Милиционер – это звучит страшно

В Москве сегодня задержан сотрудник ДПС подмосковного ГИБДД, подозреваемый в серии изнасилований. Граждане в ужасе: в последнее время в СМИ появилось довольно много информации об ужасах, творимых "людьми в погонах"...

10 Декабря 2009 13:38:24
автор: Николай Колинов
В Москве сегодня задержан сотрудник ДПС подмосковного ГИБДД, подозреваемый в серии изнасилований. Граждане в ужасе: в последнее время в СМИ появилось довольно много информации об ужасах, творимых "людьми в погонах". Как ни странно, но милицию у нас боятся больше, чем бандитов. Если с братками всегда можно договориться и расстаться "по понятиям", то с "ментами" может выйти все наоборот. Особый вид беспредела в данной структуре достиг своего апогея.
 
"Милиционер был задержан по подозрению в совершении изнасилования", - заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет, передает ИА "Интерфакс". - Кроме того, по предварительным данным следствия, задержанный причастен к совершению серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера в период с марта этого года на территории ЮАО г. Москвы". По данным следствия, ГАИшник совершил не менее 20 изнасилований. Создана следственная группа, работает штаб по раскрытию этих преступлений. Ход расследования взят под личный контроль руководителем СКП при Прокуратуре РФ по г. Москве.
 
Убить и застрелиться
Напомним, что недавно в Туве скончался школьник, раненный сотрудником ГИБДД. В следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по республике отметили, что в связи с этим дело по факту ранения школьников может быть переквалифицировано в убийство. Ранее сообщалось, что оно возбуждено по статье "превышение должностных полномочий".
 
Совбез Республики Тува даже заявил о необходимости провести психологическое тестирование и проверку личного состава МВД. Поводом для заседания Совета безопасности стали чрезвычайные происшествия с участием работников милиции, имевшие место в Туве в последние дни: расстрел оперуполномоченным ОБЭП двух сотрудников ГИБДД и его последующее самоубийство, а также происшествие , когда сотрудник ГИБДД ранил из пистолета двух старшеклассников, управлявших автомобилем.
 
Предыдущий инцидент с участием сотрудника милиции повлек за собой отстранение от должности главы МВД республики Тува Виктора Лесняка. Тогда сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС пытались его задержать, но тот открыл огонь из пистолета. В результате командир взвода ДПС был убит, инспектор, находившийся за рулем – ранен, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.
 
"Мент" в тройке самых криминальных профессий
МВД уверенно лидирует в этом негативном рейтинге. 38% граждан назвали милиционера и работника ГИБДД - самым криминализированным элементом общества. Лишь 19% считают таковыми министров и  депутатов. Удивительно, что позиция "бандит, вор, киллер, террорист" набрала всего 14% процентов голосов. Остальные баллы достались представителям бизнеса и торговли.
 
Но не все они такие, хотя честные и праведные "дяди Степы" встречаются редко. Недавно двое таких сотрудников пожертвовали жизнями, чтобы уберечь детей от пуль.
 
Шило в мешке, которое не утаил Дымовский
Но недавние откровения майора Дымовского свидетельствуют, скорее, о том, что наши "Степаны" – вид вымирающий. Сейчас они ориентированы, в первую очередь, на защиту и охрану интересов богатеев-беспредельщиков. И милиционеры прекрасно знают, какими неправедными путями "нажито" их богатство. К тому же они видят, как эта зажравшаяся "элита" бесится с жиру. В том числе - и дети этих богатеев, пока ничего полезного для общества не сделавшие. Период времени, когда честные люди в МВД пытались противостоять этому беспределу, очень быстро закончился, поскольку честные люди в МВД не получали поддержки высоких начальников. Остались те, кто смирились или приспособились. Или те, кому стало выгодно жить в беспределе, созданным специально. Ведь зарплата рядового милиционера очень маленькая, а соблазны большие.
 
"А что с мусоров взять? У нас для подрастающих люмпенов 2 пути: в криминал или в мусарню (особенности можно выбрать по вкусу)", - пишут блоггеры,- "да и чего удивляться: "Малюты Скуратовы" с "опричниками" у нас при всех тиранах были в почете. И нынешний случай - очередной виток спирали истории. Хотя это не означает, что нужно опустить руки".
К этому можно добавить, что нижние милицейские чины видят весь беспредел высших милицейских чинов. Это дает им моральное право следовать примеру старших начальников. Создается ситуация, когда система прогнивает сверху донизу и уже не может выполнять возложенные на нее задачи.
 
Может, переименование поможет?
Интересно, но многие теоретики видят все беды российской милиции именно в ее названии. Что такое милиция? Мили?ция от лат. militia - название народного ополчения. То есть, к примеру, в древней Греции это были крестьяне с палками и вилами, которые неорганизованной массой своими телами гасили первую волну нападавших. В СССР, после революции, эти ополчения стали выполнять функции полиции.
 
В большинстве стран мира аналогичная система государственных органов называется полиция (от полис – город). Как вы яхту назовете – так она и поплывет. Может быть, пора это временное земское войско – ополченье, наконец-то переименовать во что-то более достойное? Помнится, при царе их называли "городовые".
Кроме того, многие эксперты уже говорят об отставке министра внутренних дел Рашида Нургалиева, предлагая сменить генерала гражданским чиновником. Пример тому – Сердюков в ВС, который сумел разорвать порочный круг генеральской среды и начать реформировать армию "по живому".
 
Менять надо и саму структуру МВД. Уж больно много у местных ОВД искушений заняться "личным бизнесом". А закон далеко не всегда на стороне жертв "ментовских войн". Сколько уже граждан пострадало от беспредела стражей порядка, а те, в свою очередь, отделались лишь статьей "превышение полномочий". К тому же милиции у нас до сих пор верят на слово. ГАИшник может сказать, что "он выехал на встречную, сам видел", и этого достаточно для разбора нарушения судом, а может сказать "у этого парня был пистолет" и открыть огонь на поражение.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей