Медведев создает опричное войско

Опубликован список лиц, включенных в первую сотню "президентского резерва" управленческих кадров. Эти "особые" люди составят личное войско Дмитрия Медведева. Кстати, подобный эксперемент проводил еще первый русский царь Иван Грозный. В то время это звалось опричниной...

21 Декабря 2009 13:18:20
автор: Борис Бакир
Опубликован список лиц, включённых в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России. Эти «особые» люди составят личное войско Дмитрия Медведева. Кстати, подобный эксперемент проводил еще первый русский царь Иван Грозный. В то время это звалось опричниной. Слово «опричнина» происходит от древнерусского «опричь», что означает «особый», «кроме».
 
Сведения о назначениях членов резерва будут регулярно обновляться. В день публикации списка «первой сотни» Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин рассказал журналистам о порядке формирования резерва управленческих кадров: «Сегодня стал общедоступным список лиц так называемой «первой сотни» резерва управленческих кадров, которые находятся под патронажем Президента».
 
В конце июля Президент провёл совещание по формированию резерва управленческих кадров и дал соответствующие поручения, в соответствии с которыми была создана комиссия по формированию и работе с резервом управленческих кадров во главе с Руководителем Администрации. В комиссию вошли полпреды, представители федеральных органов исполнительной власти, науки, образования, общественных организаций, политических партий. Собственно, перед комиссией стояла задача сформировать соответствующий план, который был сформирован, одобрен, и в соответствии с этим планом началась работа по формированию резерва управленческих кадров.
 
До конца этого года Кремль брался опубликовать список из 1000 чиновников, отобранных в кадровый резерв президента. В понедельник этого ждут от Сергея Дубика, начальника управления государственной службы и кадров администрации президента. От публикации полного списка решили отказаться месяц назад по нескольким причинам. Одни чиновники, включенные в список, принялись "ходить по работодателям, требуя постов". Другие, включенные в кадровую тысячу, были впоследствии со скандалом уволены - например, советник управления по внутренней политике Михаил Берулава. А некоторые оказались даже под следствием.
 
Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что сперва предполагалось опубликовать только первую сотню, чтобы показать, по каким критериям идет отбор. Смысла публиковать весь список, по ее мнению, нет: никогда такие кадровые резервы открыто не публиковались. Тем не менее принято решение опубликовать список наполовину - 500 человек.
Напомним, в первую сотню, опубликованную 17 февраля, попало два представителя "Единой России" и один член КПРФ.  Среди представителей бизнеса "в сотню" вошли: президент ЗАО ВТБ-24 Михаил Задорнов, член правления ВТБ Ольга Дергунова, президент АФК "Система" Леонид Меламед, генеральный директор "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владимир Меньщиков, главный редактор главной редакции ЭСМИ "Российский информационный канал" Дмитрий Медников, генеральный директор ООО "Яндекс" Аркадий Волож, председатель правления - гендиректор объединенной компании "Русал" Александр Булыгин, главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева, председатель правления Х-5 Retail Group N.V. Лев Хасис и другие.
 
"В первую сотню президентского кадрового резерва попали достаточно известные в стране ныне действующие управленцы", - прокомментировал тогда ее обнародование руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Эти люди предложены "экспертным сообществом, состоящим из 170 наиболее известных и авторитетных людей". В числе избранных - руководители федеральных органов, агентств, заместители министров, их возраст - от 25 до 50 лет.
 
С тех пор из включенных в сотню серьезнее всех продвинулись старший вице-президент ОАО "РЖД" Федор Андреев, ставший президентом алмазодобывающей компании "Алроса", член Совета Федерации Андрей Турчак, занявший пост губернатора Псковской области, и считающаяся человеком Сергея Собянина статс-секретарь Минрегиона Анастасия Ракова, назначенная заместителем руководителя аппарата правительства.
 
В тысячу вошли и представители всех парламентских партий разного уровня. В нее, в частности, были включены: руководитель аппарата думской фракции "Справедливой России" Александр Агеев, помощники депутатов от ЛДПР: Елены Афанасьевой - Илья Ананьев, и Михаила Рохмистрова - Роман Алборов, депутаты-коммунисты Вадим Соловьев и Юрий Афонин, депутаты-единороссы Сергей Шишкарев, Михаил Гришанков, Ильдар Габдрахманов, руководитель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, председатель комитета Совета Федерации по финансовому рынку Дмитрий Ананьев, член Центризбиркома Майя Гришина, помощники вице-премьеров: Александра Жукова - Александр Баранников и Алексея Кудрина - Алексей Глаголев.
 
Несколько принципов были положены в основу формирования резерва. «Первый принцип - это принцип публичности и использования не традиционных, я бы сказал, чиновничьих способов формирования кадрового резерва, а метод использования экспертов. Или, как мы его называли, «лучшие выбирают лучших», - уточнил г-н Нарышкин. Был сформирован экспертный корпус, состоящий из 172 экспертов. Эксперты были сформированы из различных групп руководителей, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, руководителей бизнеса, были приглашены также известные люди из сферы образования, науки, руководители общественных организаций, политических партий и даже представители духовенства - и православные, и мусульмане, представители разных церквей. По словам Нарышкина, перед этими 172 экспертами, а сами эксперты - это люди, известные в стране, пользующиеся авторитетом, уважением, признанием, - перед ними была поставлена задача, к ним обратились с просьбой назвать, по их мнению, лучших управленцев в соответствии с критериями, которые также были заложены в программе.
 
Ну и, кроме того, в эту программу был заложен принцип ротации. Это означает, что список сотни, тысячи будет не вечным. Он будет меняться, обновляться. А с другой стороны, ротация будет происходить и по различным уровням этого резерва, о чём я тоже должен сейчас сказать.
 
"Фамилии вы сегодня прочитаете. Хочу обратить внимание на то, что резерв начинает использоваться", -  заявил Сергей Нарышкин, - "Вы сегодня в числе первой сотни найдёте такие имена, как Гарри Владимирович Минх, который, как вы знаете, недавно был назначен полномочным представителем Президента в Государственной Думе, и Андрей Анатольевич Турчак, который не далее как вчера был предложен Президентом Законодательному Собранию Псковской области для последующего наделения его полномочиями губернатора. Можно сказать, что резерв управленческих кадров начинает работать, использоваться".
 
Федеральный резерв будет насчитывать более пяти тысяч человек, субъектовый резерв - безусловно, больший объём. А по состоянию на конец января субъектами Российской Федерации был сформирован такой резерв, который насчитывает порядка 16 тысяч человек.
 
Если говорить о резерве, находящемся под патронажем Президента, а в данном случае пока о первой сотне, то в планах - встречи молодых управленцев и с Президентом, и с Председателем Правительства, с другими руководителями федеральных органов исполнительной власти и другими руководителями. Первая встреча с участниками этих программ из числа первой сотни с Президентом России пройдёт совсем скоро, в первой половине марта.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей