Мосгордума на 20 лет

Кандидатура Владимира Платонова будет внесена на должность председателя Мосгордумы.

19 Октября 2009 14:04:03
Кандидатура Владимира Платонова будет внесена на должность председателя Мосгордумы нового созыва, а Андрея Метельского – на должность руководителя фракции единороссов в московском парламенте. Такое решение принял президиум генсовета "Единой России". Владимир Платонов впервые был избран председателем Мосгордумы в 1994 году. Еще 5 лет и у г-на Платонова будет 20-летний стаж спикера столичного парламента.
 
Представителем от Мосгордумы на должность члена Совета Федерации внесена кандидатура члена партии Зинаиды Драгункиной. По итогам выборов 11 октября в Мосгордуму попали только две партии – "Единая Россия" и КПРФ. Партии "Яблоко" не удалось преодолеть 7% избирательный порог. Представители "Единой России" получили в столичном городском парламенте 43 места, коммунистам досталось 3 мандата.
 
Между тем, Мосгоризбирком готов обратиться в прокуратуру по всем фактам фальсификаций, допущенным во время выборов 11 декабря, если партии предоставят все необходимые для этого заявления и документы до 22 октября. Такое решение комиссия приняла на своем пятничном заседании. Оппозиционные партии не намерены отказываться от своей главной цели — отмены итогов выборов в Мосгордуму. 
 
Коммунисты же требуют, чтобы президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на ситуацию, сложившуюся после единого дня голосования. Как заявил глава компартии РФ Геннадий Зюганов, он считает прошедшие выборы фальсифицированными. А депутат Государственной думы и член фракции КПРФ Владимир Улас накануне сказал, что наблюдатели от компартии зафиксировали массовые случаи вброса нескольких сотен бюллетеней. По официальным данным, "Единая Россия" получила более 66% голосов, тогда как на самом деле "Едро" могло получить не более около 45% избирателей. Коммунисты также призвали провести полную или выборочную проверку итогов прошедшего 11 октября голосования по выборам в столичный парламент. "Если не остановить массовую фальсификацию, то смысл выборов теряется", - считают в КПРФ.
 
Между тем, премьер Владимир Путин заявил, что лично он выборами удовлетворен. Политологи, было, предсказывали возможный конфликт между президентом и премьером. Но ничего такого не случилось. Оппозиция, по всей видимости, оказалась "карманной" настолько, что быстренько "замолкла и вернулась в класс".
 
Теперь перед депутатами отчитается глава ЦИК Владимир Чуров (кстати, сам некогда член партии ЛДПР!). Член Центризбиркома РФ Геннадий Райков уже отметил, что выборы 11 октября прошли под небывалым давлением. "Такого пресса на избирательные комиссии всех уровней не было ни на одних выборах", - сказал он. Кроме того, идет давление и на председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова. В целом в единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы. 
 
Депутаты же требуют отставки ЦИК и подведомственных ему учреждений. ЦИК сдаваться не намерен: "Требование партий, проигравших региональные выборы 11 октября, об отставке всех избиркомов, в том числе ЦИК, противоправны", - говорится в заявлении заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что "все избиркомы нужно заново избрать и в первую очередь ЦИК, поскольку это не Центральная избирательная комиссия, а центральная комиссия по блокаде выборов".
 
Сейчас юристы "Яблока", как сообщил Сергей Митрохин, обобщают все факты фальсификаций и готовят материалы для передачи в правоохранительные органы и Мосгоризбирком. Впрочем, сама партия уже отказалось признать официальные результаты московских выборов. Федеральное бюро "Яблока" в минувшую субботу потребовало проведения новых выборов депутатов Мосгордумы. Новые выборы, считает бюро, должны пройти при новом составе всех участковых избиркомов и с новым составом Мосгоризбиркома.

Того же самого потребовали коммунисты несколько дней назад, когда их фракция в Госдуме покинула в знак протеста зал пленарных заседаний. Причем отмена итогов московских выборов — лишь "цель-минимум" для КПРФ. А "цель-максимум" — отмена выборов региональных парламентов в Москве, Республике Марий Эл и Тульской области. Как сообщил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев, в Марий Эл и в Тульской области счет нарушениям идет на десятки, а в столице "зафиксировано более 200 эпизодов", жалобы по которым партия передаст как Мосгоризбиркому, так и в прокуратуру.

У "Справедливой России", по словам лидера списка партии на выборах, глава фракции справороссов в Госдуме Николая Левичева, около 100 претензий к московским выборам, часть из которых будет направлена в Мосгоризбирком. Справороссы столкнулись не только с фальсификацией и выдворением наблюдателей с участков, но и фактами открытого давления на членов участковых избиркомов. 
 
Выборы в Мосгордуму, по слухам, должны были пройти в "новом формате". При поддержке Кремля, который вроде бы распорядился не снимать оппозиционных кандидатов, новый состав столичного парламента должен был составить конкуренцию мэрскому волюнтаризму. Но то ли у Кремля не хватило сил противостоять мэрии, то ли в очередной раз удалось договориться. Так или иначе, а в итоге оппозиции устроили "правовой геноцид".

Сняли с выборов всех независимых кандидатов-одномандатников. Нельзя больше выбрать мэра, а теперь отняли даже право выбора депутатов. Аполитичные москвичи как-то растерялись. А что делать? Не голосовать вообще?

Решение было одно: поскольку все нарушения совершаются во имя процента, который должна набрать эта партия, надо идти и голосовать против нее. Голосовать за кого угодно: за коммунистов, "эсеров", жириновцев, яблочников, за любых кандидатов-одномандатников - соперников единороссов. И пусть во время подсчета бюллетеней представители их партий бьются за их права.

Однако перед выборами всю оппозицию старательно подрезали: первыми сняли с выборов бывшего главу молодежного "Яблока" Илью Яшина, бывшего замминистра экономики РФ и члена Совета Федерации Ивана Старикова, а также лидера движения "МЫ" программиста Игоря Драндина. Рабочая группа по проверке сданных ими подписей забраковала их оптом: все 100% у каждого их трех кандидатов. 
 
Дмитрий Поспелов
 

смотрите также

показать больше статей