Суд передумал убивать больного подзащитного

Симоновский суд Москвы запросил документы о состоянии здоровья бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Ранее Суд отказался изменить меру пресечения, смертельно больному СПИДом и онкологическим заболеванием подсудимому.

07 Декабря 2009 13:59:12
автор: Николай Колинов
Симоновский суд Москвы запросил документы о состоянии здоровья бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, о проводимом лечении для решения вопроса возможности его участия в судебных заседаниях. В связи с этим судебное заседание было перенесено на 25 января 2010 года.
 
Ранее Cуд отказался изменить меру пресечения, смертельно больному СПИДом и онкологическим заболеванием (у него рак лимфатических желез, лимфома), а также вернуть дело в прокуратуру. По мнению суда, "защитой не было представлено доказательств по наличию у Алексаняна смертельных заболеваний".
 
ФСИН умывает руки
"Доводы защиты о необходимости помещения Алексаняна в стационар специального типа не соответствуют действительности", - сказала судья. "Да как такое может быть? Это что такое?", - еле слышно произнес Алексанян, услышав решение суда. В момент оглашения он находился в железной клетке. Видимо, после того, как юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в налоговых махинациях, умер в Бутырском СИЗО без оказания нужной врачебной помощи, Суд решил не брать на себя еще одну вину за убийство.
 
В суде адвокат Алексаняна Геворг Дангянов заявил, что положительной динамики в состоянии здоровья его подзащитного не наблюдается. "Результаты осмотра показали, что иммунодефицит сохраняется, поэтому участие в судебных мероприятиях ему противопоказано, так как представляет угрозу жизни", — отметил адвокат.
 
Он просил приостановить судопроизводство по этому делу. По его мнению, далее откладывать решение этого вопроса "не рационально ни с медицинской, ни с правовой точки зрения". В свою очередь, прокурор отметил, что Алексанян находится на амбулаторном лечении, не проходит интенсивную терапию и данных о необходимости его госпитализации нет. В связи с этим он попросил отложить заседание и представить справки о состоянии здоровья обвиняемого.
 
Рак лечат душем и вентиляцией
Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) ранее попыталась опровергнуть заявления Алексаняна и его адвокатов. ФСИН говорит, что бывший вице-президент ЮКОСа во-первых, наблюдается врачами, во-вторых, ему в СИЗО созданы все условия для лечения. Диагноз Алексаняна ФСИН при этом не уточняет, настаивая, что Алексанян отказывается от лечения. Стоит отметить, что сам подсудимый не отрицает - в последнее время ему улучшили условия содержания, однако, к лечению от СПИДа и рака, которые, по его словам, ему диагностировали гражданские врачи, происходящее в СИЗО не имеет отношения.
 
"С момента поступления в больницу СИЗО номер 1 подсудимый Алексанян отказывался от медицинских осмотров, необходимого обследования и назначенного лечения, что было зафиксировано в медицинской документации. После очередного консилиума врачей в соответствии с их рекомендациями проводятся обследования Алексаняна", - говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России.
 
Напомним, в ходе состоявшегося в начале ноября судебного заседания адвокат Алексаняна Геворг Дангян предоставил результат очередного планового обследования своего подзащитного, согласно которым у него наблюдается глубокий иммунодефицит с отрицательной динамикой. "Фактически, можно говорить, что иммунитет практически полностью отсутствует", — пояснил Дангян. 
 
Данное ходатайство поддержал также прокурор Николай Власов. "В связи с тем, что у Алексаняна есть ряд тяжелых хронических заболеваний, я считаю, что не остается ничего другого, кроме как согласиться с мнением защиты и приостановить производство по делу до улучшения состояния здоровья Алексаняна".
Напомним, что сам руководитель СИЗО "Матросская тишина" Фекрет Тагиев просил суд согласовать вопрос о направлении Алексаняна в спецстационар для обследования и лечения. Однако суд даже не стал рассматривать соответствующее письмо Тагиева. 
 
По решению судьи, указание адвокатов, что Алексанян "не может содержаться в условиях изолятора", не соответствует действительности. "Алексанян находится в инфекционном отделении СИЗО с октября", - сказала судья, добавив, что тот категорически отказывается от обследования в условиях инфекционного отделения.
Василий Алексанян был начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.
6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК.
 
В настоящее время Алексанян обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст.160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).
ФСИН, избегая конкретных формулировок по состоянию здоровья Алексаняна, утверждает, что содержание его под стражей "соответствует всем нормам законодательства". По данным службы, "Алексанян находится в отдельной палате, оборудованной системами отопления и вентиляции, санузлом и душевой кабиной". Какое это имеет отношение к лечению СПИДа и рака, диагностированного у Алексаняна, ФСИН не уточняет.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей