Чур меня! Главу избиркома увольнять не будут

Президент Дмитрий Медведев призвал ЦИК извлечь уроки из прошедших выборов. И сгладить "проблемы и шероховатости". Сами избиратели считают, что в нынешнем виде выборы в принципе не нужны.

27 Октября 2009 16:15:02
автор: Борис Бакир
Президент России Дмитрий Медведев призвал Центральную избирательную комиссию извлечь уроки из прошедших в октябре выборов. "Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК", - заявил сегодня глава государства на встрече с руководителем ЦИК РФ Владимиром Чуровым, сообщает Интерфакс.
 
Что имел ввиду Дмитрий Медведев под "шероховатостями"? "Я имею ввиду не только ситуационное реагирование - это Ваша прямая обязанность, как и возможность для партий обращаться в суд", - уточнил Медведев.
 
Эту идею высказал ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, который оперативнее президента прокомментировал выборы 11 октября. "Я выборами доволен, - заявил ранее Владимир Путин, - но ЦИК должен считать внимательнее".
"Наша избирательная система находится в стадии развития, она достаточно молодая", - сказал сегодня Дмитрий Медведев, напомнив, что "всеобщие прямые выборы при тайном голосовании у нас проводятся всего 20 лет". Глава государства отметил, что даже в странах с состоявшейся демократией происходят изменения в избирательной системе. "Правила меняются, меняются технологии, мы должны быть разумными консерваторами", - считает президент.
Он также сообщил, что при подготовке своего Послания Федеральному Собранию сделает ряд предложений, которые должна учесть ЦИК.
 
Напомним, что при пересчете голосов на 192-м избирательном участке обнаружили 16 "утерянных" бюллетеней с голосами за "Яблоко". Бюллетени были обнаружены в пачке голосов за КПРФ. Участники пересчета выявили также в этой пачке один бюллетень за партию "Патриоты России" и три - за ЛДПР. Всего на этом участке проголосовали 1020 человек. Причем за "Единую Россию" подано 904 голоса, за КПРФ - 67, за "Справедливую Россию" - 27, за "Яблоко" - 16, за ЛДПР - 3, за "Патриотов России" - 1. Также было обнаружено два испорченных бюллетеня, которые признаны недействительными.
 
Голосуй не голосуй
Сами граждане считают. что выборы в последнее время превратились в постыдный фарс. Во-первых, нет партий которые бы отражали интересы самой пассионарной социальной группы – малого и среднего бизнеса. К тому же некоторые партии с трудом можно считать оппозицией. "Маргинальные" ЛДПР поддерживают президента, не имеют четкой программы и вообще – их электорат голосует "по приколу за Жирика". КПРФ – системная партия, которая могла бы переломить ход выборов в Мосгордуме, отказавшись от тех трех мест, которые им "выделили" в результате голосования. Поскольку законодательство запрещает однопартийный парламент, выборы бы пришлось проводить вторично. Но КПРФ на это не пошли. Говорить о "Справедливой России", как об оппозиции просто смешно. Партию возглавляет "третий человек в стране", глава Совета Федерации сергей Миронов, друг и бывший сосед экс-президента Владимира Путина.
 
К тому же, как отметил представитель Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, "на общие итоги выборов пересмотр результатов на данном участке не повлияет, однако небольшие уточнения будут все же внесены". А это говорит о том. что тренд очевиден и вмешательство людей в систему не голосования не требуется.  Он добавил, что Мосгоризбирком направил в прокуратуру 38 протоколов по различным нарушениям на участках. Если суд примет решение по обращению прокуратуры по этим участкам, то и там может быть произведен пересчет голосов. В.Шуленин также сообщил, что пересчет голосов на выборах в Мосгордуму был сегодня произведен впервые.
 
Ранее бывший лидер фракции "Яблоко" в Мосгордуме Сергей Митрохин подал в Мосгоризбирком жалобу о том, что на 192-м участке в Хамовниках, где он голосовал, не обнаружено ни одного бюллетеня за "Яблоко". Мосгоризбирком принял решение пересмотреть итоги голосования на этом участке.
 Ранее Хамовнический суд города Москвы отменил решение комиссии об итогах голосования на избирательном участке №192 и обязал Территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей. Это тот самый участок, где голосовал Митрохин с членами своей семьи. Пересчет голосов назначен на субботу.
 
Смело товарищи в ногу
С требованием уволить главу ЦИК и теризберкомов оппозиция покинула заседание Госдумы. Но не прошло и нескольких дней, а оппозиционные фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", уже заявили о готовности вернуться к работе.
 "Им нужно было людей на улицы выводить", - считает главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. Как заявил журналист в эфире радио "Эхо Москвы", по его мнению, выборов в России фактически нет с 1993 года. "Но партиям, безусловно, надо было показать, что просто так они голоса не сдадут, ведь тогда за них вообще никто не пойдет и отпадет сама надобность в этой оппозиции", - считает Проханов.
 
О том, что "карманная" оппозиция не интересует не только Кремль, но и народ, говорили эксперты. Не стоит придавать слишком большого значения произошедшему демаршу оппозиционных партий в Госдуме. "Кризиса как такового нет, серьезно относиться к нему очень сложно, - полагает известный политолог Максим Дианов. - Мы помним первую, вторую, третью Думы, там тоже все время происходили некие подобные вещи, дружно вставали фракции и уходили, правда, потом тихонько возвращались", - отмечает политолог. По его мнению, то же самое имеет место быть в Англии, во Франции, в Польше, в Венгрии, особенно в восточно-европейских странах  - там все время фракции дружно уходят, а потом дружно возвращаются, только потихоньку.
 
Но не все ведь так просто. Данные выборы и возмущение оппозиции – это апогей пренебрежительного отношения к электорату со стороны власти. Нарушения, фальсификация, вбросы. Об этом знали все, в интернете выложены видео- и фотосвидетельства. Но нет никакой реакции.
 
Чур меня!
Член Центризбиркома РФ Геннадий Райков уже отметил, что выборы 11 октября прошли под небывалым давлением. "Такого пресса на избирательные комиссии всех уровней не было ни на одних выборах", - сказал он. Кроме того, идет давление и на председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова. В целом в единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы.
 
Депутаты же требуют отставки ЦИК и подведомственных ему учреждений. ЦИК сдаваться не намерен: "Требование партий, проигравших региональные выборы 11 октября, об отставке всех избиркомов, в том числе ЦИК, противоправны", - говорится в заявлении заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что "все избиркомы нужно заново избрать и в первую очередь ЦИК, поскольку это не Центральная избирательная комиссия, а центральная комиссия по блокаде выборов".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей