В "паханы" Приморья – желающих не нашлось

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил оставить в Приморье прежнего губернатора. Сергей Дарькин может сохранить пост губернатора Приморья. Других желающих, возглавить самый криминализированный регион страны, попросту не нашлось.

05 Января 2010 15:14:17
автор: Борис Бакир

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил оставить в Приморье прежнего губернатора. Сергей Дарькин может сохранить пост губернатора Приморья. Именно его кандидатуру внес на рассмотрение краевого Законодательного собрания президент России Дмитрий Медведев.

Помимо С.Дарькина главе государства были предложены кандидатуры ректора Дальневосточного государственного университета Владимира Курилова, замминистра образования и науки Юрия Сентюрина, а также председателя правительства Пермского края Валерия Сухих. По слухам, в Кремле губернатрское кресло предлагали экс-первому зампреду правительства Московской области – Александру Горностаеву. Его губернатор Подмосковья Борис Громов уволил с должности еще в прошлом году. Но тот вроде бы отказался, мотивируя тем, что регион – слишком уж крименализирован.
 
Предполагается, что голосование в Законодательном собрании пройдет в ближайшее время. За переизбрание С.Дарькина готова проголосовать "Единая Россия". Против – КПРФ. Новый губернатор Приморья Дарькин Сергей Михайлович (или же Дарыч, как его любовно называют братья-товарищи) родился 47 лет назад в небольшом приморском городке с символическим названием Большой Камень. После школы получил традиционное для края "морское" образование: окончил Высшее инженерно-морское училище имени Невельского, факультет управления морским транспортом, после чего остался работать там преподавателем. 
 
При этом ни для кого не секрет, что по части публичных выступлений Сергей Михайлович не Цицерон. Рассказывают, что во время предвыборной борьбы пиарщики, занятые имиджем Сергея Михайловича, настоятельно рекомендовали ему ограничить свою публичную риторику.
 
Напомним, что годом ранее Сергей Дарькин был вызван на допрос в прокуратуру Приморского края в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дело о незаконной приватизации в регионе государственного имущества. В доме и служебном кабинете Дарькина правоохранительные органы провели обыск, а на следующий день главу Приморья госпитализировали с диагнозом "предынфарктное состояние".
 
Затем Дарькин отправился в Москву, где прошел курс лечения в Центральной клинической больнице. После лечения врачи рекомендовали Дарькину пройти восстановительный курс в подмосковном санатории "Барвиха".
 
По некоторым сведениям, в Москве Дарькин получил заверения, что пока сохранит свой пост. Дарькин встретился с представителями руководства страны и поговорил по телефону с президентом Дмитрием Медведевым.
 
Обыски в доме и кабинете Дарькина прошли в рамках уголовного дела о незаконной приватизации государственных объектов. Главным фигурантом по делу проходит исполняющий обязанности главы регионального управления Росимущества Игорь Мещеряков. На главу края следователи вышли после его допросов. По некоторым данным, Мещеряков рассказал, что Дарькин принимал непосредственное участие в сделках с государственной собственностью. На основании его показаний был подписан ордер на обыск.
 
Назначая в октябре прошлого года заместителя министра внутренних дел Сафонова полпредом, президент Путин в первую очередь поручил ему провести "декриминализацию региона". Именно с его назначением многие связывают активизацию следствия по коррупционным делам на Дальнем Востоке.
 
Сергей Дарькин был избран главой региона в июне 2001 года. В феврале 2005 года он стал первым губернатором, который переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов. Поставив перед Путиным вопрос о доверии за несколько месяцев до истечения срока своих полномочий, Дарькин добился поддержки Кремля. 
До сих пор Дарькин демонстрировал неизменную лояльность Кремлю. Никаких претензий лично к нему не было, однако многочисленные уголовные дела в отношении чиновников краевой администрации и мэрии Владивостока порождали слухи о том, что и сам Дарькин может лишиться поста. В последний раз слухи о грядущей отставке губернатора Приморья активизировались накануне инаугурации Дмитрия Медведева.
 
С.Дарькин был избран губернатором Приморского края в 2001г., сменив на этом посту ушедшего в отставку Евгения Наздратенко. В 2005г. был переутвержден на должность губернатора Приморского края. С.Дарькин родился 9 декабря 1963г. в г.Большой Камень. В 1985г. окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Невельского, затем работал там преподавателем. В 1990-х годах занимался бизнесом, возглавлял ряд промышленных предприятий на Дальнем Востоке. В 1999г. окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления по специальности "Финансы и кредит".
 
Кстати, Владислав Сурков в последнее время нажимает на губернаторов с помощью общественного мнения. Так, политолог Александр Кынев недавно отозвался о "сурковском" рейтинге "выживаемости губернаторов", третий год публикуемом Фондом "Петербургская политика" и Международным институтом политической экспертизы. Рейтинг был назван "инструментом манипулирования массовым сознанием". Статья быстро разошлась в блогосфере.
 
И все же рейтинг не всегда четко показывает – кого могут снять в ближайшее время. Главе каждого региона выставлена оценка по пятибалльной шкале, определяющая его шансы остаться на посту. На этот раз в рейтинге оказалось девять "отличников" и девять "двоечников", но предрекать кому-либо отставку – поставить оценку "единица" эксперты фонда "Петербургская политика" не решились.
 
В списке "двоечников" были – губернатор Курской области Александр Михайлов, Саратовской области - Павел Ипатов, Республики Алтай - Александр Бердников, Волгоградской области - Николай Максюта, Оренбургской области - Алексей Чернышев, Челябинской области - Петр Сумин и губернатор Московской области Борис Громов. Мэры Москвы и Санкт-Петербурга получили по "троечке".
 

смотрите также

показать больше статей