и отделы.
 
В ближайшее же время в главном следственном управлении планируется создать профильные подразделения для оптимизации деятельности ведомства. Чтобы скоординировать работу следователей-специалистов, в рамках ГСУ появится специальное подразделение — методико-аналитическое управление, которое будет решать, какого следователя куда направить. До сих пор ГСУ состояло из управлений № 1 и 2 по расследованию особо важных дел, организационно-аналитического отдела и отдела документационного обеспечения, новое же методико-аналитическое управление "призвано обобщать, анализировать и доводить до каждого следователя наиболее эффективные методы расследования". Также в ГСУ появятся подразделения, специализирующиеся на расследовании экономических преступлений, преступлений коррупционной направленности и преступлений против личности. В каждом подобном отделе будут работать следователи, специализирующиеся на расследовании данной категории преступлений.
 
Главное управление собственной безопасности (УСБ) ликвидируется, хотя существовавшее в его составе управление собственной защиты решено оставить и усилить. Эта служба выполняет в СКП роль охранного подразделения — защищает следователей от посягательств при исполнении ими служебных обязанностей. А вот служебные проверки, которыми раньше тоже занималось УСБ, теперь будут не в ее компетенции. Выявлять в рядах следователей коррупционеров поручат новому подразделению.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей