Евсюкову дадут выбрать форму суда

В Мосгорсуде начинается процесс по делу Дениса Евсюкова - милиционера, застрелившего двух человек в московском магазине. На предварительном заседании Евсюков может попросить рассмотреть его дело как профессиональными судьями, так и судом присяжных.

22 Декабря 2009 09:52:41
автор: Анна Ефимовец
В Мосгорсуде начинается процесс по делу Дениса Евсюкова - бывшего начальника ОВД "Царицыно" города Москвы, застрелившего двух человек в состоянии алкогольного опьянения.
 
Сегодня в суде состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме. В ходе заседания сам Евсюков выберет форму судопроизводства - рассмотрение дела судьей единолично или коллегией из трех судей, или с участием присяжных.
 
Бывшего начальника ОВД "Царицыно" будут судить сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Милицейскому майору инкриминируют убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия. Учитывая, что жертвами пьяного стрелка стали два человека - Сергей Евтеев и Эльмира Турдаева, а еще 21 считаются пострадавшими, на снисхождение судей рассчитывать не приходится. Евсюкову грозит длительное и, вполне возможно, пожизненное заключение.
 
Когда работники Главного следственного управления при прокуратуре РФ занимались этим громким делом, у многих наверняка возникали сомнения относительно вменяемости майора. Ни с того ни с сего открыть огонь по невинным людям, выпустить девять пуль по коллегам- милиционерам - поступок явно нездорового на голову человека. Руководитель СКП Александр Бастрыкин развеял эти сомнения. По его словам, Евсюков прекрасно понимал, что делает. «Согласно полученному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым», - заявил Бастрыкин, - «Хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает. Обвиняемый мог и может осознавать опасность своих действий и руководить ими в полной мере».
 
Иными словами, когда 27 апреля милиционер в пьяном угаре практически в упор расстреливал из сворованного пистолета Макарова ночных посетителей "Острова", рассудок его был в полном порядке. Напомним, Д.Евсюков 27 апреля 2009 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в милицейской куртке, из пистолета ПМ застрелил двух человек - Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство еще 22 граждан. Семь человек в результате его действий получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Инцидент произошел ночью в торговом комплексе "Остров", расположенном по адресу: г.Москва, ул.Шипиловская, д.50, корп.1. Когда на место происшествия по вызову прибыли сотрудники милиции, Денис Евсюков не сдался, а открыл по ним огонь. Тем не менее преступника удалось обезвредить. Данное преступление имело широкий общественный резонанс и вызвало ряд перестановок в правоохранительных органах. 
 
Скорее всего, будет судить коллегия присяжных, считают юристы. Как рассказала адвокат потерпевших по делу экс-начальника ОВД «Царицыно» Ирина Хрунова из правозащитной ассоциации «АГОРА», «На сегодняшнем предварительном заседании Денис Евсюков может попросить рассмотреть его дело как одним судьей, тремя профессиональными судьями, так и судом присяжных. Ожидается, что майор милиции заявит ходатайство о проведении процесса с участием суда присяжных. Сегодня у Евсюкова будет последняя возможность сделать это», – сказала она.
 
По мнению Хруновой, такое скорое назначение даты предварительного слушания после направления дела в суд связано именно с тем, что и Генеральная прокуратура, и суд хотели бы иметь как можно больше времени для подготовки коллегии присяжных. «Дело в том, что в случае заявления такого ходатайства от Евсюкова, начнется формирование коллегии – непростая процедура по отбору состава присяжных заседателей. Кстати, сегодня станет известно, кто будет поддерживать государственное обвинение со стороны Генеральной прокуратуры России», – добавила адвокат.
 
В суд вызваны все потерпевшие и их представители для участия в предварительном слушании дела. 27 декабря истекает срок содержания под стражей майора Евсюкова, и Мосгорсуд на предварительном слушании будет принимать решение о продлении срока его ареста. «Интересно, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Денис Евсюков начал работать с адвокатом Татьяной Бушуевой, которая может стать его защитником и во время судебного процесса», – говорят в «АГОРЕ». Ранее Бушуева представляла интересы одного из обвиняемых сотрудников МУРа Александра Брещанова по резонансному делу об «оборотнях в погонах».
 
Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин считает, что за действия бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей, должно быть ответственно государство. Об этом он заявил в четверг, выступая на расширенном оперативном заседании СКП РФ в Санкт-Петербурге. Кроме того, он посетовал на неудачную пока борьбу с коррупцией, рассказал об опыте борьбы с педофилами и выразил недоумение по поводу организации суда присяжных в России. "Вопиющий случай: майор Евсюков расстрелял людей. Люди идут в суд возместить хотя бы материальный ущерб, и что им государство отвечает: "Спросите у Евсюкова", - заявил Бастрыкин. "А где он (Евсюков) служил? Он служил у государства", - добавил он, обратив внимание собравшихся на необходимость защиты потерпевших.
 
Майор Евсюков был начальником ОВД "Царицыно". В ноябре 2008 года аттестационная комиссия УВД по Южному округу Москвы признала, что Евсюков соответствует занимаемой должности, и разрешила его повысить. А уже в ночь на 27 апреля 2009 года милиционер убил двоих и ранил шестерых человек. В связи с этим следователи СКП догадались, что Денис Евсюков "по своим моральным и деловым качествам фактически не был готов к исполнению обязанностей начальника ОВД".
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей