Защищать слабых ядерным оружием?

Совет Федерации разрешил президенту использование Вооруженных сил для защиты интересов страны за рубежом. Ранее, например, при конфликте с Грузией, это называлось "спецоперацией по понуждению к миру". Сейчас же это будут полноценные боевые действия.

16 Декабря 2009 13:36:26
автор: Борис Бакир
Совет Федерации принял в среду постановление, которым предоставил президенту РФ возможность принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. С соответствующим предложением ранее обратился к Совфеду сам Дмитрий Медведев. Согласно  проекту,  глава государства будет решать вопросы оперативного использования Вооружённых сил для защиты интересов страны, её граждан и поддержания международного мира.
 
Напомним, что неделю назад Дмитрий Медведев внес в Совфед предложение о предоставлении ему возможности в целях "защиты интересов РФ и поддержания международного мира и безопасности". Принимать решения об оперативном использовании за пределами территории страны военных формирований в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и российским законодательством.
 
В соответствии с новой редакцией закона "Об обороне", глава государства имеет право применять ВС за территорией страны для отражения вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами страны для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой, для защиты граждан России за рубежом от вооруженного нападения на них, а также в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.
 
Напомним, ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в новой редакции военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной, и даже в локальной войне. 
 
"Кроме того, предусматривается вариант возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника", - сказал Патрушев. По его словам, "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение, в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".
А ранее российская Госдума приняла в первом чтении предложенные Президентом поправки к Закону "Об обороне", расширяющие перечень условий, при которых глава государства без объявления войны может направлять войска в другие страны.
 
"Неужели эти нормы не касаются Украины, которая имеет на своей территории Черноморский флот России и не могут быть использованы в отношении Украины, поскольку на ее территории проживают граждане России?", - опасается заместитель Председателя Верховной Рады Украины  Николай Томенко. По его словам, принятие соответствующих изменений в российское законодательство должно способствовать тому, чтобы все ветви власти, эксперты и общественность совместно защищали национальные интересы Украины.
 
"Я советовал бы российским властям позаботиться о защите российских граждан, которые проживают на территории России, а не заботиться правами граждан России, которые живут в Украине, поскольку очевидно, что они чувствуют себя в нашем государстве лучше, чем в России", - сказал вице-спикер.
 
Принятый сегодня документ, как пояснил ранее спикер СФ Сергей Миронов, фактически означает, что президенту дается универсальный мандат на принятие решения об оперативном использовании ВС. Глава государства, уверен он, "в случае угрозы в отношении России и наших граждан должен иметь право и возможность защитить их".
 
Предусмотрено, что формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения таких задач: отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защиты граждан РФ за рубежом; борьбы с пиратством и с целью обеспечения безопасности судоходства.
Отметим, что ранее в августе 2009 года президент внес поправки к закону, расширяющие перечень оснований для применения российских войск за пределами страны. Медведев отмечал, что законопроект связан с российско-грузинским конфликтом 2008 года.
 
Прежняя редакция закона предусматривала, что войска используются только для защиты или для выполнения задач в соответствии с международными договорами. Однако, даже в таком виде закон не понравился Парламентской ассамблее Совета Европы.
 
Между тем, Закон этот принят формально - Россия уже послала войска в Южную Осетию без особого разрешения Совета Федерации. Войска были названы частью миротворческого контингента. В таком  качестве РФ уже участвовала в операциях в Боснии, Косово, Чаде и Судане.
 
Глава МИД Украины Петр Порошенко заявляет, что Верховной раде необходимо принять закон, которым разрешается использование украинских вооруженных сил за рубежом. По словам дипломата, такой шаг необходим, чтобы сопровождать представителями спецназа суда с украинским экипажем, во избежание их захвата пиратами. "Будет выезжать спецназ, который будет работать на условиях ротации, с собственным вооружением, чтобы дать пиратам по зубам", - сказал Порошенко. "Есть поручение президента, согласовали с правительством, обеспечили, что с 2010 года мы выделяем финансирование и таким образом мы будем пытаться заключить соглашение со всеми странами, потому что без разрешения этих стран мы не можем допустить вооруженные подразделения на корабли", - отметил также украинский министр.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей