Кремль готовит губернатору-демократу замену

В канун первой годовщины в кресле губернатора Кировской области Никита Белых обнародовал список из: "155 обещаний, которые я давал местным жителям". Удалось ли главе-реформатору побдедить систему?

15 Января 2010 13:26:59
автор: Борис Бакир
В канун первой годовщины в кресле губернатора Кировской области Никита Белых обнародовал список из: "155 обещаний, которые я давал местным жителям". Более того, он обратился к вятичам с просьбой дополнить этот список в том случае, если он что-то забыл.
 
"Список своих обещаний я составил, в том числе, и для того, чтобы разобраться с периодически звучащими обвинениями в "самопиаре, - заявил Никита Белых в рамках он-лайн трансляции свой пресс-конференции. - Термин, кстати, используется абсолютно неправильно. Вообще, к сведению, PR на русский переводится как связи с общественностью и, на мой взгляд, хотя по этой теме идет много теоретических споров, к рекламе прямого отношения не имеет", - говорит Белых.
 
По его словам - PR и реклама это не одно и тоже. "В классическом понимании PR'ом я действительно занимаюсь и занимаюсь много, когда объясняю обществу все свои решения. Особенно непопулярные, - говорит Белых, - наверное, больше всего в СМИ в последнее время я появлялся с темой транспортного налога. Мои помощники уже шутили, что на любой вопрос о нем я выступаю с минимум получасовым докладом по всем основным позициям. Но кто-то действительно считает, что я таким образом занимаюсь саморекламой и пытаюсь заработать дополнительные очки к своему рейтингу?".
 
И все же диапазон обещаний губернатора широк: от сокращения численности органов исполнительной власти и проведения референдума о переименовании Кирова в Вятку до организации в областной столице вещания "Эха Москвы" и ограничения продажи алкоголя в ночное время. Отчитался о ходе выполнения обещаний г-н Белых сегодня - 15 января.
Главный тезис губернатора-демократа состоит в следующем: обещал – исполню, рано или поздно, так или иначе… "Я опасаюсь "эффекта Обамы, - смеется Белых, - это ожидание – что пришел новый человек и завтра мы должны проснуться в другой стране, но по объективным причинам этого не происходит и в результате – депрессия". Поэтому он призвал в первую очередь СМИ– не формировать завышенных ожиданий к власти. "Реальность – это полезней, даже если лекарство не сладкое, а операция – неприятная", - заметил Никита Белых. В целом губернатор идет в фарватере президентского курса. Так, на Дмитрия Медведева тоже оказал влияние "эффект Обамы". И не получив результатов, путинская оппозиция явно загрустила. Поскольку Белых  стопроцентный протеже Медведева, то и проблемы у губернатора схожие. "Общество сидит и ждет, когда власть за него все решит, вот главная проблема", - считает Никита Белых. А общество в свое время замечает, что сейчас в стране жизнь такая: высунешься – прибьют. Так что это самое общество и в дальнейшем намерено никуда не соваться, а ждать решения сверху.
 
И все же в области с приходом бывшего лидера СПС связывали значительные надежды. И это касается не только делового и политического истеблишмента, но и простых жителей. Сам Никита Белых в своем губернаторстве видит три основных системных проблемы. Первая из них – неспособность к перспективному планированию и реализации этих проектов. "Мы смогли построить работу эффективную в рамках текущей деятельности, а для принятия стратегических и системных решений - не смогли", - подвел итог Никита Белых. По словам губернатора - это проблемы почти всех регионов России. "Будь то приезд президента или приход инвестора – все в состоянии аврала делаем, - смеется Белых, - думаю, что в 2010 году главная задача - реализовать проектные подходы".
 
Однако, эта самая способность мыслить наперед и должна была отличать губернатора-демократа, экс-бизнесмена, от туповатых чиновников из других волостей. В чем тогда был эксперемент – поставить молодого "правого" политика во главу области, вместо прожженного царедворца из какой-нибудь прокремлевской партии? Увы, но, похоже, рутина слопала все благие начинания г-на Белых. И что бы он не говорил об "эффекте Обамы", но в первую очередь, губернатор должен быть стратегом и менеджером и уж только во вторых – "крепким хозяйственником". Жертвой же окружающей действительности и стал и в прошлом энергичный молодой политик.
 
С этим связана и вторая "главная проблема", по словам самого Никита Белых – плохой приток инвестиций и неспособность совладать с бюрократическим аппаратом. Даже проект создания собственного фонда – "Инициатив губернатора" - Белых пришлось создавать в одиночку. "Смешно, там донор один – я, - говорит Никита Белых, - я из них потратил 5 млн. рублей на всякие вещи – КВНу местному, например, дал денег. Зачем нужен этот фонд? Так удобнее оперировать деньгами "на мелочи", так как в рамках существующей системы власти их не решить. Заставлять платить бизнес – не мой метод. Я и дальше готов вкладывать свои деньги в эти социальные проекты области". Неспособность привлечь бизнес и подчиненных к реализации даже столь незначительных проектов говорит о плохом взаимодействии "промедведевского" протеже с местными "пропутинскими" элитами, считают эксперты.
 
В первую очередь потому, что и их надежд Никита Белых не оправдал. Он так и не смог выстроить конструктивные взаимоотношения с крупными предпринимателями региона. Сегодня губернатор Кировской области не может похвастаться хоть сколько-нибудь значимыми экономическими преобразованиями и достижениями. За 9 месяцев этого года, согласно официальной статистике, объем инвестиций в основной капитал предприятий региона составил 17,4 млрд. рублей, что на 36,6% меньше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ), объем промышленного производства в январе — октябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизился на 16,7%, индекс промышленного производства составил 83% от уровня АППГ, а объем строительных работ — 62%. Снижение деловой активности обусловило и снижение активности инвестиционной. В частности, за январь — сентябрь 2009 года предприятиями и организациями Кировской области вложено 17,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 63,4% от уровня АППГ. Кировская область входит в список наиболее проблемных регионов по ситуации с безработицей (около 10%), а также является одним из лидеров среди регионов с наибольшим объемом задолженности по заработной плате работников.
 
Не нашли поддержки инициативы губернатора Белых и у политической элиты региона в лице, прежде всего, "Единой России", располагающей большинством в местном Законодательном собрании, а также среди оппозиционных партий — КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". С большим скрипом утвердив у депутатов своих заместителей, среди которых были его соратники по прежней политической борьбе, в частности, Мария Гайдар, Белых фактически вступил в открытое противостояние с местными законодателями.
 
Так, недавно был отклонен, причем в достаточно оскорбительной форме, законопроект о запрете ночной торговли алкоголем (разработанный, между прочим, по согласованию с местными и федеральными "силовиками"). Зато закон о "комендантском часе" для подростков, несмотря на обоснованные возражения правительства, прошел в самом жестком, "полицейском" варианте — с поправками, как раз внесенными членами фракции "Единой России".
 
Нелегко пришлось губернатору и при проведении через Заксобрание закона о повышении транспортного налога (в первом чтении). Не принимать его было нельзя: как никак, повышение налога фактически было инициировано федеральным правительством. Но предварительно депутаты вдоволь поизмывались над ни в чем не повинными областными чиновниками, ставя под сомнение то сам закон в целом, то отдельные его положения (этот "цирк" еще не закончен: через месяц закон будет приниматься во втором чтении, но уже сейчас единоросс В.Климов и его соратники в Общественной палате региона поставили вопрос о перераспределении дополнительных доходов от транспортного налога в пользу города Кирова, что рушит всю концепцию кировского правительства относительно использования "дорожных" доходов).
 
После этого последовало заявление Никиты Белых об отказе от изменений в структуре правительства, которые должны были произойти в конце 2009 — начале 2010 годов (об этом губернатор с уверенностью говорил еще полтора месяца назад). Ведь для такой реформы необходимо внесение изменений в Устав области (принимаемых "квалифицированным" большинством) и — что самое страшное — переутверждение председателя правительства и его заместителей. А если вспомнить, с какими сложностями столкнулось утверждение нынешних замов еще во времена, когда "Единая Россия" занимала к Белых относительно нейтральную позицию, то действительно лучше "не дергаться". Ходят слухи, что 2010 год может стать последним для Белых в кресле губернатора Кировской области. В одиночестве г-н Белых просто устал бороться с системой, которая к любым переменам всегда настроена враждебно.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей