Лесин может возглавить оппозиционные СМИ

Советник президента РФ Михаил Лесин уходит в отставку. Причины отставки Лесина видят в бесполезности его пребывания в Кремле. Экс-министр печати – кадр экс-президента Владимира Путина, и сработаться с новым президентом Медведевым советнику не удалось.

18 Ноября 2009 00:46:17
Советник президента РФ Михаил Лесин уходит в отставку. Причины отставки Лесина видят в бесполезности его пребывания в Кремле. Экс-министр печати – кадр экс-президента Владимира Путина, и сработаться с новым президентом Медведевым советнику не удалось.
 
Лесин славен тем, что когда было надо, помог закрыть оппозиционные телеканалы ТВ-6 Москва и ТВС. Кроме того, по слухам, имя Михаила Лесина наравне с фамилиями Грефа и Кудрина фигурирует в уголовных делах, заведенных на бывшего заместителя Собчака – Владимира Путина. Впрочем, скорее причина скоротечности первого хождения во власть Лесина связана с тем, что он не вписался в административную команду Медведева. Лесину, привыкшему быть всегда самому себе хозяином и командиром, претило подчиняться людям, которые для него лично не могли быть авторитетами в сфере пропаганды и связей с общественностью.

Впрочем, покидая Старую площадь, Михаил Юрьевич сохранил добрые отношения со многими представителями политической элиты. При этом Лесину удалось, не влившись до конца ни в один из крупных политических кланов, со всеми поддерживать если не дружеские, то как минимум деловые отношения. В свое время его называли и "человеком Чубайса" на том основании, что в руководители управления он был рекомендован ближайшим соратником Чубайса Максимом Бойко, который, кстати, два года назад занял один из ключевых постов в управлении группы компаний "Видео Интернэшнл". Лесина называли и продолжают называть "человеком кремлевской семьи" из-за его близких отношений с Юмашевым, Дьяченко и Волошиным.
 
Причиной отставки может также стать возможное повышение г-на Лесина. Дело в том, что именно сейчас власти намерены кардинально перестроить политику трех «системно-оппозиционных» каналов: РЕН ТВ, «Петербург – 5 канал» и государственный (но при этом по-западному - демократичный) Russia Today.

Оба канала в будущем будут получать от Russia Today техническую поддержку. Телеканалы РЕН ТВ и «Петербург – 5 канал» входят в состав «Национальной Медиа Группы» (НМГ), владлец которой 58-летний Юрий Ковальчук является близким другом премьер-министра России Владимира Путина.
На своем посту Михаил Лесин курировал вопросы развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, рынка массовых коммуникаций, интеллектуальной собственности, в том числе защиты авторских и смежных прав. Он опытный руководитель и идеолог, и с его повышением мог «усилиться» сам Медведев. С уходом из Кремля «главного редактора» всех федеральных СМИ – пресс-секретаря президента Алексея Громова «зубцы» утратили влияние на телевидение.

Еще одна возможная задача – курирование развития цифрового вещания. Что интересно, всего до 2015 года для перехода "на цифру" предусмотрено финансирование в сумме 127 млрд руб., из которых 80 млрд руб. - средства федерального бюджета. Т.е. 2,5 млрд. долларов в кризисный период тратятся на довольно сомнительное мероприятие. Некоторые эксперты в открытую говорят о том, что средства, отпущенные под проект цифрового телевидения, фактически разворовывается или просто списываются, например, на проведение конкурсов и выкупы частот.
Кроме вышеназванного, Михаил Лесин является хозяином целой финансовой империи. Так, по сведениям «Новой газеты» он выступил учредителем ТОО "Центр-Мукомол", ПКФ "Веста СЛ", ТОО "Мукомол", а также главного своего детища - компании "Видео Интернейшнл".
 
Лесин являлся советником президента по СМИ с апреля 2004 года (то есть, работал на этой должности еще при президенте Владимире Путине). До этого долгое время занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Тогда с его именем было связано много скандалов. К примеру, медиасообщество считает Лесина непосредственным исполнителем отключения от эфира независимых телеканалов ТВ-6 (в январе 2002 года) и ТВС (в июне 2003 года).

В избирательную кампанию Владимира Путина Михаил Лесин выступал уже одним из главных PR-подрядчиков Кремля.
В конце 1990-х годов Лесин был одним из руководителей Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). С 2004 года является членом Совета директоров ОАО "Первый канал".
Заняв летом 1997 года должность первого зампреда ВГТРК, Михаил Юрьевич собрал под крышей компании почти все государственные СМИ. Масштабам созданного информационного холдинга позавидовал бы и председатель советского Гостелерадио.

Начиная с лета 1998 года, в ВГТРК, кроме Российского телевидения и канала "Культура", входят еще и радиоканалы - "Маяк", "Радио России", агентство РИА "Новости", все ГТРК в субъектах Федерации. Но этого мало. Усилиями Лесина был создан и включен в государственный медиахолдинг "Единый производственно-технологический комплекс" (ЕПТК), куда входит телевизионный технический центр в Останкине и которому принадлежит телебашня. В последние месяцы, уже на посту министра, Михаил Юрьевич взялся за еще один грандиозный проект: создание крупного государственного издательского дома.
 
Сейчас Дмитрий Медведев избавляется от старой команды пиарщиков, и Михаил Лесин уходит из Кремля: то ли на повышение, то ли на пенсию.
 

смотрите также

показать больше статей