Россель приехал в Москву сдаваться

Завтра станет известно имя нового губернатора Свердловской области. Скорее всего, им станет креатура Дмитрия Медведева - глава Департамента инфраструктуры правительства Александр Мишарин. Вроде бы Эдуарду Росселю даже предложили самому выбрать себе преемника...

09 Ноября 2009 17:21:50
автор: Федор Лобер
Завтра станет известно имя нового губернатора Свердловской области. Скорее всего, им станет глава Департамента инфраструктуры правительства Александр Мишарин.
 
На утро вторника назначено внеплановое заседание совета областной думы Свердловской области. Именно на этом заседании депутатам будет объявлено имя нового губернатора Свердловской области и назначена дата его утверждения. Указ президента о назначении нового главы региона уже подписан, но чье имя там фигурирует – пока интрига.
 
Как сообщил источник Weekjournal в Администрации Президента РФ, кандидатура Александра Мишарина была согласована с Президентом и премьером еще в сентябре. "По крайней мере, именно тогда об этом сказали самому Мишарину, дали отмашку, просто так этого бы никто делать не стал, - говорит источник, - почему так задержали никто не знает. Думаю, что это как-то связано со сборами самого Росселя. Ему обещают подобрать место – скорее всего, в Совете Федерации, но могут быть предложения и от бизнеса". По словам источника, много неясного с назначением нового губернатора. Клан Росселя – самый старый в российской политике. На него завязан и весь уральский бизнес, часть которого, кстати, имеет отношение и к новому кандидату на губернаторское кресло – Александру Мишарину.  

Полномочия губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя истекают 21 ноября. Напомним, что в списке претендентов на этот пост, который партия "Единая Россия" представила президенту, сам Россель, глава департамента правительства Александр Мишарин и председатель свердловского правительства Виктор Кокшаров.
 
Затишье перед бурей?
Российские губернаторы будут "отрядом власти, который понесет главную политическую и персональную ответственность" за осечки во время кризиса, пишут "кремлевские" политологи Дмитрий Бадовский, Михаил Виноградов и Дмитрий Орлов в докладе "Накануне второй волны". Только вот эта новая волна – все никак не обрушится на тихую гавань региональной политики.
 
Начать перетасовки предстоит с такой крупной фигуры, как губернатор Свердловской области. Вроде бы Эдуарду Росселю даже предложили самому выбрать себе преемника. И Россель уже сказал, что хороший кандидат – Мишарин. Источник в администрации свердловского губернатора подтверждает, что у Эдуарда Росселя была встреча с Александром Мишариным. Кроме того, отчасти Мишарин – это креатура Дмитри Медведева, который еще в свою бытность первым вице-премьером "двигал" тогдашнего левитинского зама на место самого министра транспорта. Перестановки тогда не удались, Левитин выстоял, благодаря прямой поддержке Владимира Путина, но у Мишарина наметился очень тесный контакт с будущим президентом.
 
Близкий друг среднеуральских властей, бывший начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин готовится к повышению. За шесть лет своей работы в Москве, железнодорожник восстановил связи во всех важных властных структурах (они были нарушены после перевода из столицы в Екатеринбург), смог выстроить правильные отношения с коммерческими структурами и теперь готов к очередной карьерной высоте.
 
Знакомые Александра Мишарина не сомневаются – замминистра скоро станет губернатором. "Это же человек блестящего ума, и он давно уже говорит, что работа в аппарате – не для него. Губернатор – это нормально. Считай, сам себе хозяин", - говорит близкий знакомый и коллега Мишарина. Федеральная поддержка у кандидата есть: когда начальником Российских железных дорог был Николай Аксененко, все оперативные вопросы решал именно Мишарин, он выступал с основными докладами на всех важных мероприятиях. Перевод в Екатеринбург на Свердловскую железную дорогу после отставки Аксененко был, по сути, спасением Александра Сергеевича от аппаратной расправы.
Теперь у Мишарина есть шанс на продолжение карьеры. Александр Сергеевич прекрасно знает область и выстроил шикарные отношения с местным бизнесом, а сейчас хоть и находится в Москве, но связь со всеми поддерживает. При новом губернаторе взаимоотношения власти и бизнеса будут понятнее. Но эта радость (равно как и огорчение журналистов из-за смены разговорчивого Росселя на молчаливого, даже угрюмого, Мишарина) может быть преждевременной. 

Про Александра Мишарина, бывшего начальника Свердловской железной дороги и экс-заместителя министра транспорта России Игоря Левитина, говорят разное. Даже те, кто о нем хорошего мнения, не упускают возможности отпустить какую-нибудь шпильку в адрес Александра Сергеевича. Чаще всего – за его коммерческую жилку, какой-то особый нюх, позволяющий сходу отличать проекты, которые принесут доход.

Чиновник обладминистрации Вадим Дубичев и секретарь свердловского политсовета "Единой России" Виктор Шептий надеются, что в понедельник информация о решении президента появится. Ранее чиновники Кремля и единороссы объясняли задержку стремлением сохранить стабильной ситуацию в регионе в условиях, когда из-за долгой процедуры губернатор теряет авторитет.
 
Когда же сменят остальных губернаторов?  Эксперты уверены, что большинство лишится своих кресел еще до нового года. Часть – после. Партия "Единая Россия" до конца года предложит президенту РФ кандидатуры 8 губернаторов. В октябре единороссы назовут кандидидатов на должности руководителей республик Коми, Марий Эл и Волгоградской области. С 21 октября представлены кандидатуры на должность главы Республики Алтай, до 5 ноября должны были назвать кандидатов от Приморского края, до 21 ноября - Дагестана. К 26 ноября единороссы обсудят и представят кандидатуры глав Еврейской автономной области, а к 29 ноября - Республики Хакасия. В декабре будут согласованы кандидатуры губернаторов Курской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей