Российская армия берет пример с армии США

Президент РФ теперь будет решать вопросы оперативного использования Вооруженных сил для защиты интересов страны, ее граждан и поддержания международного мира. Теперь России испугались ее соседи. Власти Украины уже заявили, что Медведев хочет действовать, как Обама - понуждать непокорных к миру...

08 Декабря 2009 13:11:23
автор: Борис Бакир
Кремль предлагает передать полномочия на использование Вооруженных сил за рубежом президенту. Дмитрий Медведев обратился с этой инициативой в Совет Федерации. Согласно  проекту,  глава государства будет решать вопросы оперативного использования Вооружённых сил для защиты интересов страны, её граждан и поддержания международного мира.
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Совет Федерации предложение о предоставлении Президенту России возможности принимать решения об использовании Вооруженных сил за рубежом для защиты интересов страны.
 
Украина опасается России
«Это выглядит странно, поскольку несколько последних лет Россия совместно с другими странами критиковала возможность вмешательства США в события на территориях других стран», - считает заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томнко, сообщает «Униан». По убеждению вице-спикера, позиция Украины должна заключаться в том, что ни одна страна не может пренебрегать международным правом и применять армию в превентивных целях.
 
Еще один аргумент в интересах вышеупомянутого закона - необходимость борьбы с терроризмом, напомнил Томенко. Вице-спикер отметил, что в соответствии с изменениями в закон об обороне, с целью защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами страны для отражения нападения на Вооруженные силы РФ и другие войска, которые дислоцированы за пределами России, и с целью защиты граждан РФ за рубежом.
 
Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев предлагает предоставить Президенту Российской Федерации возможность "в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории России формирований Вооруженных сил в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и Федеральным законом "Об обороне".
 
В данный момент в Законе "Об обороне" среди полномочий Федерального собрания в области обороны закреплено решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории РФ.
 
Атомная бомба наготове
Напомним, ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в новой редакции военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне. 
 
"Кроме того, предусматривается вариант возможности применения ядерного оружия в зависимости условий обстановки и намерений вероятного противника", - сказал Н.Патрушев. По его словам, "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение, в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".
 
Ранее российская Госдума приняла в первом чтении предложенные Президентом поправки к Закону "Об обороне", расширяющие перечень условий, при которых глава государства без объявления войны может направлять войска в другие страны.
«Неужели эти нормы не касаются Украины, которая имеет на своей территории Черноморский флот России, и не могут быть использованы в отношении Украины, поскольку на ее территории проживают граждане России?», - опасается г-н Томенко. По его словам, принятие соответствующих изменений в российское законодательство должно способствовать тому, чтобы все ветви власти, эксперты и общественность совместно защищали национальные интересы Украины.
 
«Я советовал бы российским властям позаботиться о защите российских граждан, которые проживают на территории России, а не заботиться правами граждан России, которые живут в Украине, поскольку очевидно, что они чувствуют себя в нашем государстве лучше, чем в России», - сказал вице-спикер.
 
Соседи туда же
Глава МИД Украины Петр Порошенко заявляет, что Верховной раде необходимо принять закон, которым разрешается использование украинских вооруженных сил за рубежом. По словам дипломата, такой шаг необходим, чтобы сопровождать представителями спецназа суда с украинским экипажем, во избежание их захвата пиратами. "Будет выезжать спецназ, который будет работать на условиях ротации, с собственным вооружением, чтобы дать пиратам по зубам", - сказал Порошенко. "Есть поручение президента, согласовали с правительством, обеспечили, что с 2010 года мы выделяем финансирование и таким образом мы будем пытаться заключить соглашение со всеми странами, потому что без разрешения этих стран мы не можем допустить вооруженные подразделения на корабли", - отметил также украинский министр.
 
Напомним, что ранее - 9 сентября - Государственная дума РФ единодушно в первом чтении приняла инициированные Президентом России Дмитрием Медведевым поправки в закон «Об обороне», которые предусматривают возможность оперативного использования российских вооруженных сил за пределами РФ.
 
Предусмотрено, что формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения таких задач: отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защиты граждан РФ за рубежом; борьбы с пиратством и с целью обеспечения безопасности судоходства.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей