Умер доктор рабоче-крестьянских наук

Умер Василий Иванович Шандыбин. Экс-депутат от КПРФ и единственный "трудовой элемент" Госдумы. Отсутствие институтского диплома Шандыбина не смущало. Не стеснялся он и своей прически. Шутил: чистая голова - чистые мысли.

30 Декабря 2009 13:48:58
автор: Борис Бакир
Бывший депутат ГД Василий Шандыбин скончался в ночь на среду в Москве на 69-м году жизни, сообщила его жена Галина Шандыбина, супруга бывшего депутата Государственной думы. Умер он в Центральной клинической больнице. Похороны, возможно, состоятся 3 января.
 
Василий Иванович Шандыбин родился в Трубчевском районе Брянской области в большом (почти 400 дворов) селении Красное. Получил среднее общее и среднее специальное техническое образование. Трудовую жизнь начал на старейшем предприятии города Брянска - ордена Трудового Красного знамени Брянском заводе дорожных машин (Дормаш), которое позже было преобразовано в объединение "Брянский завод дорожных машин", а потом в АО "Брянский Арсенал". На заводе проработал в общей сложности 34 года. Работал слесарем-монтажником, слесарем специальных работ вплоть до 1995 года.
 
Шандыбин принимал активное участие в общественной жизни предприятия. За добросовестную, успешную и квалифицированную работу неоднократно награждался правительственными и ведомственными наградами.
 
В 1994 году Василий Иванович Шандыбин по инициативе родного предприятия был избран на альтернативной основе депутатом областной Думы, где работал на общественных началах. Спустя год Василий Иванович на альтернативной основе был избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации второго созыва по Брянскому избирательному округу № 64. С 1995 года работал в думском Комитете по труду и социальной политике на постоянной основе по рекомендации фракции КПРФ, членом которой он является.
 
В 1999 году Шандыбин был избран вторично на альтернативной основе депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации третьего созыва, где работает в Комитете по энергетике, транспорту и связи по предложению фракции КПРФ.
 
Василий Иванович Шандыбин женат. Жена - пенсионерка. У него есть сын, дочь (инженеры) и внук. Депутат Государственной Думы от партии КПРФ Шандыбин является яркой фигурой в парламенте, активно работает в Государственной Думе, смело и открыто вносит на обсуждение в Думе с патриотических позиций насущные вопросы, направленные на развитие экономики страны, прекращения ее грабежа, поднятия жизненного уровня простого народа-труженика, пенсионеров. Как правило, все его предложения горячо поддерживаются патриотами и встречают яростное сопротивление прозападно-настроенных депутатов.
 
Как депутат Государственной Думы, Шандыбин неоднократно демонстрировал свой твердый характер и волю к победе за интересы человека труда, столь необходимую каждому политику. Василий Иванович - человек жестких моральных принципов: "Изменить жене и Родине - одно и то же". Словом, настоящий мужчина, боец. Одна только битва между Шандыбиным и Юшенковым чего стоила, когда Василий Иванович вступился за честь и достоинство депутата Владимира Семаго. В новой Думе он смело и открыто предложил отправить представителей правых партий, бойкотирующих заседание парламента, убирать снег. К сожалению, инициативу депутата Шандыбина коллеги не поддержали. Однако, услышав предложение Василия Ивановича в их адрес, депутаты-симулянты, поджав хвосты, тихо вернулись на свои рабочие места.
 
Депутат Шандыбин ведет большую и успешную благотворительную деятельность: организует работу по оказанию материальной помощи детским домам, школам, больницам, малоимущим, пенсионерам, обездоленным. В эти мероприятия он вкладывает и большую часть своей депутатской зарплаты.Инициативы Шандыбина в Думе: вступился за честь и достоинство депутата от КПРФ Владимира Семаго. Предложил отправить убирать снег депутатов, бойкотирующих заседания Думы. Боролся с геями в ГД: в ненормальности гомосексуалов он был уверен. Он же "официально заявил", что в компартии России геи есть, но с ними нужно бороться.
 
Как-то Василия Шандыбина спросили: вы человек обидчивый? «Если бы я был обидчивым человеком, то бы не дожил до своих лет. Как только меня в прессе не поливают, но я стараюсь быть выше этого».
 
Рейтинг Василия Шандыбина среди рабочих бьет все рекорды. Кто-то ценит земляка за простоту и открытость, а кто-то - за большой кулак. "Говорят, что, мол, не так он выступает, или что до драки доходит. А он деловой мужчина, деловой депутат", - считает начальник охраны завода Иван Радченко. На следующих выборах Шандыбин прогнозировал КПРФ чуть ли не 40 процентов. Хотя признается: в партийных рядах уже нет былой стройности. "Сейчас многие коммунисты проходят через коммерческие банки. Мне с такими коммунистами не по пути", - убежден депутат. На родине, в Брянске, Василий Шандыбин жил в собственной квартире. 24 квадратных метра в пятиэтажной хрущевке. Образцовая квартира советского периода.
 
"Если ты коммунист, то должен жить на одной площадке с трудовым народом, знать его заботы. Лежать в общей больнице. Но многие испохабили дело партии", - говорит Шандыбин. Коммунист, по-шандыбински, должен быть предан Родине и жене. С женой они вместе уже 39 лет. Да и государство, как говорит Василий Шандыбин, он не обманывал. За законы голосует по совести и убеждениям.
 
"У меня много очень завистников, соперников. Ищут на меня компромат. Но на меня нет компромата. Тогда они выдвигают, что у меня, например, высшего образования нету", - рассказывает Василий Иванович.
 
Отсутствие институтского диплома Шандыбина не смущает. Не стесняется он и своей прически. Шутит: чистая голова - чистые мысли. Семь лет, проведенные в столице, сделали слесаря-монтажника Василия Шандыбина известным политиком, частым гостем на приемах и светских раутах. Но в то же время он тщательно хранил и свой имидж избранника рабочего класса. 
 

 

смотрите также

показать больше статей