Рада Украины рада нашему флоту

Спикер Верховной рады Украины считает, что следует продлить аренду баз в Крыму российским Черноморским флотом и после 2017 года на взаимовыгодных условиях. Между тем, президент Украины Виктор Ющенко считает иначе...

21 Октября 2009 14:58:38
Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что следует продлить аренду баз в Крыму российским Черноморским флотом. "Надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года на взаимовыгодных условиях", - заявил Литвин. По его мнению, "Черноморский флот РФ должен выступать одной из гарантий нашей безопасности, чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину".

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко считает иначе. "Оранжевые" силы Украины всегда давят на Россию одними и теми же своими "козырями". Это транзит газа в Европу и аренда крымской акватории Черноморским флотом. Виктор Ющенко обвиняет Россию в загрязнении Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты, в связи с чем по дипломатическим каналам был выражен протест. Как заявили в МИД Украины, по договору между Украиной и РФ в подобных случаях российская сторона должна немедленно допустить украинскую экологическую службу для взятия проб воды. 

Наша справка:
Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с украино-российским соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией. В МИД Украины считают, что Россия с 1997 года плохо выполняет "взятые на себя международные обязательства". Первый замглавы МИД Украины Юрий Костенко заявляет, что за 2009 год министерство направило 14 нот, связанных с нарушениями ЧФ базовых соглашений и законодательства Украины. Но должной реакции от российского командования якобы не последовало. "Руководство Черноморского флота ведет себя в Севастополе так, словно это Новороссийск" – обижаются в МИД Украины.
 
Украине нужен варяг?
Именно с проблемами ЧФ ранее были связаны слухи о назначении послом на Украину нынешнего губернатора Московской области Бориса Громова. Почему именно Украина? Там генерал когда-то командовал военным округом. И именно сегодня нужен опытный переговорщик, чтобы решить "Севастопольскую" проблему Черноморского флота. Напомним, что наших моряков уже в 2017 году могут "попросить" с Украины.

К тому же возможное увеличение численности Военно-морских сил Украины, предлагаемое президентом страны Виктором Ющенко, будет сопровождаться усилением давления на Черноморский флот России,в случае утверждения предложенного президентом Украины законопроекта, предусматривающего увеличение численности Вооруженных Сил Украины на 9 тысяч человек - до 200 тысяч в 2009-2010 годах, т.е. на 20%.

Россия должна вывести Черноморский флот из Крыма в 2017 году, как это оговорено в двустороннем соглашении, убежден министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако Киев настаивает на невозможности продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе.

Власти явно провоцируют накал страстей. Проблематика Черноморского флота является одной из наиболее острых во взаимоотношениях между Украиной и Россией. В настоящее время в Крыму базируется основная часть российского Черноморского флота. Согласно договору, который был подписан в 1997г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией. Договор, несмотря на пожелания России, никто продлять не собирается. На Украине считают, что сумма аренды за пребывание ЧФ - Россия платит 98 миллионов долларов в год - слишком мала. Также Украина высказывалась против того, чтобы на объектах 
Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку эти объекты находятся не в собственности флота, а арендуются. В начале 2008 года Украина и Россия договорились провести инвентаризацию имущества, находящегося в управлении Черноморского флота. Также МИД Украины обеспокоен российским законопроектом о порядке применения Вооруженных сил РФ за рубежом. 

Правда, спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что курс нынешней власти на вступление в НАТО привел к тому, что "Россия начала закрываться от нас, сворачивать взаимодействие". По мнению Литвина, если Украина вступит в НАТО, то наши страны не смогут сотрудничать, в том числе в области ядерных вооружений. "Это же секретная информация, вопросы безопасности. Конечно, Россия будет отгораживаться от нас", - сказал Литвин.

По соглашению между РФ и Украиной от 1997 года ЧФ находится в Крыму до 2017 года с возможной пролонгацией. Россия хочет продлить срок аренды, нынешнее руководство Украины отвергает такую возможность. Некоторые украинские политики уже сегодня заявляют, что Черноморский флот должен готовиться к уходу из Крыма в 2017 году.

Между тем, в ближайшее время на Украине могут произойти изменения. Напомним, 19 октября в стране официально стартовала избирательная кампания по выборам президента страны. По данным на сегодняшний день, фаворитом президентской гонки является лидер оппозиционной Партии регионов 59-летний Виктор Янукович. По мнению экспертов, конкуренцию ему может составить только 48-летний премьер Юлия Тимошенко.
 
Александр Зайнулин

 

смотрите также

показать больше статей