Рождественскую Москву "беспробочно" заметет

В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. Теплая погода, а вместе с ней и снгопад вернутся в Москву. Коммунальные службы впервые за все время готовы к метели. А дороги столичного региона впервые свободны от машин.

07 Января 2010 13:56:47
автор: Анна Ефимовец
В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. Теплая погода, а вместе с ней и сегодня снгопад вернутся в Москву. Коммунальные службы, впервые за все время, готовы к метеле. Ведь дороги столичного региона впервые – свободны от машин.
 
В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. До 9 вечера в Москве и области ожидаются сильный снег и ветер порывами до 18 метров в секунду. Возможны снежные заносы. На дорогах будет скользко. Число снежинок в 1 м³ воздуха при слабом снегопаде составляет менее 10, при среднем 10—100, при густом более 100 и может достигать многих тысяч. Длительность снегопада обычно обратно пропорциональна его интенсивности.
Температура воздуха в Москве сегодня днем составит минус 7 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, сегодня в столице ожидается метель, ветер.
 
По расчетам синоптиков, столько снега в начале января не бывало ни разу за 120 лет метеонаблюдений. По прогнозу Гидрометцентра России, снегопад будет продолжаться и в ночь на 8 января. А потом после короткой передышки 10 и 11 января очередной циклон принесет новые снежные заряды. Так что в первые рабочие дни пробираться на работу придется по «снежным» пробкам.
 
Такого снега на православное Рождество в столице еще не бывало ни разу за все 120 лет метеонаблюдений. Лишь в 1999 году, тогда за сутки снежный покров составил примерно 11 см. прибавки. 
 
Напомним, что за первый зимний месяц на Москву обрушились три сильнейших снежных циклона. Один из них оказался рекордным для декабря. А теперь и январь готов побить свой метельный рекорд. 
 
Столичные коммунальные службы готовятся к уборке города от снега. При необходимости на улицы города будет выведена дополнительная снегоуборочная техника, машины для вывоза снега. Обычно на улицах Москвы работает от пяти до семи тысяч единиц снегоуборочной техники. Под особый контроль взяты подъезды к учреждениям здравоохранения, пожарным частям и учебным заведениям города. Также столичные власти уже предупредили автолюбителей, что будут задействованы эвакуаторы для передвижения машин, мешающих уборке снега. Парк эвакуаторов уже полностью готов.
 
Еще утром коммунальщики начали обрабатывать противогололедными реагентами дороги, тротуары, территории у станций метрополитена. Обильные снегопады, которые сменят резкое похолодание, ожидаются и в Московской области. "Прометание дорог будет осуществляться через каждые три часа, при необходимости в город может выйти до 10 тыс. единиц снегоуборочной техники", - отметили в горадминистрации.
 
Ничего аномального
Долгожданный снег, накрывший Москву, все-таки стал великолепным подарком соскучившимся по зимней погоде горожанам. Сугробы, снежки, - наверное, такой и должна быть настоящая русская зима. Однако нынче из-за аномально тёплой погоды люди настолько отвыкли от снега, что смотрели на занесённый город с удивлением и неким недоумением: откуда взялось такое снежное чудо? 
 
Хроника снегопада
За последние 10 лет увеличилось количество снежных зим, считают в Метеобюро по Москве и Московской области. Так, 13 февраля 2007 года на столицу обрушился снегопад. Тогда сугробы росли со скоростью сантиметр в час. 21 декабря 2005 года, когда  в Москве за сутки выпала месячная норма осадков, это был сильнейший за последние 200 лет снегопад. Прирост снега за два дня составил 25 сантиметров. Во дворах высота снежного покрова местами достигала 40 см. В ноябре 2004 года сильнейший снегопад несколько суток осложнял работу столичных аэропортов. В столице за трое суток выпала месячная норма осадков. В ноябре 2002 года сильный снегопад вызвал в столице перебои в работе городского и воздушного транспорта. А в 2001 уже весной - с 1 по 5 марта 2001 года в столице выпало 23 мм снега.
 
Мэр против снеговиков
Напомним, что еще летом мэр Москвы Юрий Лужков был намерен зимой разгонять облака, чтобы не давать снегу выпасть в черте Москвы. По его словам, это выгоднее, нежели заниматься уборкой снега на улицах. По его словам, на уборку Москвы от снега зимой тратятся миллионы долларов. "А что если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас меньше снега", - заявил ранее Юрий Лужков. Мэр добавил, что согласно проведенным расчетам экономия расходов на уборку снега будет трехкратной. "В финансовом плане это выгодно". Но эксперимент начнется только в феврале.
 
Небесную канцелярию – наказали
Кстати, накануне первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков потребовал от генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова разобраться в ситуации, которая привела к неточному прогнозу погоды в столице в конце декабря. 
 
Петр Бирюков потребовал от руководителя Метеобюро сделать самые серьезные выводы по отношению к тем, кто допустил просчеты при прогнозировании. Ляхову также посоветовали "извиниться перед дорожными службами и москвичами за неточный прогноз погоды".
 
Тогда сильный снегопад в столице, начавшийся днем в понедельник, привел к резкому увеличению количества ДТП. "Точного прогноза погоды не было, - рассказали в столичноv ГИБДД. - Когда пошел снег, в Москве буквально за час образовалась наледь и снежный накат. В результате уже к 17 часам движение в городе было полностью парализовано".  
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей